Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внесение изменений в документы Положения иностранного юрлица


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, вышел спор с начальником юротдела управления юстиции одного из районов Алматы. В связи с изменением наименование головы (в России с ОАО на АО) у нас теперь у представительства аналогично меняется название.

 

Смотрю инструкцию:

43. Юридическое лицо в течение месяца с момента принятия решения уполномоченного органа, подает в регистрирующий орган следующие документы:

1) заявление о государственной (учетной) перерегистрации юридического лица, филиала (представительства) по форме согласно приложению 12 к настоящей Инструкции, для субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на основании Типового устава - заявления по формам согласно приложениям 13, 14, 15 к настоящей Инструкции. Юридическое лицо, в доле которого участвует государство, представляет заявление с отметкой реестродержателя;

2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица;

3) три экземпляра учредительных документов (положений) с внесенными изменениями и дополнениями для юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов (представительств).

При этом внесение изменений и дополнений оформляются двумя способами:

1) путем составления учредительных документов в новой редакции;

2) оформления изменений (дополнений) в виде приложений к прежним учредительным документам.

Если учредительные документы подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения удостоверяются в нотариальном порядке;

4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положений об их филиалах (представительствах).

Регистрирующий орган при наличии у субъекта частного предпринимательства устава и свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) изымает подлинники прежних документов;

5) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица или учетную перерегистрацию филиала (представительства).

Указанный перечень документов представляется во всех случаях прохождения перерегистрации.

См.также: стандарт государственной услуги «Государственная регистрация (перерегистрация) юридических лиц, учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов и представительств», регламент государственной услуги «Государственная регистрация (перерегистрация) юридических лиц, учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов и представительств»

 

50. После представления документов для государственной перерегистрации регистрирующий орган:

1) проверяет полноту пакета представленных документов и правильность их составления (оформления), на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан;

2) издает приказ о государственной перерегистрации юридического лица в случае отсутствия нарушений действующего законодательства;

3) вносит в Национальный реестр сведения о государственной перерегистрации юридического лица;

4) в течение одного рабочего дня со дня регистрации направляют в налоговые органы извещение о произведенной государственной перерегистрации юридического лица с присвоенным БИН;

5) выдает справку о государственной перерегистрации юридического лица согласно статье 12 Закона;

6) дополняет дело новыми учредительными документами либо экземпляром вносимых в учредительные документы изменений и дополнений, оформленных как приложение к прежним учредительным документам, за исключением субъектов частного предпринимательства и другими документами юридического лица.

После оформления дела (проставления соответствующих штампов, подтверждающих присвоение БИН и печати) подлинники учредительных документов (за исключением субъектов частного предпринимательства, кроме акционерного общества) возвращаются уполномоченному лицу.

51. Филиал (представительство) подлежит учетной перерегистрации в случае изменения наименования.

Учетная перерегистрация филиала (представительства) осуществляется в соответствии с пунктами 43, 50 настоящей Инструкции применительно к филиалу (представительству). Филиалу (представительству) выдается справка согласно статье 12 Закона.

 

Т.е. документы из п.43 должны подаваться только те, которые в данном конкретном случае применяются к представительству, т.е.:

1. Заявление по форме

2. Выписка из решения юрлица

3. Подлинники свидетельства о госрегистрации и положения

4. Всё.

 

Именно эти документы в данном случае применительно к представительству и требуются, пошлина не нужна и пр. Или я чего-то не понимаю? К примеру, во фразе "три экземпляра учредительных документов (положений) с внесенными изменениями и дополнениями для юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов (представительств)"  представительсва понимаю как относящиеся именно к юрлицам, не являющимся субъектом ЧА, и АО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вашего представительства разве нет своего Положения? Разве вы не должны сдавать старое (со старым названием) и подават новое (с новым названием)? и почему не нужна пошлина? если написано:

5) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица или учетную перерегистрацию филиала (представительства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пошлину - согласен.

Про подлинники - по логике согласен, так и делается, но я сужу чисто из буквального смысла инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут еще, запросить выписку из торгового реестра, так как раньше собственник в реестре был ОАО, а теперь АО, то юстиция вместе с процедурой перерегистрации, должна будет внести изменения по Головной компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве вы не должны сдавать старое (со старым названием) и подават новое (с новым названием)? 

Откуда оно старое возьмется, если при регистрации филиалапредставительства юр.лица, не АО, являющегося субъектом ЧП, положение не надо предоставлять.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно Закона положение СЧП предоставлять не требуется, но на практике они принимают положения и возвращают со штампом управления Юстиции. Поэтому и будут спрашивать старое, если его нет, то предоставьте справку с Паники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования