Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Безнотариальное удостоверение сделок


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, услышала вчера, что в ЦОНах возобновляют безнотариальное удостоверение сделок. Договор доя физ.лиц-5000тг, для юр.лиц-7000 тг. Конечно, завтра, когда заработают ЦОНы, я спрошу у них, но новость очень неожиданная, может кто УЖЕ в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так оно и раньше вроде было. Простая письменная форма, присутствие обоих сторон при подписании договора и регистрация. За что деньги-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, знает может кто, договор  пользования недвижимостью сроком на год подлежит регистрации в регистр.органах или нет? Вот дог аренды подлежит, а договор пользования? Кто как думает, поделитесь коллеги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, знает может кто, договор  пользования недвижимостью сроком на год подлежит регистрации в регистр.органах или нет? Вот дог аренды подлежит, а договор пользования? Кто как думает, поделитесь коллеги!

А чем договор аренды принципиально отличается от договора пользования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аренда это предпринимательство. А собственник имущества ГКП. Не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. А вот передавать в найм может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 5. Государственная регистрация обременений прав на недвижимое имущество

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;

 

Путаница у вас с наймом, арендой и пользованием.

 

Статья 540. Договор имущественного найма

1. По договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

2. В случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, наниматель вправе распоряжаться нанятым имуществом.

 

То есть пользование за плату - аренда. Без платы - безвозмездное пользование.

 

"Передавать в найм" = передавать в аренду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гараж продавал

гараж когда продавал - то насчет денег - бесплатно.

договор визируется (удостоверяется или как там) не в цоне правда а в центре недвижимости.

токо лучше заранее набросать и все показать консультанту в цоне. все доки, договор. нотариально согласие безбрачие нужно. и вперед.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аренда это предпринимательство. А собственник имущества ГКП. Не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. А вот передавать в найм может.

ГКП как-раз таки имеет право заниматься предпринимательской деятельностью. И не собственник он имущества. Сдавать в аренду либо безвозмездное пользование имущество, находящееся у него на балансе, права не имеет. См. статьи 72, 73 Закона о госимуществе.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Кто подскажет? Гр.А дал доверенность гр.Б на распоряжение квартирой, гр.Б заключает договор купли-продажи безнотариально. Забирается ли доверенность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специалист ДЮ вообще-то должен забрать. А зачем нужна будет потом доверенность поверенному? Она же бесполезна после заключения сделки..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования