Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужен срочный совет по исполнительному производству


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

по гражданскому делу о взыскании заработной платы  частным судебным исполнителем возбуждено исполнительное производство. В банке должника сказали, что для того, чтобы банк изъял деньги со счета должника частный судебный исполнитель сначала должен обязательно наложить арест на банковский счет должника, затем выставить инкассовое распоряжение на причитающуюся взыскателю сумму и только после этого деньги банком будут изъяты со счета должника и перечислены на счет частного судебного исполнителя.

Вопрос: разве без наложения ареста на счет должника деньги не могут быть банком изъяты со его счета на основании инкассового распоряжения  ?

Убедительная просьба поскорее откликнуться с ответом на мой вопрос ! Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денежные средства вполне могут быть списаны со счетов инкассовым распоряжением и без наложения арестов...

Последние полгода сидим в процессе по обжалованию действий НурБанка (25 дек. кассация) по возможности списания средств со счетов при наличии на них арестов по другим производствам.

Вопросы по списанию "обсасывались", судьи чтоб голову себе не забивать привлекали для дачи пояснений специалистов НацБанка.

Подытожили: деньги могут быть списаны и без наложения арестов, аресты дают приоритет при списании объема арестованных денег.

Ну и по смежному спору правоохранительные органы интересовались у ЧСИ: откуда у них инфа по остаткам на счетах? Не всегда судебник может пояснить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денежные средства вполне могут быть списаны со счетов инкассовым распоряжением и без наложения арестов...

Последние полгода сидим в процессе по обжалованию действий НурБанка (25 дек. кассация) по возможности списания средств со счетов при наличии на них арестов по другим производствам.

Вопросы по списанию "обсасывались", судьи чтоб голову себе не забивать привлекали для дачи пояснений специалистов НацБанка.

Подытожили: деньги могут быть списаны и без наложения арестов, аресты дают приоритет при списании объема арестованных денег.

Ну и по смежному спору правоохранительные органы интересовались у ЧСИ: откуда у них инфа по остаткам на счетах? Не всегда судебник может пояснить... 

Вы говорите: "Подытожили: деньги могут быть списаны и без наложения арестов, аресты дают приоритет при списании объема арестованных денег.".

То есть я правильно Вас понял, что если в отношении одного и того же должника есть несколько исполнительных производств, то в первую очередь будут удовлетворены требования по тому исполнительному документу, в обеспечение исполнения которого был наложен арест, а исполнение других исполнительных листов, не обеспеченных арестом,, в отношении  этого же должника будет исполняться банком во вторую очередь ?  А как же  тогда быть с очередностью удовлетворения требований в исполнительном производстве, прописанном в Законе об исполнительном производстве, согласно которому в первую очередь удовлетворяются требования о взыскании зарплаты, взыскании алиментов и о возмещении вреда жизни и здоровью ? Если следовать Вашей позиции, то арест, дающий по Вашему мнению преимущество при исполнении банком исполнительного документа,в таком случае перечеркивает норму закона об очередности удовлетворения требований в исполнительном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арест - обеспечительная мера в исп.производстве как залог. Думаю не правильно сравнивать обеспечительный меру и виды требований преимущественных кредиторов. У меня вопрос на каком основании си может выставить инкассо? Исполнительного листа? Деньги - Это вещь, имущество. Как может не арестованное имущество должника реализоваться в испол производстве? По моему это ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арест, подразумевает под собой запрет каких - либо движений денежных средств со счета и на счет (арест счета). Это фиксация денежных средств, для дальнейшей реализации. Поэтому, если есть арест, то никаких списаний быть не должно, пока не будут урегулированы вопросы между кредиторами и осуществлены соответствующие действия с/и.

Что касается очередности удовлетворения прав кредиторов, то банку все ровно, кто первый успел, того и деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Атлантида

Закон "О платежах и переводах в РК": Статья 14. Инкассовое распоряжение

1. Изъятие денег с банковского счета клиента без его согласия производится с использованием инкассовых распоряжений по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, и в порядке, установленном Национальным Банком Республики Казахстан, с учетом соблюдения очередности, предусмотренной законодательными актами Республики Казахстан.

 

2. Инициатор представляет в банк отправителя денег инкассовое распоряжение с приложением оригиналов исполнительных документов либо их копий, подтверждающих обоснованность данного взыскания на основании норм, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, за исключением случаев представления инкассовых распоряжений органов государственных доходов. Требования о необходимости приложения оригиналов документов либо их копий устанавливаются Национальным Банком Республики Казахстан.

 

Таким образом, инкассовое распоряжение выставляется на основании исполнительного листа.

 

По поводу арестов:

 

Закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", Статья 62. Арест имущества должника

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1. Судебный исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа обязан наложить арест на имущество должника, в том числе в случаях, предусмотренных законом, с санкции суда. При этом судебный исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

 

ГК РК: Статья 740. Ограничения распоряжения деньгами, находящимися в банке

1. На деньги юридических лиц (за исключением банков, страховых (перестраховочных) организаций, добровольных накопительных пенсионных фондов, лишенных уполномоченным государственным органом лицензии и (или) находящихся в процессе принудительной ликвидации) и граждан, находящиеся в банках, может быть наложен арест не иначе как судами, органами следствия и дознания и органами юстиции по находящимся в их производстве уголовным и гражданским делам и делам исполнительного производства в порядке и по основаниям, которые установлены уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

7. Аресты, наложенные на деньги клиента, находящиеся на его банковских счетах, в целях обеспечения иска или исполнения исполнительных документов, исполняются в первоочередном порядке, за исключением случаев наложения ареста в целях удовлетворения требований, предусмотренных подпунктом 4) пункта 2 статьи 742 настоящего Кодекса.

При этом исполнение ранее принятых банком решений уполномоченных государственных органов или должностных лиц о наложении ареста и распоряжений уполномоченных государственных органов, обладающих правом приостановления расходных операций по банковским счетам клиента, приостанавливается в пределах суммы денег, на которую налагается арест в целях обеспечения иска или исполнения исполнительных документов.

При наложении на деньги клиента, находящиеся на его банковских счетах, более одного ареста в целях обеспечения иска или исполнения исполнительных документов, они подлежат исполнению в порядке очередности принятия их банком.

Иные решения уполномоченных государственных органов или должностных лиц о наложении ареста и распоряжения уполномоченных государственных органов, обладающих правом приостановления расходных операций по банковским счетам клиента, исполняются в порядке очередности принятия их банком после снятия или отмены ареста, наложенного в целях обеспечения иска или исполнения исполнительных документов.

 

Статья 742. Очередность изъятия денег клиента

1. При достаточности денег клиента в банке для удовлетворения всех требований, предъявленных к клиенту, изъятие денег осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента или иных лиц (календарная очередность), если иное не предусмотрено законодательными актами.

2. При недостаточности денег клиента в банке для удовлетворения очередного требования, предъявленного к клиенту, банк аккумулирует поступающие в пользу клиента деньги, сумма которых достаточна для удовлетворения указанного требования, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. При предъявлении к клиенту нескольких требований банк производит изъятие денег клиента в следующей очередности:

1) в первую очередь осуществляется изъятие денег по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований по взысканию алиментов;

Изменения ИС «§» в Гражданский кодекс

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.05.07 г. № 253-III (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 21.06.13 г. № 106-V (см. стар. ред.)

2) во вторую очередь производится изъятие денег по исполнительным документам, предусматривающим изъятие денег для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, выплате вознаграждений по авторскому договору, обязательствам клиента по перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;

3) в третью очередь производится изъятие денег по обязательствам клиента перед бюджетом;

4) в четвертую очередь производится изъятие денег по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

5) в пятую очередь производится изъятие денег для удовлетворения других требований, предъявленных к клиенту в порядке календарной очередности.

Изъятие денег из банка по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в повременной очередности поступления соответствующих документов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арест, подразумевает под собой запрет каких - либо движений денежных средств со счета и на счет (арест счета). Это фиксация денежных средств, для дальнейшей реализации.

У нас ответчик (НурБанк) вероятно достаточно искренне считал (и считает) иначе. Продолжает утверждать что арест - это не общий запрет на движение денежных средств, а запрет именно должнику совершать действия.

Их позиция по спору примерно следующая: мы (банк) арест на деньги наложили, а заключается он в том, что платежки от должника к исполнению не принимаем, а инкассы ЧСИ по другим производствам исполнять считаем необходимым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Атлантида

ст. 62 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", п. 2 Арест имущества должника состоит в запрете на распоряжение этим имуществом, а также объявлении запрета пользования и распоряжения денежными суммами должника, находящимися в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, о чем выносится постановление о наложении ареста на имущество должника.

 

Другие инкассовые распоряжения должны исполняться с учетом очередности, установленной ст. 742 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ответчик (НурБанк) вероятно достаточно искренне считал (и считает) иначе. Продолжает утверждать что арест - это не общий запрет на движение денежных средств, а запрет именно должнику совершать действия.

Их позиция по спору примерно следующая: мы (банк) арест на деньги наложили, а заключается он в том, что платежки от должника к исполнению не принимаем, а инкассы ЧСИ по другим производствам исполнять считаем необходимым. 

 

исходя из редакции ст. 62 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", арест распростаняется на всех, не только на должника, а именно на имущество должника. Поэтому, считаю, что представители "Нурбанк" не правы. 

Если бы небыло ареста, без проблем можно было бы списывать по инкассовым. 

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Атлантида

Даже если есть аресты, если инкассовые распоряжения выставлены по вреду здоровью или заработной плате, они будут списаны и правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если есть аресты, если инкассовые распоряжения выставлены по вреду здоровью или заработной плате, они будут списаны и правомерно.

 

 

Приоритет по "исполнению арестов" вижу (п. 7 ст. 740 ГК), а вот по списанию денежных средств, есть только в случае недостаточности денежных средств должника.

И то, как-то так получается, что для того, чтобы списать деньги по инкассовому, нужен опять таки "свой" арест, который будет "исполнен" банком в первоочередном порядке, но с учетом всех арестов и сумм арестованных ден. средств, которые были наложены ранее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Атлантида

Совершенно верно, судебный исполнитель обязан наложить арест по своему исполнительному производству, далее, если денег достаточно, сумма будет списана по инкассовому распоряжению, если денег не достаточно, будет списана в порядке очередности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, судебный исполнитель обязан наложить арест по своему исполнительному производству, далее, если денег достаточно, сумма будет списана по инкассовому распоряжению, если денег не достаточно, будет списана в порядке очередности

 

 

значит, мы говорили об одном и том же )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если есть аресты, если инкассовые распоряжения выставлены по вреду здоровью или заработной плате, они будут списаны и правомерно.

 

Совершенно верно, судебный исполнитель обязан наложить арест по своему исполнительному производству, далее, если денег достаточно, сумма будет списана по инкассовому распоряжению, если денег не достаточно, будет списана в порядке очередности

 

В общем и целом из обсуждения поставленного мною вопроса,в том числе из этих ваших слов, следует, что есть нормы закона и есть правоприменительная практика, которая зачастую противоречит закону. Все же, по моему мнению, арест, как мера обеспечения исполнения исполнительных документов, не должна нарушать нормы закона об очередности исполнения исполнительных документов. Иначе эта норма теряет всякий смысл и приоритет прав взыскателей по взысканиям первой очереди (как и права взысканий последующих очередей) не будет соблюдаться, если арест будет предоставлять преимущество именно тому взысканию, в обеспечение исполнения которого был применен арест счета должника и если исходя именно из факта наличия арестов счета по нескольким исполнительным производствам в отношении одного и того же должника будет определяться очередность изъятия денег со счета этого должника.

Поэтому полагаю, что для взыскания денег со счета должника по исполнительному документу для банка должно быть достаточно двух документов: исполнительного документа и инкассового распоряжения и, соответственно, определяя, в какой очередности нужно погашать требования по нескольким исполнительным документам с банковского счета одного и того же должника, банку надлежит руководствоваться правилом об очередности исполнения исполнительных документов, закрепленным в Законе об исполнительном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем и целом из обсуждения поставленного мною вопроса,в том числе из этих ваших слов, следует, что есть нормы закона и есть правоприменительная практика, которая зачастую противоречит закону. Все же, по моему мнению, арест, как мера обеспечения исполнения исполнительных документов, не должна нарушать нормы закона об очередности исполнения исполнительных документов. Иначе эта норма теряет всякий смысл и приоритет прав взыскателей по взысканиям первой очереди (как и права взысканий последующих очередей) не будет соблюдаться, если арест будет предоставлять преимущество именно тому взысканию, в обеспечение исполнения которого был применен арест счета должника и если исходя именно из факта наличия арестов счета по нескольким исполнительным производствам в отношении одного и того же должника будет определяться очередность изъятия денег со счета этого должника.

Поэтому полагаю, что для взыскания денег со счета должника по исполнительному документу для банка должно быть достаточно двух документов: исполнительного документа и инкассового распоряжения и, соответственно, определяя, в какой очередности нужно погашать требования по нескольким исполнительным документам с банковского счета одного и того же должника, банку надлежит руководствоваться правилом об очередности исполнения исполнительных документов, закрепленным в Законе об исполнительном производстве.

 

Думается, что очередь удовлетворения требований кредиторов не стоит абсолютизировать.  Хотя бы потому что исполнительные документы не всегда поступают одновременно. А срок исполнения все равно идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования