Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Прошу Вас помочь мне разобраться в ситуации со страховой компанией. в 2014 г. покупал авто Лада приора в кредит через Евразийский банк, так же оформил страховку каско от АО СК Евразия.  В феврале 2015 г. случилось ДТП в связи с гололедом. К счастью пострадавших нет. Но я тем самым угодил в больницу с травмой головы. В страховом договоре прописано что я должен уведомить о страховом случае в течении 3-х дней. Но т.к. я лежал в больнице и мне было совсем не до этого я не уведомил их. На этом основании страховая компания отказывает мне в выплате. Подскажите как поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 8 статьи 839 ГК РК Отказ страховщика произвести страховую выплату может быть обжалован страхователем в суд.

Подавайте иск, 95% что выиграете дело. Главное обосновывайте уважительность причины, и что пропуск сроки ни как не повлиял на возможность осуществить страховую выплату. Обычно суды данные иски удовлетворяют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем Николай Желтяков
удалите пост, отправлен ошибочно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем Николай Желтяков
ошибочно сообщение отправилось 3 раза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один ньюанс машину покупал в кредит. За рулем был не я, автомобилем управлял мой брат по письменной доверенности. В Страховой компании говорят что нужна доверенность с банковской печатью. На момент совершения дтп в наличии была только письменная доверенность. как быть с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2015 at 00:44, zhasigg сказал(а):

Есть еще один ньюанс машину покупал в кредит. За рулем был не я, автомобилем управлял мой брат по письменной доверенности. В Страховой компании говорят что нужна доверенность с банковской печатью. На момент совершения дтп в наличии была только письменная доверенность. как быть с этим?

Скорее всего Вы имеете ввиду согласие (разрешение/доверенность) банка о том, что он передает управление автомобиля третьему лицу. Если такового согласия не имеется, то скорее всего в осуществлении страховой выплаты будет отказано. Другое дело если бы Вы были за рулем, но это уже другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2015 at 01:44, zhasigg сказал(а):

Есть еще один ньюанс машину покупал в кредит. За рулем был не я, автомобилем управлял мой брат по письменной доверенности. В Страховой компании говорят что нужна доверенность с банковской печатью. На момент совершения дтп в наличии была только письменная доверенность. как быть с этим?

добрый вечер! можно узнать выплатили вам страховое возмещение? (у нас тоже такая ситуация нет согласия,(за рулем была не я а сын, а  банк когда брали кредит даже не объяснили,  что такое согласие нужно сделать...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Накия сказал(а):

добрый вечер! можно узнать выплатили вам страховое возмещение? (у нас тоже такая ситуация нет согласия,(за рулем была не я а сын

Вечер добрый, обычно в таких случаях ничего не выплачивается. Страхователем являетесь Вы, а если ваш сын не был включен в число застрахованных, то скорее всего СК мотивируя этим и откажет в выплате.

20 минут назад, Накия сказал(а):

а  банк когда брали кредит даже не объяснили,  что такое согласие нужно сделать...)

На это тоже никак не сделаешь отсылку, так как они скорее всего такой пункт указали где-то там у себя в договоре займа, залога, страхования и это будет оговорено договорами, а значит когда Вы подписывали договора ознакомились и согласились с этим...

На практике хватает таких случаев, судится нет толку. Но это уже вам выбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Попал в дтп, теперь ремонт с страховой компании виновника дтп, страховая компания должна полностью оплатить ремонт? Просто многие говорят что они мало выплачивают

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, выплатят столько, сколько будет по оценке. Если не будете согласны можете сделать свою оценку. Если фактическая сумма по факту выполнения ремонта будет выше можете взыскать разницу непосредственно с виновника, в том числе за утерю товарного вида. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2017 at 00:08, Азамат14213 сказал(а):

Доброго времени суток всем! Попал в дтп, теперь ремонт с страховой компании виновника дтп, страховая компания должна полностью оплатить ремонт? Просто многие говорят что они мало выплачивают

 

напишите в лс или позвоните мне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования