Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

добрый вечер, у меня такой вопрос, я индивидуальный предприниматель, принял на работу сотрудницу на должность продавца, ни каких договоров с ней не заключал (поскольку сроки обучения зависят от  неё ) теперь ее уволили она проработала 3 месяца и две недели, после этого подает в суд мол не был заключен трудовой договор и.т.д

так же требует предоставить ей копий трудового договора и договора об ее увольнении так же расшифровку о пенсионных налогах.

на вопрос что она хочет отвечает четко 300 000 тенге выплатили что бы ей.

могу ли я на оснований того что являюсь работодателем заявить что на работу ее не принимал поскольку 2 недели это срок обучения , а 3 месяца стажировку проходила, поскольку она не справлялась с работай мы ее не приняли., уволили ее без конфликтов ушла мирно но спустя 20 дней нам так заявляет вот,

о чем может речь идти если я ее не принимал на работу? а все это время было обучение и стажировка? либо же есть определенный закон о сроках стажировки?

помогите разобраться в данной ситуаций.

с/у Аслан

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 38. Начало действия трудового договора

1. Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

2. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Если работник приступил к работе, то есть понятие испытательного срока, который указывается в трудовом договоре и не должен превышать три месяца, на период испытательного срока действуют все нормы ТК РК, в том числе условие об оплате труда.

Понятие "стажировка" в ТК РК применяется  в ТК РК к гражданским служащим. Обучение предусматривает  профессиональной подготовку, переподготовку и повышение квалификации, при этом должен быть заключен договор обучения. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя в организациях образования осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения.Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников в организации осуществляются работодателем. При этом, в Уставе (Положении) организации должны быть указаны нормы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для организаций, которые непосредственно проводят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников.

Таким образом, считаю, что требования Вашего работника правомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

принял на работу сотрудницу на должность продавца

на работу ее не принимал

стажировку проходила

уволили 

​что то вы путаетесь в показаниях))

зарплату выплачивали, в ведомости расписывалась? табель учета рабочего времени вели на нее? какой график у нее был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 09.04.2015 at 21:15, LOKO сказал(а):

принял на работу сотрудницу на должность продавца, ни каких договоров с ней не заключал

Вы уже изначально нарушили законодательство, приняв на работу сотрудника без соблюдения норм ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость ajzuzkuzekbaeva34@gmail.ru

Амангелди Жакыпжан 

Qazbeer разливной напитков номер 1 пивной бар

у меня такой же ситуация за мой рабочи день не дали зп и меня уволили , даговора не была  и теперь они  тупа просить договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования