Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

До 31 декабря 2015 года казахстанцы смогут без каких-либо санкций со сторогы государства легализовать свои квартиры, дачи, земельные участки и другое имущество.

   Перечень документов, необходимых для легализации, по словам министра регионального развития Казахстана Болата Жамишева, минимален. В комиссии по легализации, которые будут находиться при всех акиматах, казахстанцам нужно будет предоставить:

  • - заявление о легализации;
  • - копию удостоверения личности (действительна при предъявлении оригинала);
  • - техпаспорт на объект;
  • - заключение аттестованного эксперта относительно технического обследования зданий и сооружений на соответствие объекта строительным нормам и правилам.

   При этом, министр регионального развития Казахстана уверил, что экспертов, задействованных в процессе легализации, в Казахстане достаточно.

   - У нас в установленном порядке зарегистрирован 451 эксперт, у нас 10,5 тысячи проектных институтов, сотрудники которых выполняют аналогичные работы, поэтому недостатка в экспертах не будет, — подчеркнул Болат Жамишев.

   Стоимость технического обследования, которое включает обмерные работы, обследовательские работы, проверочные расчеты конструкций, изучение технической эксплуатационной документации, инженерный анализ и составление заключения, будет определяться соответствующим документом, утвержденным министерством регионального развития страны.

   Также Болат Жамишев отметил, что сведения о экспертах будут находиться в открытом доступе.

   - Информация по экспертам будет опубликована во всех СМИ и, самое главное, что ответственность в соответствии с нормативными документами, которые будут утверждены правительством — это правила легализации и порядок работы комиссии, эта ответственность будет комиссии. Она будет взаимодействовать со всеми экспертами, они будут заниматься со всеми, кто хочет подать документы на легализацию. Это, прежде всего, актуально для сельских населенных пунктов, в городах такой необходимости, в принципе, нет. По тем спискам, которые будут обнародованы, все люди смогут самостоятельно заключить соответствующие договоры, — подчеркнул министр.

 

Источник:  kn.kz

 

а я не совсем понял Вашу мысль. в чем новая норма? 

согласитесь большая разница между "установить факт владения, пользования и распоряжения на праве собственности" и "установить (признать) само право собственности"

я рекомендовал ТС внимательно изучить оба НП, поскольку он изначально развивает мысль по ложному пути, рассматривая вариант особого производства при том, что

имхо, все предельно ясно. приобретательская давность - общеисковое производство

были документы, но утрачены без возможности восстановления - особое

 

но даже при этом, я убежден, не м.б. приобретательской давности по причине отсутствия добросовестности владения изначально. тупо занял чужой/бесхозный дом - ни разу не добросовестность

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не совсем понял Вашу мысль. в чем новая норма? 

я к тому, что из содержания ст. 291 ГПК невозможно понять, откуда в НП взялась столь категоричная формулировка

 

Факты владения, пользования и (или) распоряжения имуществом на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (подпункт 5 части 2 статьи 291 K990411_ ГПК) устанавливаются судом только при условии, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности имущества, но он утрачен, и указанный факт не может быть установлен во внесудебном порядке

 

31 декабря 2015 года казахстанцы смогут без каких-либо санкций со сторогы государства легализовать свои квартиры, дачи, земельные участки и другое имущество.

   Перечень документов, необходимых для легализации, по словам министра регионального развития Казахстана Болата Жамишева, минимален. В комиссии по легализации, которые будут находиться при всех акиматах, казахстанцам нужно будет предоставить:

  • - заявление о легализации;
  • - копию удостоверения личности (действительна при предъявлении оригинала);
  • - техпаспорт на объект;
  • - заключение аттестованного эксперта относительно технического обследования зданий и сооружений на соответствие объекта строительным нормам и правилам.

   При этом, министр регионального развития Казахстана уверил, что экспертов, задействованных в процессе легализации, в Казахстане достаточно.

   - У нас в установленном порядке зарегистрирован 451 эксперт, у нас 10,5 тысячи проектных институтов, сотрудники которых выполняют аналогичные работы, поэтому недостатка в экспертах не будет, — подчеркнул Болат Жамишев.

  

не понял, новая легализация чтоли грядет? ссылка неполная, текста самой статьи не нашел((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))

 

Понятно, что надо читать и толковать буквально, но нигде не написано о том, какие документы необходимо прикладывать к заявке, а в отказе есть упоминание об отсутствии документов. 

 

Скажите, а вы обращались с заявкой непосредственно в РГП? 

ну пошто же)) п. 9 Стандарта разве недостаточно?

 

с заявкой обращались в областной филиал. денюжки заплатили.договор составили. через три дня получили справку и прелестный рисуночек с цветными вкраплениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья конечно интересная, но из текста (вышедшего видимо после интервью) закона лично я понял, что без правоустанавливающих документов на з/у, на котором расположена легализуемая недвижка, чаяния легализаторов своего материального воплощения - не получат. полулегализация одним словом получилась, непонятно под кого заточенная, увы((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 31 декабря 2015 года казахстанцы смогут без каких-либо санкций со сторогы государства легализовать свои квартиры, дачи, земельные участки и другое имущество.  

 

Скиоп, не вводите людей в заблуждение. Это касается только строений, расположенных на земельных участках, на которые надлежаще  оформлено право собственности. 

ну пошто же)) п. 9 Стандарта разве недостаточно?

 

с заявкой обращались в областной филиал. денюжки заплатили.договор составили. через три дня получили справку и прелестный рисуночек с цветными вкраплениями.

 

да, спасибо, Дмитрий, я тоже нашел этот пункт ))) 

с заявкой обращались в областной филиал. денюжки заплатили.договор составили. через три дня получили справку и прелестный рисуночек с цветными вкраплениями.

 

А за денюжки - это не интересно ((( Может РГП НПЦЗем взимать денюжку за предоставление такой информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к тому, что из содержания ст. 291 ГПК невозможно понять, откуда в НП взялась столь категоричная формулировка

 

 

она взята из природы особого производства, при котором предполагается отсутствие спора о праве. 

а когда оно может быть? когда человек был собственником, но не может восстановить документы.

в ином случае спор есть. либо с собственником,  либо с государством, в пользу которого должна уйти бесхозная недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скиоп, не вводите людей в заблуждение. Это касается только строений, расположенных на земельных участках, на которые надлежаще  оформлено право собственности. 

Подпись Жамишев !!!

:shuffle: А как по другому можно ?

 

А за денюжки - это не интересно ((( Может РГП НПЦЗем взимать денюжку за предоставление такой информации?

А кто оплачивает все эти расходы по вашему вопросу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Может РГП НПЦЗем взимать денюжку за предоставление такой информации?

Представитель в суде утверждала, что может. Окончательным выяснением данного вопроса занимаюсь

 

она взята из природы особого производства, при котором предполагается отсутствие спора о праве. 

а когда оно может быть? когда человек был собственником, но не может восстановить документы.

в ином случае спор есть. либо с собственником,  либо с государством, в пользу которого должна уйти бесхозная недвижимость.

на мой взгляд положения ГК о находке (не подпадающие под приобретательскую давность) были бы хорошим примером для практического применения ст. 291 ГПК. но создатель новой нормы в НП посчитал по другому...

 

А кто оплачивает все эти расходы по вашему вопросу ?

фонд, как я понял

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фонд, как я понял

 

какой фонд?

Представитель в суде утверждала, что может. Окончательным выяснением данного вопроса занимаюсь

 

Представитель НПЦЗем? А чем она мотивировала свои доводы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я уже понял, что установление фактов, имеющих юридическое значение, - путь не совсем верный.

 

Но поймите, я веду речь не о приобретении прав на земельный участок в силу приобретательной давности. Как уже замечено юристами, отсутствует самый главный фактор - семилетний срок, а также трехлетний срок исковой давности.

 

Я веду речь о реализации права заявителя на защиту прав владения в силу п. 2 ст. 240 ГК РК, путем признания права заявителя зарегистрировать юридические притязания на указанный земельный участок в соответствии с законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.  Но тут должна быть угроза от третьих лиц, а их пока нет... ))) Но как их можно теоретически "нарисовать"?

 

Хотя я согласен с тем, как сказал Борисович, что ничто не мешает зарегистрировать юр.притязания, но когда они зарегистрированы на основании решения суда - это круче, когда просто по обращению физ.лица в ДЮ. )))))

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а какую сумму попросил РГП НПЦЗем за предоставление кадастровых сведений?

 

Как я понял, вы в суде обжаловали отказ РГП предоставить инфу бесплатно?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, друзья!

 

 Наш общественный фонд решил оказать материальную поддержку этой семье,

 

 

какой фонд?

 

Представитель НПЦЗем? А чем она мотивировала свои доводы? 

ссылками на ЗК, который  устанавливает платность предоставления информации из земельного кадастра и выводом о том, что нормы ЗК имеют преимущество перед положениями Стандарта. Эти доводы я пока что не проверял, поэтому пока никак и не отреагировал.

 

Это в общем ,а по конкретному запросу ?

боюсь, что я все-таки не понял вашего вопроса.

 

Да, я уже понял, что установление фактов, имеющих юридическое значение, - путь не совсем верный.

 

Но поймите, я веду речь не о приобретении прав на земельный участок в силу приобретательной давности. Как уже замечено юристами, отсутствует самый главный фактор - семилетний срок, а также трехлетний срок исковой давности.

 

Я веду речь о реализации права заявителя на защиту прав владения в силу п. 2 ст. 240 ГК РК, путем признания права заявителя зарегистрировать юридические притязания на указанный земельный участок в соответствии с законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.  Но тут должна быть угроза от третьих лиц, а их пока нет... )))

 

Хотя я согласен с тем, как сказал Борисович, что ничто не мешает зарегистрировать юр.притязания, но когда они зарегистрированы на основании решения суда - это круче, когда просто по обращению физ.лица в ДЮ. )))))

То, что установление факта в порядке особого производства категорически нужно отвергнуть - не факт. Там же и иные факты устанавливать можно. Скажем - факт проживания с определенного времени, может быть таковой и пригодится в будущем.

Не знаю, как у вас, а лично у меня при регистрации юридических притязаний требовали подтверждение факта сдачи в канцелярию суда искового заявления об оспаривании прав на недвижку)). но главное препятствие имхо - как можно зарегить юрпритязания на то, у чего нет кадастрового номера??

 

Бурубек, мне кажется, что теоретическое обсуждение озвученных вами вопросов мало способствует достижению практической цели помощи этой семье. Как я понял, ваш фонд опасается вкладывать деньги в ремонт, поскольку не известно, не отберет ли его кто-нибудь в будущем(?) В одном из своих постов я писал выше, что достаточно будет произвести неотделимые улучшения, собрать подтверждающие доки + заключение специалиста о пригодности к эксплуатации этого домика и затем спокойно ждать алчущего претендента, чтобы предъявить ему в случае чего требования о возмещении стоимости неотделимых улучшений с учетом инфляции и на этой почве склонить его к заключению мировухи. Все остальное - очень долго и неопределенно.

 

Дмитрий, а какую сумму попросил РГП НПЦЗем за предоставление кадастровых сведений?

 

Как я понял, вы в суде обжаловали отказ РГП предоставить инфу бесплатно?

около 6 000 тенге.

Нет))) мы требовали вернуть назад деньги за некачественно оказанную информационную услугу/ выполненную работу по изготовлению справки, ну и неустойку с моральным вредом и судебными издержками. Апелляция снизила размер морального вреда, но взыскала стоимость  работ/услуг + частично расходы. Теперь я собираюсь выяснить, насколько законно вообще взимались денюшки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бурубек, мне кажется, что теоретическое обсуждение озвученных вами вопросов мало способствует достижению практической цели помощи этой семье. Как я понял, ваш фонд опасается вкладывать деньги в ремонт, поскольку не известно, не отберет ли его кто-нибудь в будущем(?) В одном из своих постов я писал выше, что достаточно будет произвести неотделимые улучшения, собрать подтверждающие доки + заключение специалиста о пригодности к эксплуатации этого домика и затем спокойно ждать алчущего претендента, чтобы предъявить ему в случае чего требования о возмещении стоимости неотделимых улучшений с учетом инфляции и на этой почве склонить его к заключению мировухи. Все остальное - очень долго и неопределенно.

 

около 6 000 тенге.

Нет))) мы требовали вернуть назад деньги за некачественно оказанную информационную услугу/ выполненную работу по изготовлению справки, ну и неустойку с моральным вредом и судебными издержками. Апелляция снизила размер морального вреда, но взыскала стоимость  работ/услуг + частично расходы. Теперь я собираюсь выяснить, насколько законно вообще взимались денюшки...

 

А чем обосновать, что услуги/работы были оказаны некачественно?

 

Интересно тоже узнать о установлениях в Земельном Кодексе касательно платности сведений из земельного кадастра...

 

В первую очередь, мы опасаемся не за деньги фонда, что они будут как-то растрачены впустую, в принципе - это наши деньги, волонтеров, и мои в том числе, поскольку все держится на пожертвованиях, а в том, что эта женщина останется без крыши над головой. 

 

В этой связи и хотелось бы помочь ей хоть как-то обрести надежду на приобретении прав на этот участок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем обосновать, что услуги/работы были оказаны некачественно?

 

Интересно тоже узнать о установлениях в Земельном Кодексе касательно платности сведений из земельного кадастра...

 

В первую очередь, мы опасаемся не за деньги фонда, что они будут как-то растрачены впустую, в принципе - это наши деньги, волонтеров, и мои в том числе, поскольку все держится на пожертвованиях, а в том, что эта женщина останется без крыши над головой. 

 

В этой связи и хотелось бы помочь ей хоть как-то обрести надежду на приобретении прав на этот участок. 

у нас было достаточное обоснование, уж поверьте на слово)). только к вашей теме это никакого отношения не имеет.

про ЗК - самому интересно. надеюсь, что скоро узнаю.

без крыши над головой она не останется, имхо. по крайней мере думаю, что угроза обратного будет исходить не от гипотетического владельца/собственника (которого будет сравнительно легко шугануть предварительно подготовившись), а как максимум - от государства, у которого и без того проблем хватает....

а параллельно можно заниматься получением прав на з/у в общем порядке...

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования