Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Конфликт с работодателем


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. прошу  у вас помощи и разъяснения сложившийся ситуации с работодателем.

В 2007 году (1 января) , я заключила ТД с работодателем (бессрочный). В ТД вроде бы указано все правильно , и график сменности ( скользящий), и размер ЗП ну и прочие условия. С того времени прошло очень много лет, и работодатель скрипя зубами повышал оклад на сумму МРП не превышающую установленой нормой РК.  В октябре 2014 года, по указу президента РК ( когда был скачок роста валюты) , работодатель  повысил тарифные ставки. Теперь мой оклад составляет 63 тысячи тенге. С повышением тарифов , работодатель так же перестал платить ЗП. На все вопросы про выплату задолжности говорил что денег нет.... просил подождать... В декабре он выплатил нам ЗП за октябрь месяц и сказал что будет сокращать людей, так как ему платить нечем. Но у нас организация не сильно большая, и людей почти не осталось ( по сравнению с 2007 годом), можно сказать остались только люди предпенсионного возраста. По закону он не имеет права их сокращать ( СТ 56 п 2-1.). Работодатель об этом прекрасно знает и давил морально на людей чтобы они сами добровольно писали заявление на увольнение. В общем одним словом он сократил/уволил всех кого мог. Обстановка накалялась еще больше, так как он не давал никаких объяснений по поводу выплаты ЗП и сокращений. Мы написали коллективное письмо в департамент фин. полиции, и работодатель выплатил (75%) ЗП за ноябрь, и на этом все.....На вопросы о выплате остатков задолжности он грубо посылает всех на три изветсные буквы . И в отмеску с 1 февраля ввел график работы который уже давно не используется ( 4 с ута, 4 с обеда и 4 в ночь). Ночная смена начинается с 11 часов ночи, и люди попросту не могут теперь добраться на/с работы. Письменного уведомления нам никто не давал ( о смене графика работы) , график у нас прежний был день - ночь -  отцепной -  выходной.по 12 часов. Профсоюз ( в лице сына директора) вообще ухмыляется, и угрожает нам всем увольнением. Коллективный договор мы вообще в глаза и не видели, и даже не знаем существует ли он вообще. Хотя на сколько я понимаю, профсоюз наоборот должен защищать права работников. Просим вас дать нам четкий ответ, куда нам обращаться за восстановлением справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к адвокату по месту Вашего нахождения, желательно организованно, всем недовольным коллективом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но хотелось бы четко и грамотно составить письмо, в котором мы можем ссылаться на необоснованные и нарушенные законодательсва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подайте исковое заявление о взыскании суммы подлежащей оплате по ИТД с начислением пени (или написать в инспекцию по труду)

председателя профсоюза скинуть, общим собранием членов профсоюза(закон об общественных объед) и за протоколировать!

коллективный договор вы вправе взять и ознакомится  в кадрах. так как данный документ составляется на основании соглашения между Работодателем и Работником.можете по суду обязать предоставить его вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но хотелось бы четко и грамотно составить письмо, в котором мы можем ссылаться на необоснованные и нарушенные законодательсва.

Вот когда обратитесь к адвокату, то он Вам и составит письмо четко и грамотно и со ссылками на действующее законодательство. Кроме того, возможно задействует и иные правовые механизмы воздействия на недобросовестного работодателя, о которых Вы даже не подозреваете. Или Вы хотите самостоятельно действовать? Самодеятельности не советую, правда, можно дров наломать... К тому же, сомневаюсь, что одно письмо, само по себе возымеет какое-либо положительное воздействие на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования