Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правовая форма арендодателя


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Вопрос наболевший.

Физ лицо дает не жилое помещение юр лицу, арендодатель должен регистрироваться как ИП, налоговые органы утверждают, что должен, но мы нашли: Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РКот 17 апреля 2012 года на вопрос от 6 февраля 2012 года № 123663 (e.gov.kz)

 

Согласно подпункту 31) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определено, что налоговый агент - это индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с данным Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

В соответствии с подпунктом 2) статьи 160 Налогового кодекса, к доходам, облагаемым у источника выплаты, относится доход физического лица от налогового агента.

Пунктом 1 статьи 168 Налогового кодекса установлено, что доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера и выплаты, производимые физическим лицам.

Также, в соответствии со статьей 169 Налогового кодекса, сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 Налогового кодекса, к сумме дохода физического лица от налоговых агентов, облагаемого у источника выплаты, определяемого в соответствии со статьей 168 Налогового кодекса.

Согласно пункту 2-1 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Таким образом, если физическое лицо сдает в аренду имущество, при этом он не является индивидуальным предпринимателем, то сумма дохода, полученного физическим лицом от сдачи в аренду имущества, является его доходом от налогового агента и подлежит налогообложению у источника выплаты.

В связи с чем, согласно указанным нормам в Вашем случае юридическое лицо - арендатор, как налоговый агент, обязан исчислить, удержать и перечислить индивидуальный подоходный налог, удерживаемый у источника выплаты с дохода физического лица, по ставке 10 %.

При этом Вы имеет право не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, и освобождены от представления налоговой отчетности по получаемому доходу.

 

Джумадильдаев А.С.

 

У кого в практике были случае по данному вопросу возникали споры, и еще вышеуказанные нормы относятся к аренде не жилого помещения ???

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь не имеет значения какое имущество сдается в аренду. Важнее - кем и кому.

Считаю что налоговики в данном случае не правы. Услышали, что при сдаче жилья в аренду физ. лицам собственник-физик должен регистрироваться как ИП и требуют, не глядя на 168.

 

А вы еще раз этот же вопрос на блоге подымите, сошлитесь на предыдущий ответ и на действия УГДэшников..Их теперь так величать положено.

Пусть там и разбираются сами со своими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования