Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пропущен срок принятия наследства


Гость Axel

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

8 июня 2014 года умерла мать. На меня было оставлено завещание на всё имущество на момент смерти. В декабре (как положено, к 6 месяцам) собирался идти принимать наследство, но жену положили в роддом, тяжелые роды, требовался уход и т.д. На оформление бумаг просто не было времени и сил. Фактически наследство принял (был прописан, оплачивал ком.услуги все это время на квартиру и т.д.). Теперь, когда жену с сыном выписали и появилось время для оформления всех бумаг, нотариус отправляет в суд, подать иск о восстановлении срока принятия наследства.

Подскажите, пожалуйста, где взять грамотный образец заявления, что нужно из бумаг и т.д. Как более грамотно это все сделать. Обращаться к адвокатам, к сожалению, не могу. Т.к. в рабочие дни не могу отлучаться с работы, а в выходные у нас в городе ни один адвокат не работает :)     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 

8 июня 2014 года умерла мать. На меня было оставлено завещание на всё имущество на момент смерти. В декабре (как положено, к 6 месяцам) собирался идти принимать наследство, но жену положили в роддом, тяжелые роды, требовался уход и т.д. На оформление бумаг просто не было времени и сил. Фактически наследство принял (был прописан, оплачивал ком.услуги все это время на квартиру и т.д.). Теперь, когда жену с сыном выписали и появилось время для оформления всех бумаг, нотариус отправляет в суд, подать иск о восстановлении срока принятия наследства.

Подскажите, пожалуйста, где взять грамотный образец заявления, что нужно из бумаг и т.д. Как более грамотно это все сделать. Обращаться к адвокатам, к сожалению, не могу. Т.к. в рабочие дни не могу отлучаться с работы, а в выходные у нас в городе ни один адвокат не работает :)     

У Вас не пропущен срок для принятия наследства, так так вы приняли наследство, о чем свидетельствует оплата ком.услуг, регистрация в данной квартире и другие действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Вам нужен нормальный нотариус, который выдаст вам свидетельство о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства .

 

При отказе нотариуса в совершении нотариальных действии просите мотивированный отказ в письменном виде с указанием причин отказа. Срок вручения 10 дней. Потом с этим отказам в суд обжаловать действия нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас не пропущен срок для принятия наследства, так так вы приняли наследство, о чем свидетельствует оплата ком.услуг, регистрация в данной квартире и другие действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Вам нужен нормальный нотариус, который выдаст вам свидетельство о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства .

 

При отказе нотариуса в совершении нотариальных действии просите мотивированный отказ в письменном виде с указанием причин отказа. Срок вручения 10 дней. Потом с этим отказам в суд обжаловать действия нотариуса.

 

Только что созвонился с нотариусом. Она мотивирует свой отказ тем, что в наследство входит по 1/2 доли в двух квартирах и еще по мелочи (гараж, счета в банке почти пустые и т.д.), и говорит, что прописан-то только в одной квартире, т.е. все наследство фактически не принимал. Попытался убедить ее, что и за вторую ведь тоже ком.услуги платили, да и присматривал за ней, поддерживали в нормальном состоянии, хоть и не проживали там. Нотариус стоит на своем, мол, надо было просто в декабре ей уведомление принести, с просьбой отсрочить оформление наследства и все. А теперь без бумаги и суда она ничего не может оформить. 

 

Чтоб прояснить ситуацию могу описать больше фактов: других наследников нет, отец жив, проживает со мной же, претензий не имеет ни к кому. 

 

И еще, если нотариус так сопротивляется, а мне не хочется судиться с нотариусом, могу я просто взять и отказаться от наследства в пользу отца? Нам все равно на кого оформлять имущество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1072 ГК. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И еще, если нотариус так сопротивляется, а мне не хочется судиться с нотариусом, могу я просто взять и отказаться от наследства в пользу отца? Нам все равно на кого оформлять имущество. 

Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

 

Попробуйте сходить к другому нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы заявление нотариусу подали от своего имени? Если не подали, то подайте, отказать в принятии заявления, нотариус не имеет права. Или как советуют коллеги, подайте это заявление другому нотариусу. И лишь после того, как заявление будет подано, Вы получите от нотариуса либо свидетельство о праве на наследство, либо постановление об отказе в совершении нотариальных действий. 

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы заявление нотариусу подали от своего имени? Если не подали, то подайте, отказать в принятии заявления, нотариус не имеет права. Или как советуют коллеги, подайте это заявление другому нотариусу. И лишь после того, как заявление будет подано, Вы получите от нотариуса либо свидетельство о праве на наследство, либо постановление об отказе в совершении нотариальных действий. 

В том-то и дело, в четверг я пошел его подавать, взял документы на квартиры, справки об отсутствии обременений, само завещание. И вот нотариус сказала, идти в суд. До этого был у нее осенью, тогда она дала список документов, которые нужны, и сказала приходить в декабре с уже собранными справками. Никаких заявлений не писал осенью. А сейчас отправляет в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуйте от нотариуса принятия заявления, на крайний случай обратитесь в соответствующую нотариальную палату. Но началом всему должно быть заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер!

 

8 июня 2014 года умерла мать. На меня было оставлено завещание на всё имущество на момент смерти. В декабре (как положено, к 6 месяцам) собирался идти принимать наследство, но жену положили в роддом, тяжелые роды, требовался уход и т.д. На оформление бумаг просто не было времени и сил. Фактически наследство принял (был прописан, оплачивал ком.услуги все это время на квартиру и т.д.). Теперь, когда жену с сыном выписали и появилось время для оформления всех бумаг, нотариус отправляет в суд, подать иск о восстановлении срока принятия наследства.

Подскажите, пожалуйста, где взять грамотный образец заявления, что нужно из бумаг и т.д. Как более грамотно это все сделать. Обращаться к адвокатам, к сожалению, не могу. Т.к. в рабочие дни не могу отлучаться с работы, а в выходные у нас в городе ни один адвокат не работает :)     

Все правильно, Вам надо у нотариуса взять постановление об отказе и обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока по завещанию. гпошлина всего 950 тн. Суд восстановит пропущенный срок для  принятия наследства по завещанию.Приложите все документы(квитанции и пр.)вот и все. Успехов Вам! Сама только вчера восстановила пропущенный срок через 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Потерял сестру двоюродную, Остались муж, 2 дочки маленькие. Есть еще ее родители. Прошел год со дня кончины. Очень тяжелый был год. Срок принятия наследства пропущен 6 месяцев. Нотариус отправляет в суд. Вопрос подскажите как все делается по этапно желательно. Из наследства фактически осталось только лишь накопления в пенсионном фонде и все. Кто будет наследниками по закону? Дети и муж? а родители??. Какое заявления надо подавать в суд. О восстановлении пропущенного срока принятия наследства?? Пожалуйста помогите, очень больной вопрос, на недели должны что то падать в суд какое нить заявление.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Потерял сестру двоюродную, Остались муж, 2 дочки маленькие. Есть еще ее родители. Прошел год со дня кончины. Очень тяжелый был год. Срок принятия наследства пропущен 6 месяцев. Нотариус отправляет в суд. Вопрос подскажите как все делается по этапно желательно. Из наследства фактически осталось только лишь накопления в пенсионном фонде и все. Кто будет наследниками по закону? Дети и муж? а родители??. Какое заявления надо подавать в суд. О восстановлении пропущенного срока принятия наследства?? Пожалуйста помогите, очень больной вопрос, на недели должны что то падать в суд какое нить заявление.

 

Д.вечер,

Сочувствую Вам.

1)  обратитесь к нотариусу  за  совршением  нотариальных действий. 2) С вынесением  постановления  об отказе в Н. действиях  ввиду  пропуска  срока ,   - с заявлением  в суд  о продлении  срока для принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самое главное ищите УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ, и доказательства их уважительности, в суде это будет определяющую роль играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

А вот если через 12 лет появляется родственник не принявший наследство в установленные сроки (однокомнатная квартира) и заявляет о праве на наследство, (при несогласии других наследников де-факто и де-юре принявших это наслество)...Какова судебная перспектива такого дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова судебная перспектива такого дела?

для какой стороны? для появившегося наследника - весьма не плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахстан. А какова эта перспектива, если сроки просрочены, уважительную причину надо ещё придумать, ну и с согласием других наследников проблема.........(когда открылось наследство, семья решила отказаться от другой квартиры в "его" пользу, но средства от продажи той квартиры, "ему"хватило не надолго и теперь "он" с помощью своей новой жены вспомнил, что есть ещё другая квартира, которую можно"попилить".) Какие надо предпринять шаги чтобы охладить аппетиты нового "наследника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования