Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление точного местонахождения лица по сигналу сотового телефона


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Коллеги поделитесь опытом вот в каком вопросе. Уголовное дело, запрошены сведения по биллингу у сотовых операторов, однако по полученной следователем информации возможно установить только лишь примерный район местонахождения предполагаемого преступника в момент совершения преступления. На вопросы следователю об установлении точного местонахождения, следовать отвечает, что точное местонахождения установить невозможно и никто этого сделать не в состоянии. Прокуратура же наоборот, не пропуская дела, указывает на необходимость установления точного местонахождения. Вопрос, возможно по сигналу сотового телефона установить точное местонахождения лица, или это в принципе невозможно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Коллеги поделитесь опытом вот в каком вопросе. Уголовное дело, запрошены сведения по биллингу у сотовых операторов, однако по полученной следователем информации возможно установить только лишь примерный район местонахождения предполагаемого преступника в момент совершения преступления. На вопросы следователю об установлении точного местонахождения, следовать отвечает, что точное местонахождения установить невозможно и никто этого сделать не в состоянии. Прокуратура же наоборот, не пропуская дела, указывает на необходимость установления точного местонахождения. Вопрос, возможно по сигналу сотового телефона установить точное местонахождения лица, или это в принципе невозможно? 

​Был один случай с кражей сотового телефона. В Департаменте внутренних дел есть отдел, которые занимаются как раз обнаружением сотовых телефонов по фактам краж(в связи с запросом дознания, следователей по делу). Так вот если вы знаете имей-код телефона то при включении данного телефона он отображается в какой области и районе находится данный сигнал. Но сигнал не стабилен и не показывает конкретный адресс. Конечно же специалисты ныне могут все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, возможно по сигналу сотового телефона установить точное местонахождения лица, или это в принципе невозможно? 

​Насчет лица незнаю, а вот если на сотовый телефон была установлена программа удаленного управления, то его местонахождение можно определить с точностью до 15 метров в диаметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за программа такая? Как узнать установлена она или нет? Она как-то конкретно называется или обозначается?

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Для Андроид http://www.android.com/devicemanager

2) Для Яблока https://support.apple.com/kb/PH2698?locale=ru_RU&viewlocale=ru_RU

3) Для Самсунгов https://findmymobile.samsung.com/login.do (если отключено 1-е)

4) Более продвинутый поиск на  http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=163510

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось только установить это приложение в смартфон преступника и попросить его совершить преступление еще раз?

 

По Немцову вон как точно определили по сигналам сотового где, кто и когда был. Хотя может брешут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотовые операторы говорят одно, что возможно установить только факт пребывания в радиусе действия базовой станции, а точного местонахождения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно по одному УД нашли сотовый, который был в мусорном баке жилого района в выключенном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня программа найти айфон показывает крышу дома. дом 4 подъезда.

Изменено пользователем Katilda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось только установить это приложение в смартфон преступника и попросить его совершить преступление еще раз?

 

По Немцову вон как точно определили по сигналам сотового где, кто и когда был. Хотя может брешут.

​ничего ставить не нужно, по умолчанию эти программы уже установлены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если жмешь на машинку снизу, показывает маршрут, как добраться до айпэда.

так что, даже своими силами, можно +/- пол квартала определить местонахождение.

у спецслужб, вероятно, более серьезное оборудование должно быть. имхо

Изменено пользователем Katilda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​ничего ставить не нужно, по умолчанию эти программы уже установлены

​Интересно, а с каких годов в телефонные аппараты стали устанавливать такие проги?

 

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно по одному УД нашли сотовый, который был в мусорном баке жилого района в выключенном состоянии.

​Вот как искали?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Интересно, а с каких годов в телефонные аппараты стали устанавливать такие проги?

 

​Собственно на всех телефонах с ОС Андроид и для всех устройств Апл (включая ноутбуки, кпк и т.д.) 

Если конечно они обновлялись.

Можно по личному кабинету в Кселл посмотреть перечень звонков с симки владельца, чем черт не шутит, может были звонки.

Офтоп: У меня случай был, дешевый телефон увели с хорошим балансом, так ребята перекинули деньги на другой номер. Так и поймали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно по одному УД нашли сотовый, который был в мусорном баке жилого района в выключенном состоянии.

​Если я правильно помню основы электротехники, электрическому прибору для работы необходима электрическая энергия. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Если я правильно помню основы электротехники, электрическому прибору для работы необходима электрическая энергия. :rolleyes:

​Возможно достаточно наличия аккумуляторной батареи в телефоне. Хоть он и выключен? Не знаю не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Если я правильно помню основы электротехники, электрическому прибору для работы необходима электрическая энергия. :rolleyes:

​А у вас никогда будильник не звонил в "выключенном" телефоне? :-) Потому батарейки и вынимают из телефонов некоторые "параноики".  И фиктивные местоположения используют. И телефоны пытаются перепрошивать чем-то вроде ParanoidAndroid.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Возможно достаточно наличия аккумуляторной батареи в телефоне. Хоть он и выключен? Не знаю не силен.

​Если не ошибаюсь в новейшей технологии то наверное можно, но логически рассудив поддержу мнение Александра Чашкина, так как должен быть какой-то источник питания. Телефон можно засечь но если в нем есть батарея и при вклчении телефона без сим-карты он определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Вот как искали?!

​В выключенном состоянии никак.

​А у вас никогда будильник не звонил в "выключенном" телефоне? :-) Потому батарейки и вынимают из телефонов некоторые "параноики".  И фиктивные местоположения используют. И телефоны пытаются перепрошивать чем-то вроде ParanoidAndroid.

​эта функция доступна на некоторых простых телефонах, на КПК будильник в выключенном состоянии не работает

 

Аффтор а у вас КПК или просто телефон?

Изменено пользователем validator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​А у вас никогда будильник не звонил в "выключенном" телефоне? :-) 

​Нет, выключенный (обесточенный) телефон у меня никогда не звонил. :no:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда звонишь на выключенный телефон, сотовый оператор говорит - Телефон выключен. Когда он вне сети говорит - Абонент находится вне зоны доступа.

Вроде так было у некоторых операторов(по крайней мере на билайне). А у некоторых говорят обобщенно - либо выключен либо вне зоны доступа? (вроде в кейселе так)

Так что получается при выключенном телефоне сотовый оператор знает, что телефон выключен и находится в зоне доступа сети??:shuffle: Соответственно вполне возможно, что и видит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Нет, выключенный (обесточенный) телефон у меня никогда не звонил. :no:  

​навеяло))

- Здравствуйте, это вам из ФСБ звонят. 
- Я знаю. 
- Откуда? 
- Вы мне на выключенный мобильник дозвонились. 

 

а по существу - мне кажется просто не каждый раз хотят напрягаться. не раз ведь при громких преступлениях благодаря только телефонам точно обнаруживали преступника. а вот каждый украденный мобильник искать так никому не надо.

 

 

Изменено пользователем Mika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда звонишь на выключенный телефон, сотовый оператор говорит - Телефон выключен. Когда он вне сети говорит - Абонент находится вне зоны доступа.

:rolleyes:

Давайте рассуждать логически: если телефон находится вне зоны доступа сети провайдера (это когда провайдер не может обнаружить идентификатор симкарты в телефоне, то есть телефон не доступен ни для одной соты этого провайдера, а также роуминговых провайдеров) - откуда провайдер может знать включен тот телефон или выключен?!  :ahez:

 

Кстати говоря, помимо отсутствия батарейки нормальный телефон можно перевести в режим "В полете" - и он также, по идее, должен перестать выдавать любые эфирные запросы или ответы на запросы, включая обработку внешних сигналов GSM, Wi-Fi и прочих. 

Но я считаю телефон выключенным при его обесточивании. Обесточенное электрическое устройство, как правило, не излучает ничего идентифицирующего.

Околотехническая статья на тему:  http://www.computerra.ru/77204/bbp/ - Будьте осторожны - большой брат не спит :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда коллеги подскажите, может кто-то из вас делал запросы операторам сотовой связи с просьбой сообщить о наличии технических возможностей определения места излучения сигнала с указанием какого-то определенного радиуса, при условии, что сигнал излучался в прошлом, ну скажем в течении года? К чему я, к тому, что возможно оператор может установить место излучения сигнала аппарата абонента в радиусе скажем ста метров? Кто-то с этим на практике сталкивался? Может подобный запрос делал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования