Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Сейчас многие компании захлестнула волна отпусков без содержания по инициативе работодателя. Насколько это правомерно?

Ведь "Статья 111. Отпуск без сохранения заработной платы

1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

3. На основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:

1) регистрации брака;

2) рождении ребенка;

3) смерти близких родственников;

4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами"

прямо указывает что инициатором такого отпуска может быть только работник!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Так работодатели и уговаривают работников написать такие заявления от себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати если работник не уговаривается на такое заявление, но может потребовать пол-зарплаты на основании ст. 133. "Оплата времени простоя

1. Порядок и условия оплаты времени простоя работ по вине работодателя определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати если работник не уговаривается на такое заявление, но может потребовать пол-зарплаты на основании ст. 133. "Оплата времени простоя

1. Порядок и условия оплаты времени простоя работ по вине работодателя определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника"?

Вполне - это его право. Надо взглянуть на кол договор.

А отпуск без сохранения работодатели обычно использует для экономии денег во время простоя

Изменено пользователем wilde one

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость О.И.

СМ. ТК РК

 

Статья 22 Основные права и обязанности работника

1. Работник имеет право:

1)...

6) на оплату простоя в соответствии с настоящим Кодексом;


2. Работник обязан:

5) сообщать работодателю  о возникшей ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя и работников, а также о возникновении простоя;
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Никогда не работа в участке начисления ЗП,Отпускных, компенсаций итд

 

Если Работник идет в отпуск 8 января до 31 января , согласно ТК РК я начисляю ему отпускные 5 января , то когда платить налоги за отпуск? вместе с налогами за январь до 25.02? не разбираюсь, хоть убейте :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Макси

 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Допустим мне поступило уведамление о сокращения сотрудника, то есть на без содержание по вине работадателя, но этот сотрудник проработал свой 3 месяца испытательного срока без никаких проблем и прочие, и 3 месяца дополнительно в этой компаний. Есть ли закон на компенсацию зарплаты за остальные 6 месяцев.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мади

Здравствуйте, Уважаемые!

Такая ситуация: работник написал заявление на б/с с 05 декабря по 08 декабря, ему предоставили, однако приказ был издан после его ухода на б/с т.е 08 января (почти через месяц). Допустимо ли это? ОК утверждает, т.к это был отчетный месяц и ко дню начисления зарплаты издали приказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2019 в 19:40, Гость Мади сказал:

ОК утверждает, т.к это был отчетный месяц и ко дню начисления зарплаты издали приказ.

Так себе отговорка.

Но в тоже время ничего противозаконного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования