Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Задел авто своим авто во дворе не заметил и уехал!


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!
Во дворе когда сдавал назад задел другое авто, и как то не заметил что чуть чуть покорябал другое авто -и уехал.

Хозяин другого авто написал заявление, позвонил с ГАИ пришел в указаный срок. С потерпевшим договорился, но забрать заявление он не может -так говорят сотрудники ГАИ и просят энную сумму. Какие могут быть последствия, и стоит ли доводить до суда?

Очень срочно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В судах есть практика - если водитель мог ДТП не заметить, а обратное не доказано, то оставления места ДТП нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.611 ч.2 - Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, –  влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Изменено пользователем Cally
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А двор является дорогой? Просто в соответствии с ПДД: ДТП - это событие возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства...

А дорога - вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги....

Если это не дорога, то происшествие - не ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, территория двора четко вписывается в вашу выдержку из правил.

 

 

поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, можно забрать заявление. У меня было так: я попала в ДТП и мы вызвали на место гаишников. Приезжали несколько бригад. Когда приехала третья юригада, ошибочно подумала, что мы примерились и ДТП оформлять не будем. Гаишник сказал нам, чтобы мы написали объяснительную, что ДТП не подтвердился. Значит предусмотрено, что стороны могут примириться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

Во дворе когда сдавал назад задел другое авто, и как то не заметил что чуть чуть покорябал другое авто -и уехал.

Хозяин другого авто написал заявление, позвонил с ГАИ пришел в указаный срок. С потерпевшим договорился, но забрать заявление он не может -так говорят сотрудники ГАИ и просят энную сумму. Какие могут быть последствия, и стоит ли доводить до суда?

Очень срочно!

Пусть потерпевший забирает свое заявление, пока дело в полиции это возможно. Если передадут в суд, уже ничего сделать будет нельзя и скорее всего лишат прав. У нас был похожий случай, еле-еле удалось в суде решить вопрос. 

Изменено пользователем Marvel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

Во дворе когда сдавал назад задел другое авто, и как то не заметил что чуть чуть покорябал другое авто -и уехал.

Хозяин другого авто написал заявление, позвонил с ГАИ пришел в указаный срок. С потерпевшим договорился, но забрать заявление он не может -так говорят сотрудники ГАИ и просят энную сумму. Какие могут быть последствия, и стоит ли доводить до суда?

Очень срочно!

Пусть напишет еще одно заявление об отзыве первого, в связи с примирением сторон и сдать в ГАИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть напишет еще одно заявление об отзыве первого, в связи с примирением сторон и сдать в ГАИ

И как это сообразуется с КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что в суде говорить то? Они же должны каким то образом доказать вину или я не правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
В 21.02.2015 at 17:16, Aslan сказал(а):

Дело в том что в суде говорить то? Они же должны каким то образом доказать вину или я не правильно понимаю?

Здравствуйте Аслан. У меня подобное ДТП случилось сегодня. Я стукнул (содрал краску на бампере) другое авто на стоянке где работаю, задавая задним ходом, и не заметив, уехал. Мне позвонили с работы сообщили об этом, приехал сразу через 15 минут после ДТП, пока вызывал страхового комиссара, другой водитель вызвал дорпол. Мне полицейский вменил, что я оставил место ДТП - соответственно лишение прав на год, ст.611 ч.2., на что я не согласился, что и указал в протоколе. Дело готовится в суд 1 февраля. Пожалуйста напишите, что в данном случае Вы предприняли и что получилось в суде, или все таки (надеюсь) заявление забрал заявитель.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце прошлого года, случилась аналогичная ситуация с моим знакомым (тоже во дворе, тоже задним ходом, в дождливую погоду). Объясняли и гаишникам и суду как могли, даже то что в отзыве для судьи написали про многочисленные нарушения при составлении протокола не помогло (Не ознакомили с правами - отметки об ознакомлении нет в протоколе, не предоставили адвоката - отметка в протоколе стояла, права изъяли - с участием одного понятого, не заполнив все поля и данные - коротко написали фамилию и инициал имени), даже в апелляции дело проиграли, в итоге лишение на год. Судьям видать все равно законно составили протокол или нет, нарушили права виновного или нет, главное что ты скрылся с места ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 13.01.2016 at 09:40, magister сказал(а):

В конце прошлого года, случилась аналогичная ситуация с моим знакомым (тоже во дворе, тоже задним ходом, в дождливую погоду). Объясняли и гаишникам и суду как могли, даже то что в отзыве для судьи написали про многочисленные нарушения при составлении протокола не помогло (Не ознакомили с правами - отметки об ознакомлении нет в протоколе, не предоставили адвоката - отметка в протоколе стояла, права изъяли - с участием одного понятого, не заполнив все поля и данные - коротко написали фамилию и инициал имени), даже в апелляции дело проиграли, в итоге лишение на год. Судьям видать все равно законно составили протокол или нет, нарушили права виновного или нет, главное что ты скрылся с места ДТП.

Только что из зала суда. Дело в отношении меня было закрыто за отсутствием состава преступления по ст. 611 ч.2., а именно за оставление место ДТП участником, т. е. мною. И вообще ситуация похоже на то, что это они (двое парней и мать одного из них) меня стукнули,  и после ждали, когда я именно уеду с места происшествия. Они сидели в помещении, где я работаю, ждали, когда мать одного из сообщит по телефону, что я уехал, и можно начинать "кипишь". Так что послезавтра еще один суд у другого судьи, там по ст.610 ч.1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев. Как будут известны новости напишу далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Сергей

Мою машину поцарапали во дворе краску содрали и уехали прошло я в тот момент был пьян и не водил 1 день прошло после этого можно обратиться в гаи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования