Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Недействительность завещания


Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Умерла бабушка. Оставила на внучку завещание от 1994 г. Перед смертью внучка не была у бабушки 4 месяца. 10 дней до смерти за бабушкой ухаживала старшая дочь (ранее не общалась она со своей же матерью 15 лет) и младшая дочь (проживала год совместно с бабушкой до смерти). Вопрос: будет ли данное не общение внучки влиять на решение суда, в случае если старшая дочь подаст на внучку в суд  чтоб признать завещание недействительным (т.к. дочь не согласна была и есть с наличием завещания)? P/s: всего у бабушки трое детей: сын, и две дочери (одна из дочерей мать внучки, которая также как и старшая дочь была рядом с бабушкой до смерти, проживала вместе с бабушкой, собственно поэтому внучка и не ходила к бабушке т.к. там жила мама, которая ухаживала за бабушкой, которая не просила помощи от внучки и т.д.). Сын и старшая дочь против наличия завещания на внучку (по этой самой причине сын не общался  с матерью 25 лет, старшая дочь более 15 лет, обиделись что  в 1994 г. бабушка решила оставить квартиру внучке), но перед самой смертью старшая дочь была с матерью, а внучка нет (но на протяжении всей жизни своей внучка наоборот всегда была рядом, помогала материально, морально, физически и т.д.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, А как же 

Наследники не согласны с волей завещателя

Наследниками могут быть высказаны следующие доводы:

  • Одни осуществляли уход и поддержку за наследодателем и вправе были рассчитывать на завещение, а наследство завещано наследнику, который даже не навещал завещателя. - ----- вот эти четыре месяца которые внучка не была у бабушки не могут ли считаться этим пунктом? Внучка не ходила к бабушке, т.к. там жила внучкина мама, мама регулярно отчитывалась о состоянии здоровья, ухода за бабушкой... помощи от внучки не просила... не материальной, не физической, не моральной... внучка была у бабушки перед новым годом последний раз... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное не правильно назвала тему... речь идёт не о действительности завещания,а о его оспаривании... т.к. старшая дочь и сын уже намерены оспаривать в суде завещание, т.к. они просто тупо не согласны с тем, как решила бабушка, в далёком 1994 году...  и их не капли не смущает что сами они не ходили к ней - один 25 лет, вторая более 15... а вот то что они сейчас оказались перед самой смертью её рядом с ней - это их контраргумент... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 т.к. они просто тупо не согласны с тем, как решила бабушка, в далёком 1994 году... 

​я тоже не согласен с решением Вашей бабушки. могла бы и мне квартиру завещать...

тем не менее

ст. 1046 ГК РК

 2. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • вправе были рассчитывать на завещение

​рассчитывать на завещание вправе все...и даже я. но нет никакой обязанности у наследодателя составлять завещание на то или иное лицо. это его единоличное одностороннее право и решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

​​Борисович, здравствуйте. Извините что опять "пристаю" к Вам... подскажите пожалуйста, по поводу моего вопроса - отмены завещания (см.выше нашу с Вами переписку) - вот допустим пришли мы в день "Х" все к нотариусу: я (внучка на которую оформлено завещание) и дети (одна из них моя мама, проживающая до смерти бабушки с ней и двое старших детей: сын и дочь, которые против наличия завещания)... я показываю нотариусу завещание, дети высказываются что против этого и будут подавать в суд... какие дальше действия должны быть со стороны нотариуса? нотариус оформляет наследство на меня или ждёт пока мы все "пересудимся" и кто-то придёт с судебным решением? т.е. вопрос про то как будут и должны обстоять дела с документами в таком случае? их оформляют на меня или как... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования