Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Рустам Садыкаев

Небходимость подписи и печати на счете на оплату

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!  Насущным является вопрос, обязательна ли печать  и подпись на счете на оплату? У кого какие мнения? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!  Насущным является вопрос, обязательна ли печать  и подпись на счете на оплату? У кого какие мнения? 

Подпись - ДА, печать необязательна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость,,,,,

Если это юридическое лицо, подпись и печать обязательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кона

должно ли ИП иметь печать и чем это регламентировано?. заранее спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость а1

сейчас даже ТОО могут не иметь печать, и другие субъекты малого предпринимательства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должно ли ИП иметь печать и чем это регламентировано?. заранее спасибо!!!

ИП и раньше мог работать без печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должно ли ИП иметь печать и чем это регламентировано?. заранее спасибо!!!

не должно№

может иметь печать? а может и не иметь

Изменено пользователем agata@

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпись - ДА, печать необязательна

А как на счет банковских платежек ? Нужна печать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Асеке Басеке

Добрый день!  Насущным является вопрос, обязательна ли печать  и подпись на счете на оплату? У кого какие мнения? 

 

           Согласно статье 4 Закона РК от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуальных предпринимателей и организаций.

            В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий.

             Пунктом 3 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» установлен перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов. В указанный перечень, в частности, входят наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления, их личные подписи с расшифровкой.

             Нормы законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности применимы к отношениям по оформлению счетов-фактур, поскольку счет-фактура также относится к категории учетных бухгалтерских документов, однако служит при этом инструментом налогового контроля. При осуществлении предпринимательской деятельности, которая в силу пункта 1 статьи 10 ГК РК осуществляется  от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя, лицо должно проявить достаточную осмотрительность и при заключении сделок проверить правоспособность контрагента, наличие у него необходимой регистрации, соответствующей требованиям законодательства. Неблагоприятные последствия недостаточной осмотрительности в хозяйственной деятельности ложатся на лицо, заключившее сделки.

           Пунктом 8 статьи 263 Кодекса РК о налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее – НК РК) предусмотрено, что, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется для юридических лиц - печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера.

            Требования статьи 263 НК РК,  устанавливающей порядок оформления счетов-фактур, носят императивный характер, их несоблюдение влечет за собой такое последствие, как отказ в принятии к налоговому вычету или возмещению сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом.

            Необходимость расшифровки подписи в счете- фактуре и заверения его печатью вытекает из нормы права, направленной на установление того обстоятельства, что счет-фактура должна быть подписана надлежащим лицом, подпись которого заверяется печатью организации. Именно на налогоплательщике лежит обязанность принять к налоговому учету надлежаще оформленные счета-фактуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательна ли печать  и подпись на счете на оплату? У кого какие мнения? 

Полагаю, что не обязательны ни подпись, ни печать. В большом количестве случаев платежей и документ-то такой не обязателен, как "счет на оплату", если размер необходимой оплаты можно определить на основании иных документов (договор, счет-фактура, накладная, etc, etc, etc...).

 

PS: Как правило, счет на оплату не учитывается в данных бухгалтерского учета (как плательщика, так и получателя), потому документ не имеет смысла относить к первичным бухгалтерским документам, форма и содержание которых регламентировано законодательством о бухучете.

Изменено пользователем Александр Чашкин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования