Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

удостоверение сделок по измененному законодательству


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пжл, каков порядок удостоверения сделок в свете изменившегося законодательства:

 

получается, клиент приходит, пишет заявление нотариусу: прошу отправить мою сделку на регистрацию..., нотариус готовит сделку (т.е. делает все, что делал раньше при  удост.сделки - берет от клиентов заявления согласия супругов и.т.п.), тем временем клиент идет в цон за эцп (если нет эцп), возвращается к нотариусу, сделка удостоверяется, далее нотариус отправляет заявление на эл. рег. сделки, клиент идет "домой", оплачивает регистрацию - все?

 

Если я в чем-то ошиблась, подскажите пжл, где и в чем? Заранее благодарю за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы с какой целью интересуетесь? Если вы нотариус, то алгоритм действий у вас есть. Если вы клиент, эцп для этого вам не надо, приходите со всеми правоустанавливающими документами к нотариусу, при себе имеете банк.карту с денюжкой, совершаете сделку, там же оплачиваете за эл.регистрацию, и все, никуда больше ходить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я начинающий нотариус. Notary, вы написали, что клиенту не нужно ЭЦП. Но вот у меня возник вопрос. Оплачивать за регистрацию надо с портала егов, авторизоваться должен клиент. Я делаю ему временную регистрацию, тогда ЭЦП не нужно. Но если ранее он регистрировался на егов, без пароля или ЭЦП клиента я не могу авторизоваться на портале. Приходится отправлять его в ЦОН за ЭЦП. Таких случаев все больше, клиенты недовольны, ругаются. Как быть в этом случае? Можно ли обойти это препятствие? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Мы пока никак этот вопрос обойти не можем. Говорят, что один нотариус в астане смог решить и этот вопрос, и регистрацию в один день, но как он это делает- я не знаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершаете сделку, временная рег, клиент может оплатить в двух банках, (альянс и еще какой-то), или банк. карт, приходит, завершаете регистраию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, вот правильно: регистрация через енис, нотариус отправляет запрос на регистрацию через свой енис, появляется 20-тизначное число, выходит на общий сайт енис, справа будет "проверить заявку на регистрацию", нотариус вводит это число, выходит электронный чек, распечатывает его, отдает клиенту, тот оплачивает в любом банке, приходит обратно, нотариус сканирует квитанцию, и через общий сайт енис отправляет в юстицию, после рассмотрения у нотариуса в ЕГО енисе появляется отметка о регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Вот только клиенты возмущаются - не хотят ходить ни за ЭЦП, ни с квитанциями по банкам - вот и возник такой вопрос. Я работаю в райцентре, и многие клиенты, ничего не зная про ЭЦП и портал егов, тем не менее там зарегистрированы. Видимо все-таки пользовались и забыли. Notary, кстати спасибо вам, многие ваши ответы пригодились или подтолкнули подробнее изучить вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования