Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф 10 мрп. за брошенный окурок не в общественном месте?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

20.02.2015г. Я выбросил окурок сигареты возле ворот дома, это заметил проезжавший мимо полицейский.

Я извинился и поднял окурок. На меня заполнили административный протокол по статье 434 Мелкое хулиганство.

23.02.2015г. состоялся суд, мне назначили штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

После суда я посмотрел в интернете, оказывается, мне максимум могли дать штраф в размере трех месячных расчетных показателей

по статье 441 Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах, и то если я был в общественном месте.

Но ведь я был возле ворот дома, в поселке.

Неужели мне платить штраф почти двадцать тысяч тенге за брошенный окурок сигареты.

Нельзя было обойтись предупреждением. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление ещё не получал. 

Но ведь судья знал что мне выписали протокол за выброшенный окурок, он мог сказать что статья другая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему это статья другая? правильная статья. Вас не за курение оштрафовали, а за неуважение к обществу, выразившееся в выбрасывании окурка на улице. если бы это был не окурок, а салфетка от шаурмы, то штрафовали бы по этой же статье. или Вы бы доказывали, что нет статьи за поедание шаурмы в общественном месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно! курили ведь вы не в общественном месте)а состав нарушения загрязнение мест общего пользования.

ст. хулиганство не предусматривает меру,как предупреждение

П.С. надо было с машины или коробля бросить окурок--тогда бы возможно было бы предупреждение(КОАП РК))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. надо было с машины или коробля бросить окурок--тогда бы возможно было бы предупреждение(КОАП РК))

вы номер статьи не указали. а между тем - любопытственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на подобных примерах, из нашей жизни начинает приходить осознание "значимости" степени общественной опасности за брошенный окурок, и реальные уголовные преступления, совершенные чиновниками, с вынесенными условными сроками их осуждения за многомиллионные хищения и растраты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

вы номер статьи не указали. а между тем - любопытственно.

 

ч 3 ст 584 КОАП(это судно)предупреждение или 1МРП

ст. 620(авто)предупреждение или 3МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно радует в сингапуре за жвачку 500 долларов, а так да курить вредно, не говоря о штрафах за ПДД, стоп линия с этими их камерами и нашими водителями или за скорость. Однако выдрессируют быстро как пару раз заплатишь цену семейного обеда в ресторане.Может Вы около ворот частного дома, посмотрите форум уже мужика за кучу шлака около ворот оштрафовали где-то в области. Он там все свои жалобы выложил может полезно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   

ч 3 ст 584 КОАП(это судно)предупреждение или 1МРП

ст. 620(авто)предупреждение или 3МРП

благодарю Вас за ответ. надо же, оказывается гадить в море - очень дешево. зря.

что касается ст. 620 КоАП - не подскажете, каким пунктом Правил запрещено мусорить участникам дорожного движения. имхо, таких "пассажиров" нужно наказывать не слабее, как и за мелкое хулиганство. а то - дискриминация, понимаешь.

кроме того - пешеход также является участником дорожного движения, и ТС вправе претендовать (в случае наличия такого запрета в Правилах) на переквалификацию своих неблаговидных действий. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.п.4) 8)п.5 раз.1пдд рк

тоже считаю не правильное деление.более того по хуликанке рассматривает суд.а по авто непосредственно налагает полиция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не должны за бычок по мелкой хулиганке привлекать. За нарушение правил благоустройства - более подходящая статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если только тс не кинул окурок на дорогу цинично видя проезжающих полисменов, оценка субъективной стороны правонарушения будет решающей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а за плевки в общественном месте тоже могут по этой статье привлечь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если только тс не кинул окурок на дорогу цинично видя проезжающих полисменов, оценка субъективной стороны правонарушения будет решающей

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша статья 434 КоАП. Мелкое хулиганство.

 "Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток."

 

Эхх, а раньше от 1 до 10 МРП было) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За нарушение правил благоустройства - более подходящая статья.

там вообще 20 мрп, сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а за плевки в общественном месте тоже могут по этой статье привлечь? 

На выходных меня тоже хотели привлечь к ответственности за то, что грыз семечки на улице. После того, как я сказал, что семечки я не грызу, а ем вместе с кожурой(так полезней) отпустили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое субъективное имхо: за брошенный окурок штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток - это перебор, что то тут не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

семечки я не грызу, а ем вместе с кожурой(так полезней) отпустили)))

 

Отмаз курильщика: "Я скуриваю вместе с фильтром, так хоть и не полезно, зато дешевле!" )))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое субъективное имхо: за брошенный окурок штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток - это перебор, что то тут не так.

 

а я считаю, что нормальная такая статья. в Сингапуре в начале тоже жаловались на большие штраф.ну прошло 10 лет...а город смотри какой чистый :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не должны за бычок по мелкой хулиганке привлекать. За нарушение правил благоустройства - более подходящая статья.

есть такое ИМХО, которое всем ИМХАМ - ИМХО и, ИМХО, спорить смысла нет

http://tengrinews.kz/tv/blogi/957/

http://www.ktk.kz/ru/news/video/2012/4/16/16985

 

ТС далеко не первопроходец в квалификации деяния

http://www.zakon.kz/4604982-na-4-sutok-arestovan-v-astane-student.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему это статья другая? правильная статья. Вас не за курение оштрафовали, а за неуважение к обществу, выразившееся в выбрасывании окурка на улице. если бы это был не окурок, а салфетка от шаурмы, то штрафовали бы по этой же статье. или Вы бы доказывали, что нет статьи за поедание шаурмы в общественном месте?

Добрый день Борисович! Я понимаю что закон есть закон, но если бы это происходило в городе, где на каждом переулке урны стоят, или в общественном месте, то есть:  КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2015 г.)
Статья 159. Профилактика и ограничение табакокурения, алкоголизма
Пункт 5. Курение запрещается в:
1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
2) организациях здравоохранения;
3) пунктах общественного питания;
4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;
5) музеях, библиотеках и лекториях;
Подпункт 6 изложен в редакции Закона РК от 04.07.13 г. № 132-V (см. стар. ред.)
6) в неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта;
Пункт дополнен подпунктом 6-1 в соответствии с Законом РК от 04.07.13 г. № 132-V
6-1) на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;
7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
8) государственных органах и организациях;
9) помещениях, являющихся рабочими местами;
10) подъездах домов.
 
Вы понимаете, у нас на селе дом через дом хозяйство держат, скотину гоняют по этой улице где я окурок бросил, на землю а не на асфальт или тротуар,
и окружающее меня общество никак не воспринимает брошенный мной окурок за неуважение. Наоборот говорят что скоро на улице спокойно "пукнуть" нельзя будет.
Я вообще то законопослушный гражданин, но 10 мрп для сельской местности, наверное слишком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день Борисович! Я понимаю что закон есть закон

 

Добрый день. К сожалению, Вы не понимаете, что цитируете закон, который курить запрещает в определенных местах.

Есть ряд других законов и общепринятых норм, запрещающих СОРИТЬ, а не КУРИТЬ

Вот кабы Вы окурок бросили в своем хлеву скотине собственной под зад, то и проблем бы не возникло у Вас.

кроме того, понятие "общественное место" не ограничивается приведенным Вами перечнем мест из Кодекса о здоровье. улица-тоже общественное место. и курить на улице можно. а вот сорить отходами курения - нельзя.

 

10 мрп для сельской местности, наверное слишком?

возможно. чуть выше я выкладывал от чьего мнения пошли такие "жестокости". изменить что-либо можете попытаться 26 апреля текущего года.

как вариант, можете обжаловать постановление суда по мотивам того, что наказание "рублем" для вас - ничто. вы так и будете цинично продолжать бросать окурки. и только арест вас исправит суток на 5. глядишь - изменят вам наказание )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот интересно ( сам пока в ранге курящих пребываю и нет-нет уподобляюсь будущей свинине при отсутствии урн, а бывает и при их наличии элементарно промахиваюсь, не Джордан, есьже), как ОВД на практике собирает доказательную базу по брошенным окуркам, в случае оспаривания факта нарушения? видеофиксация? экспертиза? тоже касается пепла, который в принципе можно расценивать и как удобрение, а не загрязнение окружающей среды. ни в коем разе прошу не рассматривать данный пост как призыв к несоблюдению общественного порядка, просто за необоснованные привелегии морским и автомобильным загрязнителям обидно. и еще - где бы ознакомиться с полным перечнем мест общего пользования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования