Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Стоянка чужих машин во дворе.


Гость Житель Караганды

Рекомендуемые сообщения

Вы не правы, вы купили квартиру, а не землю.

Но, если это газон, то парковаться на нём нельзя, за это есть штраф и можно смело звонить 102.

Газона пока нет, весной я буду только садить деревья, кусты и возможно травку. опять таки вопрос стоит в том, считается ли данный участок земли до бордюра с проезжей частью, дворовой территорией. Я лично думаю, что да, и не важно есть газон или его нет, там просто песок, почва.. Ведь бордюр не просто так отделяет две части - проезжую и "пешеходную". А к дворовым территориям также относятся правила 17, указанные выше. 

И, кстати, за данную территорию мы платим в ЖЭК как за придомовую (согласна, что все соседи платят), плюс на данном участке находится колодец (из-за которого, кстати, мы и не смогли купить данную территорию, но ЖЭК разрешил вокруг по территории посадить зеленые насаждения за свой счет).

Плюс, если они ставят машину там, то я не могу выйти из квартиры не поцарапав авто дверью или коляской-велосипедом.

Изменено пользователем Ксения16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Недавно купила квартиру и заехала в нее. Квартира в многоквартирном доме, на первом этаже., галерейный дом, отдельный вход в квартиру. перед квартирой небольшая территория. туда, как я поняла, ставили машины соседи с верхних этажей. когда я въехала, я поставила кирпичи, как ограничитель въезда, чтобы машины не ставили у меня под окнами, т.к. я не хочу дышать выхлопными газами, да и из квартиры выходить проблематично, когда они стоят. Проезжая часть и данная часть двора разделена бордюром. место для парковки, в принципе имеется плюс я не полностью кирпичи поставила, а дала около 50 см от бордюра. Соответственно соседям это не понравилось и они стали убирать кирпичи. я ставила их назад, т.к. не видела кто это делает. В один из дней, я увидела кто это делает и у нас получился разговор, он утверждает, что имеет ставить сюда свое авто по следующим причинам: 1. он давно живет в этом доме, на 4 этаже, не над моей квартирой (я кстати тоже давно в нем живу, просто жила в другой квартире), 2. далеко он ставить не хочет (в свою очередь, я свой автомобиль не ставлю себе под окна, т.к. парковочных мест много, ставлю чуть дальше) 

На его претензии я ответила, что: 1. ставить во дворе авто нельзя согласно правилам ПДД, 2. То что я не хочу, чтобы моя семья дышала выхлопными газами, особенно зимой при длительном прогреве автомобиля, и я имею на это право. и 3. на той территории по весне я хочу высадить деревья и кусты, т.е. почва должна окрепнуть после всех этих стоянок и машинных масел. 

 

Скажите пожалуйста, права ли я? Как я поняла, согласно пункту 17, который писали выше, я права касательно дворовой территории. Но можно ли считать придомовую территорию до бордюра, после которого идет проезжая часть, дворовой территорией? я думаю, что да. Права ли я?

Если какие то правила по выхлопным газам в жилой зоне?

Что еще можно привести в качестве аргументов, чтоб машину мне под окна не ставили?

Согласно пункту 144 и 147 Правил благоустройства территории города Алматы от 12 декабря 2007 года N 45

Жилые зоны микрорайонов и кварталов оборудуются площадками для мусорных контейнеров, сушки белья, отдыха, игр детей, занятий спортом, выгула домашних животных, автостоянками, парковками, зелеными зонами. 

На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории не допускается: 

2) стоянка, въезд служебного и личного автотранспорта на зеленые зоны дворовых и внутриквартальных территорий, детские площадки, пешеходные дорожки; 

3) стоянка и парковка транспортных средств вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметками мест.

Вышеописанные правила не позволяют, где попало ставить или парковать транспортные средства. :smile:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пункту 144 и 147 Правил благоустройства территории города Алматы от 12 декабря 2007 года N 45

Жилые зоны микрорайонов и кварталов оборудуются площадками для мусорных контейнеров, сушки белья, отдыха, игр детей, занятий спортом, выгула домашних животных, автостоянками, парковками, зелеными зонами. 

На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории не допускается: 

2) стоянка, въезд служебного и личного автотранспорта на зеленые зоны дворовых и внутриквартальных территорий, детские площадки, пешеходные дорожки; 

3) стоянка и парковка транспортных средств вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметками мест.

Вышеописанные правила не позволяют, где попало ставить или парковать транспортные средства. :smile:

 

 

 

спасибо большое за ответ, наверное и в Актау есть такие правила. Поищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования