Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как доказать, что оплатил штраф


Гость Сон

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Такая проблема оплатил штраф в 2012 году при продаже авто, переоформили на Покупателя. Теперь хочу приобрести авто и мне его не регистрирую, т.к. висит в базе штраф, а не помню в каком банке оплатил его. Что делать? По идее ГАИ не имеют право не переоформлять, но там полнейшая бюрократия, ничего не докажешь. Налоговая по тел сказала, что такие сведения дать не можем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Такая проблема оплатил штраф в 2012 году при продаже авто, переоформили на Покупателя. Теперь хочу приобрести авто и мне его не регистрирую, т.к. висит в базе штраф, а не помню в каком банке оплатил его. Что делать? По идее ГАИ не имеют право не переоформлять, но там полнейшая бюрократия, ничего не докажешь. Налоговая по тел сказала, что такие сведения дать не можем 

А чеки у вас остались? Так как чек играет важную роль при оплате штрафа, Но нужно вспомнить в каком банке оплачивали, наверняка у них в базе остались данные. Это было бы на руку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Обратите внимание на сумму штрафа, а не на факт его, возможно, несправедливого наличия. Возможно его повторная оплата избавит Вас от проблемы ненужных метаний, и подарит скорую радость официального владения автомобилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговая по тел сказала, что такие сведения дать не можем 

 

Вам предоставили недостоверную информацию. Все расчеты с бюджетом, включая и уплату штрафов за административные правонарушения в сфере дорожного движения, отражаются на лицевом счете физического лица.

 

Согласно пп.36) п. 1 ст. 12 Налогового Кодекса  - лицевой счет налогоплательщика (налогового агента) - документ, в том числе в электронной форме, для учета исчисленных, начисленных (уменьшенных), перечисленных и уплаченных (с учетом зачтенных и возвращенных) сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, а также сумм пеней и штрафов.

 

Департамент государственных доходов г. Алматы в ответе на обращение №1571 от 16 Сентября 2013 пояснил, что в базе налоговых органов имеется информация о наличии наложенных штрафов за нарушение ПДД.

 

Обратитесь с письменным заявлением в территориальный налоговый орган с просьбой предоставить выписку из лицевого счета по всем операциям, связанным с уплатой административного штрафа по КБК 204106 «Административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые департаментами внутренних дел областей, города республиканского значения, столицы, их территориальными подразделениями, финансируемыми из местного бюджета» за необходимый вам истекший период, но не превышающий пять лет. В заявлении укажите ваш ИИН. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ, КОНЕШНО ОПЛАТИТЬ ЛЕГЧЕ ВСЕГО, СУММА В ПРИНЦИПЕ НЕ БОЛЬШАЯ (16 000 ТЕНГЕ). НО ВСЕ ТАКИ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОПРОБЫВАТЬ РЕШИТЬ ПО ИНОМУ. УБИВАЕТ СИСТЕМА РЭО. КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ. ) :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ, КОНЕШНО ОПЛАТИТЬ ЛЕГЧЕ ВСЕГО, СУММА В ПРИНЦИПЕ НЕ БОЛЬШАЯ (16 000 ТЕНГЕ). НО ВСЕ ТАКИ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОПРОБЫВАТЬ РЕШИТЬ ПО ИНОМУ. УБИВАЕТ СИСТЕМА РЭО. КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ. ) :easy:

А с ней бороться невозможно)))) это человеческий фактор и он вызван системными проблемами в организации работы гос.органа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с ней бороться невозможно)))) это человеческий фактор и он вызван системными проблемами в организации работы гос.органа

очень даже возможно. и нужно. ибо наличие непогашенных штрафов к процессу постановки на учет ТС отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через ЭЦП зайдите в Кабинет Налогоплательщика. Там есть функция в онлайн режиме заказать данные по лицевым счетам по разным кодам, в том числе по уплаченным штрафам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может форум юристов обратиться за разъяснением об основаниях отказа в постановке на учет?

Самостоятельно можете обратиться за всеми разъяснениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! Такая проблема оплатил штраф в 2015 году при нарушении ПДД в Акмолинской области, сам проживаю в Актобе. Но штраф до сих пор висит  в базе данных штрафов, хотя у меня имеется квитанция об уплате штрафа. Что делать? В  ГАИ Актобе говорят, что они не могут снять с базы, советуют или носить всегда с собой эту квитанцию или ехать в Кокшетау и снять там с базы, но это далеко, да и ехать из за 4500тг штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Amantay Zh сказал(а):

Что делать?

В соответствии со ст. 893 КоАП РК вы обязаны не только оплатить штраф, но и в письменном виде уведомить  об этом орган (должностное лицо), вынесший постановление о штрафе. Не обязательно для этого ехать куда-то. Отправьте письмо с приложением копии квитанции об оплате штрафа и просьбой об исключении штрафа из базы данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 22.06.2017 at 17:37, Борисович сказал(а):

В соответствии со ст. 893 КоАП РК вы обязаны не только оплатить штраф, но и в письменном виде уведомить  об этом орган (должностное лицо), вынесший постановление о штрафе. Не обязательно для этого ехать куда-то. Отправьте письмо с приложением копии квитанции об оплате штрафа и просьбой об исключении штрафа из базы данных.

Добрый день!подскажите пожалуйста,у меня было нарушение пдд,выписали штраф,я его сразу же оплатил,но в egov он висит до сих пор,и теперь написано что в отношении меня возбуждено дело из за неуплаты штрафа.Куда идти,как доказать?квитанции из банка я сохранил.Нарушение было в Медеускомм районе,прописан в г.Талдыкорган,а временная регистрация в п.Отеген Батыр(ГРЭС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Денис Савельев сказал(а):

Добрый день!подскажите пожалуйста,у меня было нарушение пдд,выписали штраф,я его сразу же оплатил,но в egov он висит до сих пор,и теперь написано что в отношении меня возбуждено дело из за неуплаты штрафа.Куда идти,как доказать?квитанции из банка я сохранил.Нарушение было в Медеускомм районе,прописан в г.Талдыкорган,а временная регистрация в п.Отеген Батыр(ГРЭС)

Вы требования ст. 893 КоАП РК выполнили?

Предъявите судебному исполнителю квитанцию. Если штраф оплачен до его предъявления к принудительному исполнению, исполнительное производство прекратят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Борисович сказал(а):

Вы требования ст. 893 КоАП РК выполнили?

Предъявите судебному исполнителю квитанцию. Если штраф оплачен до его предъявления к принудительному исполнению, исполнительное производство прекратят.

Нет не выполнил((мне никто не сказал.гаишники тоже ничего не говорили.узнал чисто случайно,когда зашел на egov.куда нужно теперь отнести квитанцию об оплате?в обл.ГАИ или отдел дорожной полиции Медеуского района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Денис Савельев сказал(а):

в обл.ГАИ или отдел дорожной полиции Медеуского района?

туда, где выписывали штраф. можно направить почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая:

В мае 2017 года был штраф административный в городе Астана, мой брат за меня оплатил штраф в течение 1 недели со скидкой 50% в городе Алматы. Когда он оплачивал в отделении банка, которое находится в Гор ГАИ, перепутали налоговые органы. Вместо того чтоб отправить платеж в Астану отправили в Алматинский налоговый орган. Теперь спустя год выясняется что штраф не поступил по адресу и  висит в 100% объеме, еще и судебный исполнитель требует оплаты.

Как быть в этой ситуации, что делать? Можно ли как-то доказать что Банк допустил ошибку и отправил платеж по другому адресу?

Спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Даурен123 сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая:

В мае 2017 года был штраф административный в городе Астана, мой брат за меня оплатил штраф в течение 1 недели со скидкой 50% в городе Алматы. Когда он оплачивал в отделении банка, которое находится в Гор ГАИ, перепутали налоговые органы. Вместо того чтоб отправить платеж в Астану отправили в Алматинский налоговый орган. Теперь спустя год выясняется что штраф не поступил по адресу и  висит в 100% объеме, еще и судебный исполнитель требует оплаты.

Как быть в этой ситуации, что делать? Можно ли как-то доказать что Банк допустил ошибку и отправил платеж по другому адресу?

Спасибо.  

теперь только через суд.и то не факт, что докажете свою правоту.

Для начала, вам следует подать налоговое заявление о возврате ошибочно уплаченного штрафа. Потом перевести на правильные реквизиты штраф. Но уже придется платить 100%.

Если докажете, что ошибка была не по вашей вине, то суд может признать вашу правоту. Но шансов мало. Это ваше упущение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Даурен123 сказал:

ОК, Спасибо.

если будете подавать в суд, то укажите на добросовестность исполнения обязательств по уплате штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Burubek сказал:

если будете подавать в суд, то укажите на добросовестность исполнения обязательств по уплате штрафа.

Спасибо Вам, а не могли бы еще одно сказать? Частный судебный исполнитель заблокировал мою рабочею карточку, там денег намного больше чем якобы не оплаченный долг, имеет ли право ЧСИ на такие действия? Я думаю что было бы достаточно отправить письмо по месту работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Даурен123 сказал:

Спасибо Вам, а не могли бы еще одно сказать? Частный судебный исполнитель заблокировал мою рабочею карточку, там денег намного больше чем якобы не оплаченный долг, имеет ли право ЧСИ на такие действия? Я думаю что было бы достаточно отправить письмо по месту работы.

 

это просто действия банка по исполнению постановления ЧСИ. Как только оспорите действия ЧСИ и суд вынесет в вашу пользу решение, то ЧСИ издаст другое постановление и снимет блокировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования