Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

необходимы практические советы.

Ситуация следующая:

ТОО "ААА" - Покупатель, ТОО "БББ" - продавец.

стороны заключают договор купли продажи. первые две поставки проходят нормально. 

но после Продавец получив предоплату начинает "кормить завтраками" и так уже 5 месяцев...

неоднократно писал письма уведомления и до судебную претензию, письменного ответа ни на одно из них не получил, на звонки отвечают и обещают все поставить.

на прошлой неделе сделали акт сверки, подписан обоими сторонами.

сумма немалая и мой покупатель уже выставил мне пеню

теперь вопросы:

куда подавать исковое заявление о взыскании денег и пени?

с какого времени считать пеню?

молу ли я в этом же иске предъявить все свои убытки и упущенную выгоду?

если можно образец

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покупатель уже выставил мне пеню

куда подавать исковое заявление о взыскании денег и пени?

чет непонятно вы истец или ответчик?)  между "юриками" имущественный спор, вам в СМЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеню считать с момента неисполнения обязательства по поставке товара. Срок поставки согласован сторонами?

Статья 9 ГК. Защита гражданских прав

4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет непонятно вы истец или ответчик?)  между "юриками" имущественный спор, вам в СМЭС.

Я являюсь торгующей организацией. У одного купил другим продал. Я немогу исполнить свои обязательства перед свим покупателем поскольку мой поставщик не поставил мне товар. 

Вот такой круг получился. 

в связи со сложившейся ситвацией я не могу оплатить налоги, погосить долги,  и самое главное не могу исполнить свои обязательства. Из за чего теперь моя фирма теперь в "черном списке" у некоторых моих партнеров. А как понимаете востановить репутацию очень сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У одного купил другим продал

​в первом своем посте вы написали компания "А" и компания "В", про "С" не было ни слова. У вас два договора, поэтому две версии развития судебных событий, либо на вас подают в суд ваши покупатели, либо вы сами подаете на своего поставщика. Как выше писал, все это по подсудности в эконом суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. извиняюсь, что неправильно написал выше.

у меня вопрос следующего характера.

в данный момент я хочу вернуть свои деньги (предоплату) + пеня.

но могу ли я в этом же иске указать и про убытки в том числе и упущенную выгоду??? 

или на это отдельно нужно иск подавать?

и как правильно посчитать убытка? это фактические расходы которые я понес по вине  ТОО БББ или же которые мне еще предстоит понести из за них????

упущенная выгода - это сумма которую я фактически мог бы заработать (по договору) или вообще в целом (гипотетический), потому что за 4 месяца которые я простаивал....       блин да можно неизвестно сколько заработать от 0 до ...... тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Взыскать предоплату по договору поставки.

2.Взыскать пеню за неисполнение обязательства по договору

3.Расторгнуть договор поставки.

4. Взыскать упущенную выгоду в размере:....Размер упущенной выгоды - указан у вас в договоре, заключенным с ТОО ССС. Посчитайте вашу "накрутку" от перепродажи и будет вам упущенная выгода.

Все в одном исковом заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Взыскать предоплату по договору поставки.

2.Взыскать пеню за неисполнение обязательства по договору

3.Расторгнуть договор поставки.

4. Взыскать упущенную выгоду в размере:....Размер упущенной выгоды - указан у вас в договоре, заключенным с ТОО ССС. Посчитайте вашу "накрутку" от перепродажи и будет вам упущенная выгода.

Все в одном исковом заявлении.

​спасибо.

по поводу договора, он у нас по 31.12.2014 года без пролонгации, зачем его расторгать через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​спасибо.

по поводу договора, он у нас по 31.12.2014 года без пролонгации, зачем его расторгать через суд?

​Об этом вы не указали. Я предусмотрел такое условие, не обязательно его включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования