Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеетли расписка силу если в в ней указан ИИН заемщика, и есть ли у расписки срок дествия для предъявления


Гость Ырка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Составлена расписка на займ денег, деньги не возвращены. В расписке при составлении указанно ФИО, ИИН заемщика. Достаточно ли этого для юр.силы расписки?

И какой срок действия на предъявление расписки? Буду признательна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предъявление в суд - 3 года с момента нарушения обязательства. Да, действительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предъявление в суд - 3 года с момента нарушения обязательства. Да, действительна.

Спасибо за ответ.Немного не поняла про информацию указанную в расписке. Достаточно ФИО и ИИН ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в расписке указанно, ФИО, ИИН и что заемшик получил деньги в определенной сумме и обязуется возвратить, думаю этого вполне достаточно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в расписке указанно, ФИО, ИИН и что заемшик получил деньги в определенной сумме и обязуется возвратить, думаю этого вполне достаточно 

Спасибо за ответ. И всё таки, как Вы говорите "думаю" или этого достаточно с точки зрения закона ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения закона это выглядит так.

По договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

 

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или вещей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или соглашением сторон.

 

Договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодателем определенной суммы или определенного количества вещей.

 

Мое мнение, что достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Ваши опасения понятны и в какой-то степени оправданы. Если Вам известны ФИО и ИИН человека - должника, то можете в неофициальном порядке обратиться к знакомым в налоговом управлении, которые по этим данным вытащат Вам из единой общереспубликанской базы налогоплательщиков и остальные недостающие данные (навпример, данные удостоверения личности, кем и когда выдан, где и по какому адресу должник зарегистрирован). Так что, успеха Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Есть на форуме тема "Как найти человека в Казахстане". Попробуйте, там задать интересующий Вас вопрос. Может быть, помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на форуме тема "Как найти человека в Казахстане". Попробуйте, там задать интересующий Вас вопрос. Может быть, помогут.

 

При чем тут как найти человека, известно его ФИО и ИИН. Вопрос заключается в том, что считается ли расписка с этими данными юридически обоснованой т.е. можно ли при отсутствии в расписке подробных данных паспорта и места прописки человека, взыскать с него деньги через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этих данных достаточно. Можно взыскать через суд при правильном написании расписки.

При правильном? Рассудите правильно или нет. Указанно дата составления, ФИО, ИИН, фактический адрес проживания, сумма займа, число возврата займа. И процентное условие в случае невозврата в указанный срок т.е. после истечения срока займа, если долг не возвращен начинают начисляться проценты. И как правильно составлено ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При правильном? Рассудите правильно или нет. Указанно дата составления, ФИО, ИИН, фактический адрес проживания, сумма займа, число возврата займа. И процентное условие в случае невозврата в указанный срок т.е. после истечения срока займа, если долг не возвращен начинают начисляться проценты. И как правильно составлено ? 

А ну естественно ФИО того кто дает в долг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IIN нужно указать только в исковом заявлении. Договор займа не содержит в качестве обязательных данных IIN и уж тем более если Вы его не указали это не делает договор займа недействительным.

IIN указывать желательно, но не обязательно. 

Чтобы узнать IIN можно ввести ФИО на сайте salyk.kz в разделе Интерактивные сервисы, Поиск налогоплательщика, Поиск физических лиц. 

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IIN нужно указать только в исковом заявлении. Договор займа не содержит в качестве обязательных данных IIN и уж тем более если Вы его не указали это не делает договор займа недействительным.

IIN указывать желательно, но не обязательно. 

Чтобы узнать IIN можно ввести ФИО на сайте salyk.kz в разделе Интерактивные сервисы, Поиск налогоплательщика, Поиск физических лиц. 

Я конечно извиняюсь, Ну зачем мне этот поиск на налоговом сайте. Вопрос стоял достаточно данных или нет. Ответили да, и дополнили что при правильном написании расписки, вот тут возник еще вопрос, правильно или не правильно. Вы прочтите хотя бы первый пост, не говоря о беседе в целом. Я конечно извиняюсь, и прошу понять,  но не по существу ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

        Расписка составляется в простой письменной форме. Нотариального заверения такая расписка не требует. 

Как следует из пункта 1 статьи 393 ГК РК, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно пункта 2 статьи 716 ГК РК  договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему займодателем определенной суммы или определенного количества вещей.
По общему правилу, расписка представляет собой документ, собственноручно исполненный должником, с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных и места жительства займодавца и заемщика, указанием суммы долга цифрами и прописью, указанием срока возврата денег, иных условий обязательства, указанием даты составления расписки и получения денег (если отличаются), подписью заемщика.
Отсутствие какого-либо реквизита из указанных выше в расписке либо нескольких из них не может служить основанием для признания такой расписки ненадлежащим долговым документом, если из ее содержания и обстоятельств написания и передачи ее должнику возможно установить смысл обязательства и действительную волю должника при ее написании на исполнение такого обязательства.
 Допустим, то обстоятельство, что в расписке не указаны имя и отчество заимодавца, само по себе не порочит договор займа, не свидетельствует о незаключении договора займа, ибо нахождение подлинника долговой расписки у истца подтверждает, что именно он является займодавцем, если не доказано иное, поскольку по смыслу пункта 2 статьи 716 ГК РК расписка должника выдается займодавцу.
Согласно части 1 статьи 368 ГК РК исполнение, произведенное надлежащим образом, прекращает обязательство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, Ну зачем мне этот поиск на налоговом сайте. Вопрос стоял достаточно данных или нет. Ответили да, и дополнили что при правильном написании расписки, вот тут возник еще вопрос, правильно или не правильно. Вы прочтите хотя бы первый пост, не говоря о беседе в целом. Я конечно извиняюсь, и прошу понять,  но не по существу ответ

Я этому к тому, что Вы не знаете данных удост.личности и др. Откуда Вам к примеру знать, что Вам написали правильную Ф.И.О без опечаток. Вот и проверите на сайте по IIN. Да и вообще что так агрессивно то. Вам люди помочь пытаются, подсказать, посоветовать, проконсультировать, а Вы сразу в штыки воспринимаете. С таким отношением к людям не удивительно, что Вам добровольно долги не отдают

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что вы ответили вообще не в тему, вам на это и указали. Надо ж читать о чем вообще речь идет, перед ответом. И отнюдь не агрессивно ответили, а извиняясь через слово. Че то все такие ранимые стали...

Изменено пользователем Notary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

         Итак, уважаемая Ырка, Вам достаточно того, что я написал выше относительно правовой природы расписки?

         Или же это опять не то, что Вы искали? Если  Вас это снова не устраивает, то я готов заключить с Вами договор на оказание услуг и помочь составить исковое заявление в суд. Можем договориться, по цене услуг. Готов выступить в суде представителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что вы ответили вообще не в тему, вам на это и указали. Надо ж читать о чем вообще речь идет, перед ответом. И отнюдь не агрессивно ответили, а извиняясь через слово. Че то все такие ранимые стали...

Да потому что ТС вводит в заблуждение, допустим зайдет человек посмотреть тему, который не совсем понимает что такое расписка и что она дает. Посмотрит на сообщения и подумает, ага на моей то расписке нету IIN, а у ТС есть, значит моя расписка недействительная. Есть люди которые не поймут зачем указан IIN и влияет ли он как то на обязательства. А ТС сложилось мнение, что если указана ФИО и IIN то нужно еще и удост.личности указать, то Вот я и разъясняю, что вообще минимально должно быть в расписке и IIN сюда не относится. 

И ОТВЕТИЛ Я В ТЕМУ: ДОСТАТОЧНО ПОСМОТРЕТЬ НАЗВАНИЕ САМОЙ ТЕМЫ!

Я заранее ответил тем, кто скажет, ну вот если не указать IIN как потом его найти будет для составления иска, вот я и  указал сайт налоговой. И я это к тому, что можно не указывать IIN в расписке и ничего страшного не случится. Постановка вопроса если читать между строк такая: Какие данные обязательны для расписки. ТС считает, что обязательно IIN. 

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Уважаемая Ырка, давайте обсудим условия и заключим договор на оказание юридических услуг. Думаю, по цене сторгуемся. Я готов помочь Вам в разрешении вопроса в судебном порядке. Жду Вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асеке Басеке, работы маловато? В каждой теме прям свои услуги предлагаете, может где в другом месте объявление подать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Судя по содержанию вопроса, изложенному уважаемой Ыркой, последняя не совсем уверена в своих силах потягаться достойно в суде.   Раз человек колеблется и не совсем уверен в себе, то  почему бы не помочь, предложив ему свои услуги.  Я думаю уважаемой Ырке будет чему поучиться, если воочию увидит практический пример, как я смогу разрешить спорную ситуацию в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

         Итак, уважаемая Ырка, Вам достаточно того, что я написал выше относительно правовой природы расписки?

         Или же это опять не то, что Вы искали? Если  Вас это снова не устраивает, то я готов заключить с Вами договор на оказание услуг и помочь составить исковое заявление в суд. Можем договориться, по цене услуг. Готов выступить в суде представителем.

Ваш ответ, очень понятен. Развернут в полном виде. Огромное спасибо. На счет суда, нужно подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по содержанию вопроса, изложенному уважаемой Ыркой, последняя не совсем уверена в своих силах потягаться достойно в суде.   Раз человек колеблется и не совсем уверен в себе, то  почему бы не помочь, предложив ему свои услуги.  Я думаю уважаемой Ырке будет чему поучиться, если воочию увидит практический пример, как я смогу разрешить спорную ситуацию в суде.

За предложенную помощь благодарна. Но повторюсь, нужно посмотреть на обстоятельства. На счет неуверености, дело в том что в расписке отсутствует номер документа уд.личность и дата когда выдан и кем, как заемщика так и займодателя , вот в этом вотпрос состоял. Вы прекрасно его изложили. Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования