Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательство физического лица по постановке на регистрационный учет приобретенного недвижимого имущества


Рекомендуемые сообщения

Гость Виктория

Уважаемые коллеги!

Очень просим помочь разобраться в нижеприведенных вопросах) ситуация, на самом деле, весьма неоднозначная, поскольку наше мнение (мнение юристов) противоречит мнению бухгалтеров и налогового инспектора)

1. Физическое лицо приобрело по договору купли-продажи административное здание. Процедура государственной регистрации права собственности на данное здание осуществлена в соответствии с требованиями законодательства в установленные сроки (Департаментом юстиции г. Алматы). В настоящее время решается вопрос о продаже данного административного здания, соответственно, физическим лицом, так как оно приобреталось от имени физического лица. Также, обращаем внимание на тот факт, что данное физическое лицо - покупатель, зарегистрировано как индивидуальный предприниматель, но в перечне его видов деятельности такой вид деятельности, как предоставление в аренду помещения или его перепродажа - не обозначен.

В настоящее время налоговые инспектора, ссылаясь на ст.26 НК РК, предъявляют в наш адрес требование о том, что данное физическое лицо в течение 10 дней должно было предъявить с момента приобретения здания, в налоговый орган - заявление о регистрации. Данную точку зрения также подтверждает наша бухгалтерская служба.

Мы с такой позицией не согласны, так как в соответствии с п.1, ст. 577 НК РК постановка налогоплательщика на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, производится налоговым органом для обеспечения уплаты налогоплательщиком налогов на имущество, транспортные средства, земельного налога, единого земельного налога и других обязательных платежей в бюджет на основании сведений уполномоченных государственных органов, осуществляющих учет, регистрацию объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением в соответствии со ст. 583 НК РК. Соответственно, ст. 583 НК РК регламентирует взаимодействие налоговых органов с другими уполномоченными государственными органами.

Таким образом, у физического лица отсутствует обязательство по дополнительной постановке приобретенного имущества на регистрационный учет.

В случае, если кто-либо из Вас, уважаемые коллеги, сталкивался когда-нибудь с подобной ситуацией, просим указать реквизиты документов, разъяснения уполномоченных органов по данному вопросу)

И второй вопрос:

2. Возникает ли у данного физического лица обязательство по постановке на учет в качестве плательщика НДС? Учитывая, что сумма покупки уже превышает установленную сумму. При  этом, по нашему мнению, данное обязательство не может возникнуть, так как в соответствии с нормами НК РК - физическое лицо не может быть плательщиком НДС (зда6ние приобретено, как было указано выше, физическое лицо и, соответственно, его реализация также, будет осуществляться от имени физического лица).

Заранее будет очень признательны и благодарны за помощь и внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования