Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость

Оплата компенсации за Арал вахтовикам

Рекомендуемые сообщения

Гость Абулхаир

Уважаемые форумчане, вопрос касательно оплаты экологии вахтовикам, работающим на территории кризисного и предкризисного состояния в частности в Созакском районе ЮКО. По закону данный регион относится к зоне предкризисного состояния аральского региона согласно ст. 13 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье".

Теперь суть проблемы - с недавних пор, часть рудников стали распространять действие закона и на тех, кто не проживает в данном регионе, а лишь работает вахтой. Руководство нашего рудника данный вопрос решило положительно - нашли деньги из внутренних источников, и вышло с предложением к Представителям Трудового Коллектива (далее ПТК). Члены ПТК в результате диспута отказались от этого, лейтмотив - местные взбунтуются, что типа местным и так зарплата в среднем меньше чем у приезжих и тд. Полный текст, если попросят могу выложить в комментариях.

Причина, по которой начали распространять действие закона - "В период осуществления трудовой деятельности за работником признается фактическое место жительства в регионе, где непосредственно осуществляется трудовая деятельность." (источник http://www.blogs.e.gov.kz/ru/blogs/duissenova_t/questions/246782).

Теперь сам вопрос: Должно ли руководство рудника выплачивать эту экологию? Несмотря на возможное противодействие некоторых членов ПТК. Сразу оговорюсь, их не большинство, но они довольно авторитетные люди.

P.S. Если я где-то некорректно что-то написал - напишите, исправлю.

P.P.S. И по возможности быстрее ответьте на этот пост, я хочу его еще поднять на обсуждении данного вопроса всем коллективом (порядка 1000 человек, пока до всех донесешь...)

Поделиться этим сообщением

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования