Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уволили и не платят, от департамента труда толка нет


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, ситуация следующая - я гражданин рф, проработал в казахстане больше года неофициально, в феврале меня оштрафовала миграционная полиция за то что я работал без разрешения, есть постановление суда, в котором указано где я работал, с марта подписал трудовой договор, и в начале апреля был уволен, за то что требовал свои деньги, которые мне постоянно задерживали. Работодатель просто пришел как то днем, мы пообщались и он сказал что раз тебя это все не устраивает то давай до свидания, я ушел домой и больше мы с ним не виделись, общались только по телефону. Обращался в департамент труда, информацию приходиться вытягивать клещами из консультантов, помогать вообще желания у них нету, путного и толкового ничего не говорят, написал заявление, прошло две недели и пока глухо, знаю что мой работодатель включил режим шифрования и не берет телефон с незнакомых номеров и только в крайних случаях появляется в офисе, тобишь как сказали мне в департаменте если наш инспектор сходит пару раз в офис и не застанет там моего бывшего работодателя, то заявление мое оставят без результата из-за невозможности, типо бегать они за ним не будут.

Щас думаю отправить заказное письмо с требованием выдать мне справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы согласно 63 статье тк рк пункт 2 и уже с этими документами идти в суд с целью получить свои деньги.

Вопросы следующие - иду ли я самым простым путем ? как вообще отправлять это самое письмо, какое содержание должно быть в нем, что бы я получил документы указанные в статье 63 пункт 2 ?

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!

Изменено пользователем JohnJohnson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы на вашем месте написала в посольство РК и РФ, изложила бы ситуацию, как один из вариантов 

​про посольства я как-то вообще не задумывался... а они тут при чем ? разве не через суд надо решать такие споры... или они по любым вопросам обязаны помогать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы собираетесь доказывать сколько Вам должны? договор у Вас с марта, уволились в апреле. или Вы за март хотите деньги получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы собираетесь доказывать сколько Вам должны? договор у Вас с марта, уволились в апреле. или Вы за март хотите деньги получить?

​хотя бы за март, плюс моральный ущерб, правда не знаю сколько он может быть... а сотрудник который там работал вместе со мной может быть свидетелем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и всё. Вариант проверенный. Иные обращения лишь затянут выдачу з/п. К тому же там, ели не ошибаюсь, срок на подачу иска - 3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​как бы я это и написал в первом посте...

​ну вот что делать что бы подать иск, можете подсказать ? я ваще в этом не шарю... какие документы, что писать и т.д. если не затруднит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В ___________________районный (городской)
                               суд _____________________________ области
                               Истец: __________________________________
                                       (Фамилия, имя, отчество и адрес)
                               Ответчик: _______________________________
                                       (Наименование организации, адрес)
 
 
                            Исковое заявление
                       о взыскании заработной платы
 
     Я работал __________________________________________________________
                         (Должность, выполняемая работа)
на (в) __________________________________________________________________
                         (Наименование предприятия,
_________________________________________________________________________
                         организации, учреждения)
 
с "____"_______________ 19___г.__________________________________________
          (Указать, за какой период не выплачена заработная плата,
_________________________________________________________________________
           причины невыплаты, в чем заключается неправомерность
_________________________________________________________________________
                         действий администрации)
 
     В соответствии со ст. 134 ТК РК, ст.ст. 150-151 ГПК РК, Республики Казахстан
 
                                  прошу:
 
     Взыскать с ____________________________________________ в мою пользу                                                                      __
                        (Наименование организации)
 
____________________ тенге заработной платы и _____________ тенге пени за
задержку заработной платы.
 
     Приложения:
 
     1. Справка о размере начисленной, но не выплаченной заработной платы;
     2. Справка  о  ставке рефинансирования Нацбанка  Республики 
Казахстан и расчет пени;
     3. Копия искового заявления.
4. копия трудового договора
     Подпись
 
     Дата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, разрешение на работу не требуется, но требуется обязательная регистрация в миграционной полиции на основании трудового договора и иных требуемых документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​нужно его получать в миграционке, проходить мед комиссию

В соответствии со статьей 3 «Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» (далее - Соглашение), подписанное 19 ноября 2010 года в г. Санкт-Петербурге, в рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.  А как же это? А с 01.01.2015г. ЕвроЗЭС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьей 3 «Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» (далее - Соглашение), подписанное 19 ноября 2010 года в г. Санкт-Петербурге, в рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.  А как же это? А с 01.01.2015г. ЕвроЗЭС?

​вы правы, разрешение на привлечение ИРС не требуется для граждан стран ТС. Не обращайте внимания, некоторые ответы в профтемах не всегда юридически правильные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, разрешение на работу не требуется, но требуется обязательная регистрация в миграционной полиции на основании трудового договора и иных требуемых документов.

​После 30 суток с даты въезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​хотя бы за март, плюс моральный ущерб, правда не знаю сколько он может быть... а сотрудник который там работал вместе со мной может быть свидетелем ?

​Вы можете взыскать зп и не только за март, а за все фактически отработанное время, сотрудник конечно может быть свидетелем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и всё. Вариант проверенный. Иные обращения лишь затянут выдачу з/п. К тому же там, ели не ошибаюсь, срок на подачу иска - 3 мес.

Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров о восстановлении на работе предусмотрены сроки в три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора; по другим трудовым спорам - один год со дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Вы можете взыскать зп и не только за март, а за все фактически отработанное время, сотрудник конечно может быть свидетелем

но официально я отработал только март, и заплатит он сколько прописано в трудовом договоре, верно ? тобишь наши устные договоренности и деньги за неофициальную работу я не смогу получить даже через суд ?

верно, разрешение на работу не надо, нужно ходатайство от организации, трудовой договор для регистрации в миграционке и пройти медкомиссии

​большое спасибо за шаблон иска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще работодатель не должен был вас допустить к работе без заключения трудового договора, это еще одно нарушение с его стороны, поэтому должен оплатить за фактически отработанное время. Если ваш свидетель конечно не побоится сказать, с какого числа вы работали вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Согласно п. 3 ст. 38 ТК РК, в случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Если докажете, что фактически приступили к работе ранее, то можно взыскать зп и до заключения ТД. Размер зп до заключения ТД можете требовать тот, который указан в ТД, если должность и обязанности те же самые.

Также в суде можно заявить ходатайство о вынесении в отношении работодателя частного определения (привлечение к адм. ответственности) за допущение к работе без оформления трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Согласно п. 3 ст. 38 ТК РК, в случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Если докажете, что фактически приступили к работе ранее, то можно взыскать зп и до заключения ТД. Размер зп до заключения ТД можете требовать тот, который указан в ТД, если должность и обязанности те же самые.

Также в суде можно заявить ходатайство о вынесении в отношении работодателя частного определения (привлечение к адм. ответственности) за допущение к работе без оформления трудового договора.

1. Справка о размере начисленной, но не выплаченной заработной платы;
     2. Справка  о  ставке рефинансирования Нацбанка  Республики 

 

эти справки я так понимаю у работодателя бывшего брать ? для этого надо отправить письмо заказное ? можно образец письма, которое следует отправить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка о размере зп брать у работодателя, если не дадут считать по сумме, указанной в трудовом договоре, потом вместе с иском можно закинуть ходатайство об истребовании такой справки. Сведения о ставке рефинансирования я обычно распечатываю с Параграфа: 

         

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 июля 2012 года № 232
Об установлении официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан

 

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и учитывая динамику уровня инфляции, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить с 6 августа 2012 года официальную ставку рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на уровне 5,5 процентов годовых.

2. Департаменту исследований и статистики (Шайкакова Г.Ж.) довести настоящее постановление до сведения подразделений центрального аппарата, филиалов, представительства, ведомств Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня Республики Казахстан.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Акишева Д.Т.

 

 

Председатель

Национального Банка

 

Г. Марченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка о размере зп брать у работодателя, если не дадут считать по сумме, указанной в трудовом договоре, потом вместе с иском можно закинуть ходатайство об истребовании такой справки. Сведения о ставке рефинансирования я обычно распечатываю с Параграфа: 

         

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 июля 2012 года № 232
Об установлении официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан

 

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и учитывая динамику уровня инфляции, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить с 6 августа 2012 года официальную ставку рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на уровне 5,5 процентов годовых.

2. Департаменту исследований и статистики (Шайкакова Г.Ж.) довести настоящее постановление до сведения подразделений центрального аппарата, филиалов, представительства, ведомств Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня Республики Казахстан.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Акишева Д.Т.

 

 

Председатель

Национального Банка

 

Г. Марченко

​у меня в договоре написано - размер месячной зарабатной платы работника устанавливается согласно утвержденному штатному расписанию.

поэтому я и хочу получить бумажки по 63 статье от него, что бы он заодно и попотел от того что я бумаги собираю, глядишь и без суда бы мне все отдал, а для этого надо письмо отправить заказное, но у меня нету образца письма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО____

Директору________

 

Я______________, фактически работал в ТОО____ в период с ___ по____г. ___ марта 2015г. со мною был заключен трудовой договор №__, согласно которого я был принят на должность_______, с оплатой труда согласно штатного расписания.

Согласно действующего законодательства РК, по требованию работника, в том числе и бывшего, работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы  (п. 2 ст. 63 ТК).

На основании изложенного, прошу Вас в установленный законом срок, предоставить справку с указанием должности, времени работы и размера заработной платы.

Какой-то установленной формы нет, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования