Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

у деда был дом. С договором о земле в вечное пользование. Дед умер в 1968 году.Моя мать в наследство не вступила. в 2002 году умерла мать. Мы прописанны в этом доме . как теперь мне вступить в наследство. если я не могу получить гос акт. так как дом оформлен на деда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без документов сложно помогать.

Необходимо получить свидетельство о праве на наследство, обратиться к нотариусу. У вас все сложнее будет, так как мама не оформила все как положено.

Наследование произошло до изменений в ГК 2007 года, поэтому считается что вы приняли наследство от мамы автоматически.

По наследству, открывшемуся в период с 1 июля 1999 года по 3 февраля 2007 года, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени его открытия при условии, что он не откажется от наследства в течение шести месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию, не будет лишен права наследовать по основаниям, предусмотренным статьей 1045 ГК, и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником в установленном законом порядке.

Что за "договор о земле в вечное пользование"? Государственный акт на право пожизненного наследуемого владения землей я так понимаю. В 1968 году его не могли оформить. Мама видимо переоформила все-таки землю? В акте указан владелец?Его необходимо будет заменить на новый акт. Других документов нет? Например постановления акимата о выделении земельного участка, на основании которого выдан старый акт? Это постановление будет право устанавливающим документом. Если утеряно - необходимо будет обращаться в архив за дубликатом.

Вот тут человек мается с той же проблемой:

Ответ Прокурора города Алматы от 3 февраля 2015 года на вопрос от 15 января 2015 года № 13639 (almaty.prokuror.kz)

 

№ вопроса: 13639

Дата: 15.01.2015 16:26:49

ФИО: Ойылов Едил

 

Вопрос:

Господин прокурор!

В связи с образованием Наурызбаевского района г.Алматы производится перерегистрация дачи в районе Каменки. В свое время на участок дачи получили Государственный акт на право пожизненного наследуемого владения землей. Дачные домики также узаконены путем легализации недвижимого имущества комиссией акимата Карасайского района. Тем не менее, Алматинский горфилиал РГП "НПЦзем" требует решение районной администрации, которое принято 20 лет тому назад.

Прошу Вас разъяснить им, что Государственный акт - правоустанавливающий документ, который выдается на основании решения районной администрации. Если есть сомнения в незаконности Государственного Акта, то они должны об этом сообщить правоохранительным органам. Для чего необходимо само решение? Если хотят перепроверить, тогда они могут требовать еще и справку, кто в действительности работал акимом. Прошу Вас избавить от искусственно придуманных требований чиновников и помочь пенсионерам, чтобы они не искали архивные решения Каскеленского района 20 летней давности. С уважением Е. Ойылов

 

Дата ответа:

2015-02-03

 

Ответ:

Ойылову Е. Блог Генерального Прокурора Республики Казахстан Ваше обращение, поступившее на Блог Генерального Прокурора Республики Казахстан, по вопросу незаконных действий Алматинского городского филиала РГП «НПЦзем» прокуратурой города Алматы рассмотрено.

В ходе проверки изложенных доводов установлено, что требования к документам, предъявляемым для переоформления идентификационного документа на земельный участок, предусмотрены Правилами ведения государственного земельного кадастра в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республике Казахстан от 20.09.2003г.№958 и Инструкцией по структуре, составу и содержанию земельно-кадастрового дела утвержденной приказом Агентства №103-П от 19.06.2009г.

Так, в соответствии с п.12 указанных Правил, земельно-кадастровые дела при первичном оформлении передачи в частную собственность или землепользование земельных участков, ранее предоставленных физическим и юридическим лицам на правах владения либо пользования, заводятся на основании их заявлений, подаваемых в предприятия, ведущие кадастр, по местонахождению земельных участков.

К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие право на земельный участок. В свою очередь, в соответствии с п.3 ст.22 Земельного кодекса РК, право собственности на земельный участок возникает на основе актов государственных органов, гражданско-правовых сделок и иных оснований. Вместе с тем, указанные требования необходимы для соблюдения нормы ст. 154 Земельного Кодекса РК, предусматривающей учет земельных участков для целей регистрации (правовой кадастр) и находящихся на них недвижимого имущества, являющийся необходимым условием, обеспечивающим государственную регистрацию прав собственности и других прав, а также обременение на недвижимое имущество.

Исходя из текста Вашего обращения, Вы имеете Государственный акт на право пожизненного наследуемого владения землей, который в свою очередь не может являться документом, наделяющим правом частной собственности на земельный участок, поскольку согласно п.11 ст.43 Земельного кодекса РК, следует, что правоустанавливающие и идентификационные документы на земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса в соответствии с ранее действовавшим законодательством Республики Казахстан, сохраняют юридическую силу с учетом изменения прав на земельные участки, установленных земельным законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, физические и юридические лица, заинтересованные в замене идентификационных документов на земельные участки обязаны предоставить акт местного исполнительного органа либо документ гражданско-правовой сделки в соответствии с требованиями Правил ведения государственного земельного кадастра в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республике Казахстан от 20.09.2003г.№958.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования