Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

формирование необходимого пакета документов для регистрации объекта кондоминиума


Рекомендуемые сообщения

приветствую всех!

на сегодняшний день при регистрации объекта кондоминиума я столкнулся со следующей ситуацией....

согласно пункта 12 Приказа и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 241 "Об утверждении Правил государственной регистрации объекта кондоминиума" в случае, когда заявление о регистрации объекта кондоминиума подает лицо, избранное на общем собрании участников кондоминиума, его полномочия определяются протоколом собрания собственников помещений (квартир),

т.е. как я понимаю, решением общего собрания собственников помещений (квартир) можно поручить любому собственнику произвести необходимый расчет долей собственников в общем имуществе без последующего письменного согласования с каждым из собственников?

на данный вопрос мне не смогли ответить не сотрудники Департамента Юстиции, не справочной службы при Министерстве Юстиции, ни в ЦОНе. При этом департамент юстиции все же требует письменного согласования расчета долей в общем имуществе со 100 %-м количеством собственников, с учетом того, что в нашем ЖК более 500 квартир и порядка 100 ВП половина из которых сдается в наем, сбор письменного согласия не представляется возможным.

прошу Вас помочь мне разобраться в данной ситуации! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я т.е мое ТОО являясь вновь избранным органом управления объектом кондоминиума самостоятельно сделал и утвердил размеры долей. Юстиция тоже требовала подписи всех но убедил их тем что при расчете долей необходимо знать квадратуру дома и квадратуру квартиры для чего подпись владельца если от его подписи ничего не меняется все доки подал и кондоминиум зарегестрировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я т.е мое ТОО являясь вновь избранным органом управления объектом кондоминиума самостоятельно сделал и утвердил размеры долей. Юстиция тоже требовала подписи всех но убедил их тем что при расчете долей необходимо знать квадратуру дома и квадратуру квартиры для чего подпись владельца если от его подписи ничего не меняется все доки подал и кондоминиум зарегестрировали

а как быть в случае если в процессе эксплуатации отдельные части общего имущества были реализованы застройщиком в частную собственность?! т.е. данные площади я не беру в учет при расчете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

И все же как зарегистрировать КСК? Поэтапно, пожалуйста, подскажите. Техпаспорт дома нужен? Его когда-то бывшая председатель КСК куда-то подевала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же как зарегистрировать КСК? Поэтапно, пожалуйста, подскажите. Техпаспорт дома нужен? Его когда-то бывшая председатель КСК куда-то подевала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования