Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф 10 мрп. за брошенный окурок не в общественном месте?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Борисович! Может Вы и правы, но если бы это происходило в городе, где на каждом переулке стоят урны, или в общественном месте т.е. 

 

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2015 г.)

Статья 159. Профилактика и ограничение табакокурения, алкоголизма

Пункт 5. Курение запрещается в:

1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;

2) организациях здравоохранения;

3) пунктах общественного питания;

4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

5) музеях, библиотеках и лекториях;

Подпункт 6 изложен в редакции Закона РК от 04.07.13 г. № 132-V (см. стар. ред.)

6) в неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта;

Пункт дополнен подпунктом 6-1 в соответствии с Законом РК от 04.07.13 г. № 132-V

6-1) на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;

7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

8) государственных органах и организациях;

9) помещениях, являющихся рабочими местами;

10) подъездах домов.

 

Но у нас на этой улице, дом через дом, держат хозяйство. По этой улице гоняют КРС, МРС, и когда я бросаю окурок от сигареты на землю, заметьте не на асфальт или тротуар, окружающее меня общество не воспринимает это как неуважение к ним. Наоборот когда я им говорю что меня оштрафовали на 10 МРП. говорят что скоро на улице свободно пукнуть нельзя будет. Я конечно законопослушный гражданин, но всё таки для сельской местности 10 МРП за окурок, наверное слишком?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен что сорить на улице нельзя. Есть определённые места куда вывозят мусор, но сейчас на данный момент, у нас полный ИВС за окурок, щелканье семечек. Почему раньше этого не было? Это что ответ кризису? Пополним бюджет на счет штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у нас полный ИВС за окурок, щелканье семечек. Почему раньше этого не было? Это что ответ кризису? Пополним бюджет на счет штрафов.

Если ИВС - это, скорее, усугубление кризиса. Содержат там за счет бюджета.

 

где бы ознакомиться с полным перечнем мест общего пользования?

полагаю это любое место, в которое есть доступ у неограниченного круга лиц (парки, улицы, скверы, театры и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такое ИМХО, которое всем ИМХАМ - ИМХО и, ИМХО, спорить смысла нет

 

 

Все верно, с этого ИМХО все и пошло. Но не должны законы писаться таким образом. 

 

Т.е. президент иногда бывает на улицах городов Казахстан и ему не нравится грязь этих улиц, поэтому за свинство в общественных местах штраф 10 МРП. 

 

Но ни Президент, ни другие чиновники не ездят на общественном транспорте, поэтому за курение в автобусе штраф 3 МРП (а год назад был вообще 1 МРП). 

 

Т.е. защищаем только те сферы общественной жизни, с которыми сталкиваются влатьимущие, Там где интересы людей законодателю наплевать. 

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

20.02.2015г. Я выбросил окурок сигареты возле ворот дома, это заметил проезжавший мимо полицейский.

Я извинился и поднял окурок. На меня заполнили административный протокол по статье 434 Мелкое хулиганство.

23.02.2015г. состоялся суд, мне назначили штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

После суда я посмотрел в интернете, оказывается, мне максимум могли дать штраф в размере трех месячных расчетных показателей

по статье 441 Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах, и то если я был в общественном месте.

Но ведь я был возле ворот дома, в поселке.

Неужели мне платить штраф почти двадцать тысяч тенге за брошенный окурок сигареты.

Нельзя было обойтись предупреждением. Что мне делать?

Бросить курить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот интересно ( сам пока в ранге курящих пребываю и нет-нет уподобляюсь будущей свинине при отсутствии урн, а бывает и при их наличии элементарно промахиваюсь, не Джордан, есьже), как ОВД на практике собирает доказательную базу по брошенным окуркам, в случае оспаривания факта нарушения? видеофиксация? экспертиза? тоже касается пепла, который в принципе можно расценивать и как удобрение, а не загрязнение окружающей среды. ни в коем разе прошу не рассматривать данный пост как призыв к несоблюдению общественного порядка, просто за необоснованные привелегии морским и автомобильным загрязнителям обидно. и еще - где бы ознакомиться с полным перечнем мест общего пользования?

Обычно - видеофиксацией 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно - видеофиксацией 

 

На днях знакомый курил возле подъезда одного из ЖК на левом берегу Астаны и бросил окурок, через минуту приехал патруль и оштрафовал.

 

100% следят за этим через камеры, дело поставлено на поток. 

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было дело блевал около КУИС в астане после клуба... и в машину пошел...так приехали сказали видели по камерам...тоже составили по хулиганке ....но тогда было 3МРП))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне понравился репортаж-товарищ кушал подсолн. семечки с кожурой. и избежал штрафа. значит на земле не обнаружено шелухи ? или это розыгрыш ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне понравился репортаж-товарищ кушал подсолн. семечки с кожурой. и избежал штрафа. значит на земле не обнаружено шелухи ? или это розыгрыш ?))

)))) шелуху никто не искал, Грыз на ходу. Да и если бы искали, то нашли бы еще много чего))))) Скорее всего они просто устали спорить, и решили найти другого, более поддатливого нарушителя)))

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, с этого ИМХО все и пошло. Но не должны законы писаться таким образом. 

Точно. Желание выслужиться перед 01 привело к тому, что выброс мусора включили в состав хулиганки.

В словарь бы что ль заглянули, кто такой хулиган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В словарь бы что ль заглянули, кто такой хулиган.

думаете спасло бы ситуацию?

просто пошли по пути наименьших раздумий. 

полагаю, что если бы выброс мусора оставили в составе нарушений правил благоустройства (где ему и место, несомненно), просто внесли бы в эту статью аналогичные санкции во исполнение ИМХА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

19 Марта в Астане, пришлось выбросить окурок под машину, так как рядом по близости урн не было. Понимаю это моя вина, признаю. Но сотрудник полиции забрал мое удостоверение личности, а в протоколе не указал что изъял удостоверение личности. Теперь меня ждет суд (. Но меня волнует, почему он не указал про удостоверение? И я блин лопухнулся. На сколько такие действия правомерны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мусор он и есть мусор. Без деления на спички, бумажки, фантики, использованные...резинотехнические изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусор он и есть мусор. Без деления на спички, бумажки, фантики, использованные...резинотехнические изделия.

​Курить на улице можно. А стряхиваемый пепел от сигареты - мусор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Курить на улице можно. А стряхиваемый пепел от сигареты - мусор?

​Если представители правопорядка смогли бережно поймать падающий пепел и приобщить их к делу, как вещественную улику, то статья мелкое хулиганство - как да здравствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Если представители правопорядка смогли бережно поймать падающий пепел и приобщить их к делу, как вещественную улику, то статья мелкое хулиганство - как да здравствует.

​А они каждый бычок приобщают к делу в качестве вещь доков?

А если помои вылил?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

20.02.2015г. Я выбросил окурок сигареты возле ворот дома, это заметил проезжавший мимо полицейский.

Я извинился и поднял окурок. На меня заполнили административный протокол по статье 434 Мелкое хулиганство.

23.02.2015г. состоялся суд, мне назначили штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

После суда я посмотрел в интернете, оказывается, мне максимум могли дать штраф в размере трех месячных расчетных показателей

по статье 441 Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах, и то если я был в общественном месте.

Но ведь я был возле ворот дома, в поселке.

Неужели мне платить штраф почти двадцать тысяч тенге за брошенный окурок сигареты.

Нельзя было обойтись предупреждением. Что мне делать?

​Так надо было отстаивать свои права в суде, на апелляцию наверняка не подавали. А в протоколе вы расписались не читая содержимого, нет так ли? Короче говоря тут по первой статье выше, как указывал Борисович статья 434 вы выбросили окурок на дорогу(либо еще куда-то) при этом нарушая общественный порядок(даже если у ворот дома) а во дворе частная территория, так что нужно было возле ворот урну поставить для курения и ничего не было бы. А так нужно еще и доказать что вы нарушили статью 441 так как ведь сотрудник же не видел как вы курили возле дома(или все таки видел?). Он видел только что вы выбросили окурок, так вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​А они каждый бычок приобщают к делу в качестве вещь доков?

А если помои вылил?))

​Захотят статистику улучшить и план перевыполнить, и не на такое пойдут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
1 час назад, Гость Андрей сказал:

Здравствуйте сегодня со мной  произошол инцидент  стоял курил и окурок выбросил в водосточный  стек все это зафиксировала камера видео  наблюдения  и через пару минут меня остановил сотрудник полиции и попросил проехать с ним в отдел, где он составил протакол нарушения правил общ.порядра и выписал штраф в размере 5 мрп. Можно ли считать это нарушением. Тем более где в протоколе он написал что якобы я его бросил на тратуар.

если докажете, что состава по мелкому хулиганству нет, то нарушения не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования