Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно ли создать ИП для приложения на телефон


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Меня интересует несколько вопросов. Хочу создать приложения на телефон типа сервисного обслуживания. К примеру, как доставка еды, зашел в приложение натыкал себе определенную еду, где приложение тебе предложит самые хорошие варианты, и за всё про все будет взиматься небольшая сумма, к примеру 50 тг, а с магазинов  доставки будет взиматься определенная абон. плата. Суть заключается конечно не в этой еде, это был как приведенный пример. Суть идет об сервисном обслуживании от приложения практически как в примере. Возникают несколько вопросов, ответы на которые, я буду очень получать:


1) Нужно ли регистрировать ИП для такого приложения
2) Можно ли запатентовать такое приложения и где это можно сделать, в целях отсутствия полной конкуренции, т.к на рынке Казахстана данного приложения на телефон вообще нет.

3) Т.к клиенты будут оплачивать данные услуги с помощью терминалов, киви кошельков и прочих платежных систем, опять таки, нужно ли создавать ИП

4) Понятное дело, будет определенно открытый счет в банке, куда все деньги будут приходить от клиентов, нужно ли на такое дело открывать ИП

5) Т.к приложение создавать буду не я, а нанимать либо частное лицо, либо определенную компанию (Скорее всего 1-ый вариант), то как себя застраховать так, что бы он (частное лицо или компания) в первую очередь в будущем не претендовал на долю от данного приложения, и как обезопасить себя от того, когда он выслушает, то что мне нужно в готовом приложении (а это и будет сутью бизнес идеи для приложения) в результате после окончания разговора не скажет, что я таким не занимаюсь, и далее от своего имени уже сам создаст приложение, но уже под своим именем. Я так полагаю, всё это можно заверить в нотариусе, но это только предположения.

Извиняюсь заранее, если неправильно изложил свои вопросы, т.к в этом деле я пока ещё неопытный, но как говорится "Москва не сразу строилась".

Если я что-то ещё упустил, то буду рад прочитать это.

Благодарю заранее за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Есть определенные условия, при возникновении которых необходимо регистрироваться в качестве ИП. Они определены в п. 4 статьи 19 Гражданского Кодекса РК и согласно ее  обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий: 
      1) используют труд наемных работников на постоянной основе; 
      2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 настоящей статьи.
      Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается. 

Таким образом, вы должны посчитать ваш совокупный годовой доход и если он превышает необлагаемый размер, то вам необходимо произвести регистрацию в качестве ИП.

2) Вопрос касательно патентования - дело ваше, можете патентовать, можете нет. В любом случае, если кто-либо захочет сделать аналог вашей программы, он сделает это, поскольку законом защищается только участок кода, а не сама идея.

3) Многие платежные системы не требуют наличия правового статуса ИП.

4) Опять же, можете использовать карточный счет, на который вам могут отправлять деньги все желающие.

5) Вот тут уже сложнее. Самым лучшим вариантом было бы заключение соответствующего договора, с подробным описанием предмета договора и спецификации заказа, в котором были бы отражены все последствия недобросовестного использования объекта интеллектуальной собственности. Но вы должны понимать, что действуете в условиях конкурентной среды и оставаться абсолютным монополистом на определенной нише длительное время не получится. Опять же, вашу идею могут скопировать, не нарушая авторских прав, т.е. создав абсолютно новую программу, которая будет выполнять примерно схожие задачи. И тут уже сложно что-то предпринять. Это ваш предпринимательский риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Есть определенные условия, при возникновении которых необходимо регистрироваться в качестве ИП. Они определены в п. 4 статьи 19 Гражданского Кодекса РК и согласно ее  обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий: 
      1) используют труд наемных работников на постоянной основе; 
      2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 настоящей статьи.
      Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается. 

Таким образом, вы должны посчитать ваш совокупный годовой доход и если он превышает необлагаемый размер, то вам необходимо произвести регистрацию в качестве ИП.

2) Вопрос касательно патентования - дело ваше, можете патентовать, можете нет. В любом случае, если кто-либо захочет сделать аналог вашей программы, он сделает это, поскольку законом защищается только участок кода, а не сама идея.

3) Многие платежные системы не требуют наличия правового статуса ИП.

4) Опять же, можете использовать карточный счет, на который вам могут отправлять деньги все желающие.

5) Вот тут уже сложнее. Самым лучшим вариантом было бы заключение соответствующего договора, с подробным описанием предмета договора и спецификации заказа, в котором были бы отражены все последствия недобросовестного использования объекта интеллектуальной собственности. Но вы должны понимать, что действуете в условиях конкурентной среды и оставаться абсолютным монополистом на определенной нише длительное время не получится. Опять же, вашу идею могут скопировать, не нарушая авторских прав, т.е. создав абсолютно новую программу, которая будет выполнять примерно схожие задачи. И тут уже сложно что-то предпринять. Это ваш предпринимательский риск.

​Спасибо большое, очень понятно объяснили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования