Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

У меня отобрали фирму (необоснованная перерегистрация ТОО)


Рекомендуемые сообщения

Я -основатель ТОО и директор уже более 4лет. Но на данный момент мой бывший муж умудрился перерегистрировать ТОО, включить себя в учредители, и переизбрать директора. Фактически я сейчас без работы почти месяц.
Это ТОО было создано в период брака. Дело осложняется тем, что при открытии фирмы в соучредители вместе со мной  был включен еще один человек (по 50%) (жена друга моего мужа. но тот момент я не понимала последствия такого соучредительства) Впоследствии, этот  друг так прямо и сказал, что несмотря, что я хороший директор, он во всем будет поддерживать моего мужа. В работе фирмы эта самая соучредительница не принимала, только числилась на бумаге. Фирма развилась, расширилась, было приобретено оборудование, здание. Но за это время разрушился мой брак. Муж ушел к более молодой женщине. После развода муж начал требовать от меня, чтобы я включила его в учредители. Но получил отказ и мое намерение выплачивать ему стоимость половины моей доли в ТОО. 
В 2014 году муж подал иск на определение доли 1/2 в квартире и 1/2 от моих 50% в ТОО. Решение вступило в силу в октябре 2014 г. В нем -удовлетворить иск - определить доли, плюс оплатить судебные расходы около 30000 т. 
Как заверил мой юрист  - это первый шаг моего мужа, после этого должен быть еще иск по разделу имущества, а именно каким образом эти доли должны перейти к мужу. Но муж не подавая больше никакие иски пошел в юстицию на перерегистрацию ТОО. И эту перерегистрацию СДЕЛАЛИ! Мне вместо 50%  написали 25%, 25 % - мужу и 50% - соучредительнице. На запрос в областную юстицию на каком основании сделали такую перерегистрацию в городской юстиции, они дали письменный ответ, что регистрация была сделана необоснованно (только на основании решении суда об определении доли), что ведется внутреннее расследование. Но вот уже 3 недели как ведут это расследование, никакого конкретного ответа от них нету. на вопрос смогут ли отменить эту регистрацию -говорят обращайтесь в суд, хотя ранее говорили, что областная юстиция имеет полномочия отменять решения городской.
Вопрос 1 -  может ли юстиция отменять выполненные перегистрации с ошибкой?

При разговоре с сотрудником юстиции меня  удивило, что он мне сказал: что на основании того решения суда (об определении доли) муж автоматически становится учредителем.
Вопрос 2 - так ли это? Мне юрист говорил обратное.

Вопрос 3 - правда ли, что для полного комплекта документов не хватает только протокола общего собрания, но это дело времени и мои оппоненты сделают это в скором времени.  (это со слов того же специалиста) Каким образом?

Вопрос 4 - разве не судебные исполнители должны заниматься исполнением решения суда? По решению об определении доли был выдан исполнительный лист на руки заявителю, но судебные исполнители ко мне не обращались ни по какому вопросу, даже по погашению задолженности за судебные издержки. Для юстиции никакого исполнения не было написано. Означает ли это превышение полномочий юстиции?

Вопрос 5 - есть ли вероятность, что и в суде перерегистрацию не отменят?

Вопрос 6 - есть ли вероятность, что суд присудит мужу войти в учредители, а не получить стоимость моей доли?


Вопрос 7 - каким образом можно избавится от соучредителя, который в моем случае хуже всякого врага, (если перерегистрация отменится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нет, это я говорила устно. На суде об определении доли я сказала - я не против отдать мужу стоимость половины моей доли. Но меня тут же поправил мой адвокат, что сейчас речь не о стоимости, а просто определение доли. Но это вряди зафиксировали. А до этого и после говорила мужу только устно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не вижу нарушения закона ни со стороны мужа, ни со стороны юстиции.

при разводе имущество делится пополам, включая доли в предприятиях. На основании решения суда юстиция зарегистрировала его долю в ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писала, что  для юстиции не было в этом решении ни слова для исполнения . Только определение доли и все. Ни слова о том, чтобы ввести в его учредители или еще что-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос 1 -  может ли юстиция отменять выполненные перегистрации с ошибкой?

При разговоре с сотрудником юстиции меня  удивило, что он мне сказал: что на основании того решения суда (об определении доли) муж автоматически становится учредителем.

Вопрос 2 - так ли это? Мне юрист говорил обратное.

Да, это так, он стал участником по иным основаниям:

Статья 22. Изменение в составе участников товарищества с ограниченной ответственностью

...2. Лицо, ставшее участником товарищества вследствие покупки доли выбывшего участника или по иным основаниям перехода доли, считается присоединившимся к учредительному договору и уставу товарищества с момента перехода права на долю.

Вопрос 3 - правда ли, что для полного комплекта документов не хватает только протокола общего собрания, но это дело времени и мои оппоненты сделают это в скором времени.  (это со слов того же специалиста) Каким образом?

У них более 66,6% доли участия, - могут сделать все, что захотят, по любым вопросам, отнесенным к компетенции ОСУ. Дело техники.

Вопрос 4 - разве не судебные исполнители должны заниматься исполнением решения суда? По решению об определении доли был выдан исполнительный лист на руки заявителю, но судебные исполнители ко мне не обращались ни по какому вопросу, даже по погашению задолженности за судебные издержки. Для юстиции никакого исполнения не было написано. Означает ли это превышение полномочий юстиции?

Не означает. 

Вопрос 5 - есть ли вероятность, что и в суде перерегистрацию не отменят?

Имхо высочайшая вероятность

Вопрос 6 - есть ли вероятность, что суд присудит мужу войти в учредители, а не получить стоимость моей доли?

Он уже вошел. 

Ваш юрист заблуждался, считая что определение долей можно рассматривать в отрыве от раздела имущества. То есть процессуально это так, но принятие решения по иску о разделе имущества, - при наличии уже вступившего в силу решения об определении долей - уже просто технический вопрос, никаких вариантов по изменению долей в имуществе уже нет.

Из КОБС

Статья 38. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

 

Нужно было бороться на стадии определения долей.

Вопрос 7 - каким образом можно избавится от соучредителя, который в моем случае хуже всякого врага, (если перерегистрация отменится).

Переформулируйте вопрос - каким образом не допустить выкинуть меня из ТОО. Это актуальнее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не вижу нарушения закона ни со стороны мужа, ни со стороны юстиции.

при разводе имущество делится пополам, включая доли в предприятиях. На основании решения суда юстиция зарегистрировала его долю в ТОО.

​Вот что сама писала юстиция на мой вопрос. Здесь она признает нарушения свои

' alt='' class='ipsImage' width="663px" height="750px">

' alt='' class='ipsImage' width="663px" height="750px">

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, помогите , пожалуйста  советом. Как быть в данной ситуации?. Это фирма - дело всей моей жизни. Я готовилась к открытию не один год. Работала в этой сфере около 15 лет, прежде чем открыть. Потом практически жила на работе все это время.  Теперь все сотрудники остались в подвешенном состоянии, ожидая меня. Я им обещала вернуться быстрее. Но ответы здесь меня просто пугают и пропадает надежда.

Пока я сижу в ожидании расследования юстиции, они там хозяйничают в полную силу (юрист соучредительницы, который стал директором сейчас и мой бывший муж). Они мне говорят - а вы откроете новую фирму, и вообще не надо было брать соучредителя. Зла не хватает от их наглости. Не говоря о том, как произошел захват: Они вошли в офис, силой забрали печать у бухгалтера, выкручивая руки (это засвидетельствовано милицией и судэкспертизей). В тот же день поставили печать на заранее напечатанный приказ о назначении директора, поехали перезаключили договор по охранной сигнализации,Я предложила им принять все материальные ценности и документы по актам  сдачи, чтобы потом по этим же актам принять у них все обратно. Но они стали требовать сдать все немедленно и  сменили замок на входной двери. Я обратилась в милицию по факту самоуправства. Дело завели, но сказали, что наверное, будут закрывать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Вот что сама писала юстиция на мой вопрос. Здесь она признает нарушения свои

Не понятно то, чего вы надеетесь добиться оспариванием гос.перерегистрации. Имхо сути это не меняет - состав участников изменился и в судебном ли порядке, или обычном, ТОО подлежит перерегистрации. Смысл бы имелся, если вам нужно выиграть время, вывести активы или еще что-то вроде того.

Но давайте с начала.

Ст. 3 ГК РК: к семейным отношениям гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются семейным законодательством.

У вас есть общая совместная собственность (33 ст. КОБС).

Ст. 37 п.3 КОБС: "В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в порядке медиации или в судебном порядке" (что у вас и произошло). Суд посчитал, что можно рассмотреть вопрос об определении долей супругов, без рассмотрения вопроса о разделе имущества.

Далее, для пользования, владения и распоряжения этими долями нужно руководствоваться ГК РК. Ваш супруг осуществляет владение - регистрация доли участия в ТОО и пользование - назначает вместе с третьим участником директора и реализует другие права участника. Но распорядиться ею он не может, для этого требуется раздел. О разделе совместной собственности для распоряжения говорит и КОБС И ГК

Сейчас вы оспорите перерегистрацию, но последующую уже нет.

Шансы на получение всех 50% доли участия в ТОО были в двух вариантах: 

1. - при определении долей 

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

2. - при разделе имущества

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. 

Теперь же возможность получить все 50% доли участия в ТОО весьма сузились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не понятно то, чего вы надеетесь добиться оспариванием гос.перерегистрации. Имхо сути это не меняет - состав участников изменился и в судебном ли порядке, или обычном, ТОО подлежит перерегистрации.

Сейчас вы оспорите перерегистрацию, но последующую уже нет.

 

​Но при отмене перерегистрации  назначение директора и все их  действия становятся нелегетивными. Значит -мое возвращение на работу. И уже его обращение в суд на вхождение в ТОО. Но на это есть постановление Верховного Суда  . Вот выдержка:

16. Доля участника может быть внесена в уставный капитал ТОО за счет совместно нажитого имущества супругов, которое является совместной собственностью супругов.

 

Между тем при возникновении спора о разделе совместно нажитого имущества в его состав включается СТОИМОСТЬ части имущества ТОО, соответствующего доле участника. 

19. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан, настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права,а также ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и вводится в действие со дня официального опубликования.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю суд.актом суд определил долю экс-мужа в размере половины от доли, которой владеет экс-жена, т.е. 25% в ТОО. Топикстартер же указывает, что суд определял только долю экс-мужа в доле ТОО, принадлежащей экс-жене, а не конкретно 25% в ТОО. Сама ТОО, единолично, в отсутствие учредителя (экс-жены), владеющего 50% не вправе принимать такие решения. А сам суд.акт не достаточное основание для вхождения экс-мужа в ТОО.

Полагаю здесь должно было бы быть так. На основании и во исполнение суд.акта ТОО должно решать что именно отдать - саму 25% долю или только ее стоимость. Для этого 2 учредителя собираются на общем собрании и, либо решают что отдать и это решение формулируют предложением экс-мужу, либо приглашают на собрание экс-мужа и совместно решают. 

Думаю надо идти в суд. Одновременно с иском просить арест на все. В общем, Дана ТОО вам срочно нужен представитель. А пока представитель ищется, собирайте документы, любые и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю продать Вашу долю в размере 25% другим участникам ТОО по рыночной цене и создать другой субъект предпринимательства.

И пригласить ключевых кадров с прежнего ТОО. Создать конкуренцию, коль Вы хороший руководитель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю продать Вашу долю в размере 25% другим участникам ТОО по рыночной цене и создать другой субъект предпринимательства.

И пригласить ключевых кадров с прежнего ТОО. Создать конкуренцию, коль Вы хороший руководитель.

 

​Это самый нежелательный результат - оставить им налаженную фирму. Это мое детище и я хочу за него бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дана ТОО:

решением суда было присуждено 25% от вашего долевого участия В ПРЕДПРИЯТИИ (БИЗНЕС) вашему экс-мужу. Он становится участником в предприятии. Это железно уже.

Дальше: соотношение меняется 25- ваши, 25 -его, 50 - другого учредителя.

Соотношение 75:25  - не в вашу пользу. На основании этого, большинством участников общее собрание в праве переизбирать Директора. Они так и сделали, после этого - необходимо перерегистрировать ТОО, что также было сделано. Жаль конечно, но что есть - то есть.

Если в договоре прописаны правила получения прибыли с вашего долевого участия, и они вас устраивают - то получайте дивиденды без всякого участия в делах. Не воюйте, займитесь другим. 

Если нет - то ,как выше писали, продайте долю, займитесь другим делом. По рыночной цене вряд ли получится, поскольку такая конфронтация. Но подумать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Но при отмене перерегистрации  назначение директора и все их  действия становятся нелегетивными. Значит -мое возвращение на работу. 

​Моментом возникновения прав у вашего экс-супруга на на пользование и владение долей в ТОО является имхо дата вступления в силу решения суда об определении доли, а не дата регистрации изменения состава участников. Вопрос спорный, но эта точка зрения преобладает.

Соответственно, у них 75% голосов. Отмена перерегистрации здесь не при чем.

Другое дело, что вы можете обжаловать в суде решение ОСУ, если они не провели процедуру ОСУ в соответствии с требованиями законодательства.

Но в конечном итоге, с вами или без вас - они проведут законное ОСУ и назначение директора.

Поэтому смысла обжаловать регистрацию имхо нет.

И уже его обращение в суд на вхождение в ТОО. Но на это есть постановление Верховного Суда  . Вот выдержка:

Что даст практически этот тактический ход? Ну то, что он, а не вы, обратится в суд с иском о разделе имущества.

Мне кажется - ничего. Цитируемое вами НП ВС мне известно. Оно обсуждалось уже на этом форуме, но из-за недостатка практики у участников по аналогичным делам, высказывались только теоретические выкладки.

Эта норма вводилась для того, чтобы определить реальную оценку стоимости общего совместного имущества супругов в виде доли участия в ТОО, для последующего оперирования при разделе.

Сути она не меняет - порядок определения доли и раздела имущества от этого не становится другим, процессуальных рычагов, чтобы суд принял решение о выплате вами стоимости доли, оставив себе долю участия, она не дает.

Вы совершили крупный промах, безропотно позволив определить долю участия в доле в ТОО равной.

Но не все потеряно (в борьбе за все 50%), если у вас есть несовершеннолетние дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю суд.актом суд определил долю экс-мужа в размере половины от доли, которой владеет экс-жена, т.е. 25% в ТОО. Топикстартер же указывает, что суд определял только долю экс-мужа в доле ТОО, принадлежащей экс-жене, а не конкретно 25% в ТОО.

​Именно так было. вот решение суда:

' alt='' class='ipsImage' width="1000px" height="289px">

' alt='' class='ipsImage' width="1000px" height="289px">

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но не все потеряно (в борьбе за все 50%), если у вас есть несовершеннолетние дети.

​Несовершеннолетних детей нету. Есть общая ребенок 19 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом должно было быть исполнено это решение? И кто  в праве его исполнять? Судебные исполнители?

​Решение это должно было исполняться путем принятия ОСУ ТОО соответствующих решений об изменении состава участников ТОО, изменении учредительных документов и осуществлении процедуры государственной перерегистрации.

То есть по формальным соображениям, думаю, у вас есть шанс добиться отмены прошедшей перерегистрации.

 

Только должен здесь согласиться с коллегами, считающими, что эта отмена вам, по большому счету, ничего не даст, если вы не сможете "сломать" решение суда: приведенная резолюция суда, де юре, признает права вашего экс-супруга на половину бывшей вашей доли в ТОО. Это решение является достаточным правоустанавливающим документом, для того, чтобы он получил все соответствующие права участника ТОО, владеющего 25% в УК, за исключением практической возможности распоряжаться своей долей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Да, и вас пригласят на то собрание участников, и примут все необходимые решения большинством в 3/4 голосов, и чтобы вы "не мешали жить" уполномочат директора  подписать измененный устав, а учредительный договор изменят оформлением договора присоединения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Несовершеннолетних детей нету. Есть общая ребенок 19 лет

​Кстати дети. А на момент определения доли экс-мужа ребенок совершеннолетний был?

В этой связи ст.38 п.2 КоБС. Там 2 основания для изменения пропорции 50/50: либо супруг не зарабатывал либо тратил налево направо без согласия 2 супруга. Если есть хоть одно из этих оснований, то суд может (но не обязан) отступить от начала равенства при разделе имущества исходя из интересов ребенка или одного из супругов. Звучать это могло бы примерно так: пахал как конь, а ты нет и за счет заработанных на ТОО денег содержались все мы, а ты тратил не думая о нас ...  ттт, звучит то так нехорошо.

С другой стороны коллеги дельный совет дают. Чего ломиться то в закрытую дверь. Это сейчас только вывеска не ваша, но бизнес то по сути ваш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Это самый нежелательный результат - оставить им налаженную фирму. Это мое детище и я хочу за него бороться.

​Тогда придеться обжаловать решение суда и выступить против определения доли супруги в ТОО 1/2 части из принадлежавшего Вам 50%.

Оперировать предлагаю вынесением на рассмотрене суда вопроса передачи квартиры в полном объеме супруге и определение доли участия в ТОО за вами. Сложно, конечно, но чем черт не шутит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обжаловать можно еще на основании объема вложенных средств в уставной капитал при учреждении ТОО.

т.е. в те 50% сколько вложено самостоятельно, происхождение таких средств и сколько вложено екс-мужем. Но, для этого нужны документальные доказательства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю суд.актом суд определил долю экс-мужа в размере половины от доли, которой владеет экс-жена, т.е. 25% в ТОО. Топикстартер же указывает, что суд определял только долю экс-мужа в доле ТОО, принадлежащей экс-жене, а не конкретно 25% в ТОО. 

​Типа - по аналогии - не было выдела доли в натуре, вы имеете в виду. Так он и не требовался. 

​Несовершеннолетних детей нету. Есть общая ребенок 19 лет

​Тогда шансов имхо теперь у вас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования