Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно нужен устав СМИ


Гость Лана

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем, срочно нужен образец устава СМИ, регистрируемого в организационно-правовой форме ТОО. По образцу ТОО создать устав не могу, потому что не могу разобраться в законе, собственник СМИ- это кто? Учредитель или исполнительный орган? Главный редактор кем будет? Помогите пожалуйста. И еще один вопрос, периодическое печатное издание может ли осуществлять другие виды деятельности, кроме редакционной, издательской, распространительской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не ведет, сам Игорь Юрьевич, вернее его ТОО, является собственником СМИ. К нему обратитесь. 

 

СМИ в каком формате? Печатное издание или же электронное СМИ (телевидение, радио)? 

 

По сути, Устав ТОО можно применять типовой, а само СМИ проходит учетную регистрацию и получает свидетельство о гос.регистрации. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Барубек за проявленное внимание к заданному вопросу. СМИ- печатное периодическое издание, про учетную регистрацию я знаю. Проблема в том, что я не могу разобраться в Законе о СМИ. Например, не могу понять, учредитель и собственник - это тождественные понятия или разные? Какой у меня будет высший орган- ОСУ или собственник? Кто будет исполнительный орган- собственник или главный редактор? Проблема в этом. Также меня интересует вопрос, какую еще коммерческую деятельность может осуществлять СМИ, кроме перечисленной в законе. Игорь Юрьевич, если не затруднит, обратите внимание на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам зачем все это в уставе прописывать?

Казахстанское СМИ это кривая конструкция, которая в классические понятия гражданского права не вписывается, может вообще не быть юрлицом.

Соответственно, если у вас ТОО- где точки соприкосновения с государством?

1. Регистрация ТОО, его устава- запихните туда все нужные вам виды деятельности, в название загоните указание на то что это газета или журнал.

2. От имени ТОО, как собственник обратитесь за постановкой на учет в комитет. Это вы не юрлицо будете на учет ставить, а типа получать разрешение на вид деятельности.

3. Все остальное распишите в своих внутренних доках, как заблагорассудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Игорь Юрьевич, про кривую конструкцию я уже поняла. Боюсь показаться совсем тупой, но все-таки объясните мне, что такое "собственник СМИ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот кто заявление подаст о постановке на учет :)

ТОО ваше и есть собственник СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое "собственник СМИ".

 

Собственник СМИ - это лицо, являющееся учредителем СМИ. Им может выступать как юр.лицо, так и ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственник СМИ - это лицо, являющееся учредителем СМИ. Им может выступать как юр.лицо, так и ИП.

 

Не путайте ее :)

В законе о СМИ вообще слова учредитель нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда такой вопрос, кто, будет подписывать это заявление, физик, кем должен быть по уставу, чтобы подписать заявление о постановке на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если за подписью директора или гендиректора вашего ТОО не примут- пишите, обсудим этот вопиющий случай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо большое за ответы. Вроде бы СМИ четвертая власть, почему же так коряво все закреплено в законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы СМИ четвертая власть, почему же так коряво все закреплено в законодательстве.

 

Это теория заговора: Законодательная и иже с ней две другие ветви власти пытаются бороться с четвертой )))) Потому и вставляют такие палочки, корявые )))) 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования