Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Одновременно трудовой отпуск и отпуск по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такой вопрос: сотрудница находилась в очередном отпуске, после окончания отпуска она приносит лист нетрудоспособности по беременности и родам, который ей выдали 20 дней назад. Как в этом случае быть? Можно ли отправляя ее в отпуск по беременности и родам написать не со дня открытия больничного, а со дня окончания отпуска? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Приказ о том что она отбыла ежегодный отпуск я думаю есть в соответствии с ее заявлением. Значит в соответствии с ТК Республики Казахстан вы можете отправить ее в отпуск по беременности и отпуск в связи с рождением ребенка после того как она предоставит справку(лист) о нетрудоспособности с поликлиники  с того момента как напишет заявление. То есть написала заявление после отпуска, то сразу после визы начальника можете готовить приказ. И в дальнейшем после родов предоставит заявление по уходу за ребенком до 3х лет.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Приказ о том что она отбыла ежегодный отпуск я думаю есть в соответствии с ее заявлением. Значит в соответствии с ТК Республики Казахстан вы можете отправить ее в отпуск по беременности и отпуск в связи с рождением ребенка после того как она предоставит справку(лист) о нетрудоспособности с поликлиники  с того момента как напишет заявление. То есть написала заявление после отпуска, то сразу после визы начальника можете готовить приказ. И в дальнейшем после родов предоставит заявление по уходу за ребенком до 3х лет.     

​Большое спасибо за ответ! Я правильно поняла, что в приказе можно написать "считать в отпуске по беременности и родам с 08.04.2015 г.", а не с фактической даты листа нетрудоспособности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Большое спасибо за ответ! Я правильно поняла, что в приказе можно написать "считать в отпуске по беременности и родам с 08.04.2015 г.", а не с фактической даты листа нетрудоспособности?

​Думаю да. так как у нас будет идти за основу заявление работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно! С того момента как напишет заявление и предоставит данную справку в связи со сроком беременности 7 мес и более, а дальше законом предусмотрено в связи с рождением или осложнением при родах может быть предоставлено около 30 дней и после чего пишет заявление по уходу за ребенком до 3х лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования