Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А заключило договор инвестирования квартиры, по которому Б обязалось построить квартиру за 1млн. А переступает право требования В но за 2 млн.(в договоре цессии 1 млн) (есть расписка на 2 млн) квартира не будет построена. признавать договор недействительным и все последующее тоже недействительным (договор инвестирования, цессия)  и взыскивать с А 1млн с Б 1 млн. или же признать договор цессии недействительным и взыскать 2млн. а А пускай париться с Б и взыскивает с него 1 млн.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

имхо. злономерное соглашение сторон, или введение в заблуждение т.к. не постройка квартиры уже 2 года трубят новости и сами дольщики.

или даже 347 гк рк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором, а также, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором.

 

В данном случае застройщик (должник) не исполняет договор. Думаю 347 здесь не применима, если конечно у вас иное не предусмотрено договором  или не предусмотрено такое поручительство. На момент уступки требования наверняка уже было известно, что дом не строится. Раз все "трубили". Злонамеренность доказать сложнее.

А так да, я бы тоже выбрал вариант с признанием цессии недействительным, чтобы денежки сразу вернуть, а не требовать от застройщика мифической квартиры. Но без договора перед глазами выводы делать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы смотрите на второе предложение. когда я больше улавливаю свое внимание на первом.

первоначальный кредитор (в данном случае А) уступивший требование,лично отвечает перед новым кредитором (В) за недействительность переданногоему требования (есть прецедент но он 2007 Утбанова дела)

тогда надо пойти другой дорогой,  признать договор инвестирования недействительным, с признание последующих договора(цессия) недействительными. и тогда больше шансов сослаться на 347. разделяет мнение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так А уступил действительное требование. Договор инвестирования заключен с застройщиком надлежащим образом, деньги переданы застройщику, договор исполняется со стороны А надлежащим образом. Другое дело, что обязательства по договору застройщиком - Б  не исполняются. Неисполнение обязательства  - не основание для признания требования недействительным. В таком случае сам застройщик Б мог сослаться на то, что требования А к нему не обоснованы (не вытекают из договора) и дело с концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю с недействительностью требования вариант не пройдет. Вам конечно на практике виднее..Суды у нас разные чудеса творят.

Договор инвестирования не содержит ограничений по уступке требования, например, без согласия застройщика?

Другие варианты есть, например, расторжения цессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не содержит

вижу похожее дело сейчас рассматривается в суде.да и ищу практику по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования