Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Суд отказывается принимать иски


Гость просто гость

Рекомендуемые сообщения

Гость просто гость

Здрасте!

У меня такая проблема, медеуский суд отказывается принимать исковые заявления ссылаясь на то что в настоящее время производится полугодовой отчет. показывать официальный документ о том что они не принимают заявления отказываются. В канцелярии ни души. Хотел зайти к председателю на прием, но реил все таки с Вами со всеми посоветоваться что делать или как лучше бкез скандал урегулировать такое вот дело.

Они там всех разварачивают и пинают говорят чтобы после 20 июня приходили со своими обращениями.

Я думаю что это самое настоящее нарушение прав человека.

Что лучше сделать в этом случае????

подскажите пожалуйста, беспредел власти......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправьте исковые заявления по почте, заказным письмом и сохраните почтовую квитанцию, где Вам поставят дату получения конверта для отправки.

Изменено пользователем DenisK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправьте исковые заявления по почте, заказным письмом и сохраните почтовую квитанцию, где Вам поставят дату получения конверта для отправки.

Согласен!

Мы обычно так и делали.

Безусловно это является нарушением прав на судебную защиты, поскольку из-за таковых отказов можно пропустить срок исковой давности при подаче иска (или срок на обжалование судебного акта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправьте исковые заявления по почте, заказным письмом и сохраните почтовую квитанцию, где Вам поставят дату получения конверта для отправки.

очень даже дельный совет. И вообще такие приколы есть во всех судах, особенно в период отчетов, поэтому я в суды иски посылаю исключительно по почте (нервы целее). Есть у них еще прикол - у меня один клиент сдал исковик, при этом не попросил поставить штампик в получении, так после этого он пол года ходил в суд, пришлось востановить документы и сдать исковик по новому. Потом на заседании судье неизвестно откуда передали первое заявление. Так что с ними не так то просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что лучше сделать в этом случае????

подскажите пожалуйста, беспредел власти......

Увжаемый, если по Вашим исковым не проходят сроки, то лучше всего не тратьте свои нервы и дождитесь. Даже если Вы сейчас закинете его заказным, они не примут к регистрации, а зарегистрируют тем чсилом, каким им удобно (это обычная практика, уверяю Вас). Есть ли смысл в том, что исковое пролежит у безответственных секретарей (а это так в 99% из 100) и в итоге, не дай бог еще и потеряется?

Ответьте себе на этот вопрос и сами поимете что Вам нужно. А по поводу нарушения Ваших "абстрактных" прав - смиритесь, эта практика абсолютно во всех судах города и области. А о Медеуском я и вспоминать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сограждане! не вы одни весь Казахстан подвисает во время отчетов. Два дела у на ни кто неможет делать одновременно. Что бы не попасть в черный список дождитесь 22 июня "... и ровно в 4 часа " без обяъвления войны спокойно подайте иск :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увжаемый, если по Вашим исковым не проходят сроки, то лучше всего не тратьте свои нервы и дождитесь. Даже если Вы сейчас закинете его заказным, они не примут к регистрации, а зарегистрируют тем чсилом, каким им удобно (это обычная практика, уверяю Вас). Есть ли смысл в том, что исковое пролежит у безответственных секретарей (а это так в 99% из 100) и в итоге, не дай бог еще и потеряется?

Ответьте себе на этот вопрос и сами поимете что Вам нужно. А по поводу нарушения Ваших "абстрактных" прав - смиритесь, эта практика абсолютно во всех судах города и области. А о Медеуском я и вспоминать не хочу.

А какая разница каким числом зарегистрирует суд, главное каким числом иск выслан по почте.

ГПК ст.125 п.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разница в том, что все сроки предусмотренные ГПК исчисляются с момента поступления иска, то есть с момента регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разница в том, что все сроки предусмотренные ГПК исчисляются с момента поступления иска, то есть с момента регистрации

Вопрос был, насколько я понял, в возможности пропуска срока исковой давности.

В этом отношени нет разницы когда иск зарегистрирован канцелярией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разница в том, что все сроки предусмотренные ГПК исчисляются с момента поступления иска, то есть с момента регистрации

не регистрации, а со дня поступления в суд (ст.152 и 174 ГПК РК)

ВОТь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом вы разделяете момент поступления и момент регистрации?

:biggrin:

Вопрос был, насколько я понял, в возможности пропуска срока исковой давности.

В этом отношени нет разницы когда иск зарегистрирован канцелярией.

По моему не следует путать срок исковой давности с процессуальными сроками предусмотренными ст.125 ГПК РК, как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[По моему не следует путать срок исковой давности с процессуальными сроками предусмотренными ст.125 ГПК РК, как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте иск в другой суд

. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

2. Иск к юридическому лицу может быть предъявлен также по месту нахождения его имущества.

3. Иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

4. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также по его месту жительства.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, могут предъявляться истцом также по месту его жительства или причинения вреда.

6. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также по месту исполнения договора.

7. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

8. Иски о взыскании заработной платы, пенсий и пособий, а также иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением меры пресечения либо незаконным наложением административного взыскания в виде административного ареста, могут предъявляться по месту жительства истца. Иски об оспаривании постановлений о наложении административных взысканий могут предъявляться также по месту жительства истца.

9. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту жительства истца либо по месту заключения или исполнения договора.

10. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, а также о взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также по месту нахождения ответчика или порта приписки судна.

11. Выбор между несколькими судами, которым, согласно настоящей статье, подсудно дело, принадлежит истцу, за исключением подсудности, установленной статьей 33 настоящего Кодекса.

Изменено пользователем Vetka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему не следует путать срок исковой давности с процессуальными сроками предусмотренными ст.125 ГПК РК, как Вы думаете?

В п. 2 ст 125 ГПК РК сказано, что если жалоба, документы либо денежные суммы были сданы на почту, телеграф или переданы по другим средствам связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Есть п. 2 ст. 176 ГК РК, где сказано, что письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

И в чем, по Вашему мнению здесь не применимость этого этой нормы права, одинаковой как для определения времени окончания процессуального срока, так и для определения момента окончания срока исковой давности или путаница между ними?

И где сказано, что момент регистрации канцелярией суда может иметь какое-либо значение для исчисления сроков?

Эти канцелярии еще то болото.

Скеп, если Вы работник суда, я не хотел бы Вас обижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п. 2 ст 125 ГПК РК сказано, что если жалоба, документы либо денежные суммы были сданы на почту, телеграф или переданы по другим средствам связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Есть п. 2 ст. 176 ГК РК, где сказано, что письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

И в чем, по Вашему мнению здесь не применимость этого этой нормы права, одинаковой как для определения времени окончания процессуального срока, так и для определения момента окончания срока исковой давности или путаница между ними?

И где сказано, что момент регистрации канцелярией суда может иметь какое-либо значение для исчисления сроков?

Эти канцелярии еще то болото.

Скеп, если Вы работник суда, я не хотел бы Вас обижать.

!!!!!! мы же изначально говорили о подаче искового заявления, напомните где же установлен срок подачи искового заявления? и потом пропуск срока исковой давности не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления! Я не из "болота" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже сталкнулся с такой ситуацией.

Мы решили отправить иски почтой. посмтрим как пройдет такое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да причем тут исковая давность то ???????????

А при том, что если у вас не принимают иск, то можно пропустить срок исковой давности.

Во избежание этого можно подать иск по почте, тем самым вы решите проблему с канцелярией, не принимающей иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!!!!!! мы же изначально говорили о подаче искового заявления, напомните где же установлен срок подачи искового заявления? и потом пропуск срока исковой давности не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления! Я не из "болота" :biggrin:

Я обратного не утверждал.

Я только хотел сказать, что регистрация канцелярией суда иска или другого документа не имеет значения при определении даты подачи этого документа в суд, и тем более это не имеет значения, когда исковые заявления сдаются (отсылаются) в последний день срока исковой давности.

Начет болота - ну ни как не хотел Вас обидеть.

Просто беспредел в судах с непринятием исковых заявлений, продолжающийся уже с ни один год, показывает чего стоит наша судебная система. Получается суд судит для галочки, чтобы отчет сдать, не включая "важного" момента когда есть материальная заинтересованность.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишет Вам человек попавший в черный список. :biggrin: Дождитесь окончания отчета. :biggrin:

Аналогичная ситуация произошла в городе N. Иски измирялись сотнями, было четыре забитые спортивные сумки, нереал отправлять по почте. Координальные перемены произошли после обращения к Администратору Судов. Первый бой был выйгран, но предсе противник имеел некое превосходство и ... GAME OVER. При этом область поддерживает город. Троянский конь на подходе, но время ... жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, уже не раз приходилось очень горько обжигаться :laugh: и на своей шкуре испытывать такую подлость со стороны судов. Приходится коллекционировать негативный опыт, увы, гораздо более полезный опыт, чем позитивный. Выводы:

1.Нежелательно подавать исковое (а тем более, несколько десятков исковых) в марте или сентябре (особенно в конце этих месяцев). Нарвемся на квартальный отчет.

2. И уж совсем плохо подавать иски в конце июня - попадаем на квартальный статотчет.

3. Для любителей пощекотать нервы судейские, подайте 200 исков в середине декабря. Сорвете джек-пот - обломаете суду годовой статотчет. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования