Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законно ли определение об отказе в принятии иска ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
В мае  2014 года суд кассационной инстанции, отменив решение горсуда и апелляционное постановление, вынес новое решение по моему иску к предприятию-ответчику, которым  постановил признать мое увольнение незаконным, восстановить на работе и взыскать с ответчика зарплату за пять месяцев вынужденного прогула.
Судебный исполнитель по исполнительному листу  взыскал с предприятия зарплату за время вынужденного прогула.
По исполнительному листу о восстановлении меня на работе судоисполнитель возбудил исполнительное производство.
Ответчик задерживал издание приказа о моем восстановлении на прежней работе и издал его спустя 1,5 месяца,  да и то только после вмешательства госинспектора труда (копию этого приказа я получил по почте).
Я в июне 2014 г. обратилась к СИ с ходатайством о том, чтобы он внес в суд представление о взыскании с предприятия средней зарплаты за время неисполнения решения суда о восстановлении меня на работе.
Однако СИ в суд с таким представлением так и не обратился.
Каких-либо действий ни со стороны СИ, ни со стороны предприятия (только кроме запоздалого издания приказ о восстановлении на работе) в части восстановления меня на работе не было сделано.
До сегодняшнего дня исполнительное производство о восстановлении меня на работе не прекращено.
Однако вопрос состоит вот в чем.
Как работник, который фактически не был восстановлен на прежней работе, в апрелу с.г. я направила в горсуд исковое заявление о взыскании с предприятия средней зарплаты за время неисполнения решения суда кассационной инстанции о восстановлении меня на работе.
Однако судья горсуда 20 апреля вынесла определение об отказе в принятии моего искового заявления с формулировкой, что оно не подлежит рассмотрению и разрешения в порядке гражданского судопроизводства (п.1 ч.1 ст.153 ГПК РК). Кроме этого в определении сказано, что последствия неисполнения исполнительного документа о восстановлении на работе регламентируются ст. 105 Закона об исполнительном производстве путем подачи судебным исполнителем представления в суд, а также разъяснено, что я вправе обратиться с соответствующим заявлением в орган исполнительного производства.
Я со своей стороны считаю, что судья не прав, так как отдельные нормы и Трудового кодекса и ГПК РК дают мне право обратиться в суд и с таким иском, так как он непосредственно вытекает из трудовых правоотношений (а трудовые споры подведомственны суду).
Хочу направить в апелляционную коллегию с жалобой на указанное постановление горсуда, поэтому прошу разъяснить:
является ли законным определение горсуда об отказе в принятии моего искового заявления по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 153 ГПК РК?  
Буду всем благодарна за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования