Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Студентам: возможность получить практический опыт в суде. Статья 131 УК РК (Оскорбления)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нет денег на адвоката, предлагаю всем желающим попрактиковаться. Суть дела: мне позвонил нехороший человек и обматерил меня, есть запись этого разговора, есть детализация звонков от оператора сотовой связи, полиция установила личность звонившего, есть его объяснительная, где он поясняет мотив звонка. Участковый не умеет составлять текст жалобы, поэтому её не приняли в производство в суде. Если есть желающие, например, студенты юридического факультета, то буду рад сотрудничеству. (Алма-Ата, Бостандыкский район)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Студенты не имеют права на представительство в суде, их просто судья не допустит в процесс.

А вообще, Вы экономите не на юристе а на себе - скупой платит дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам легко говорить. Заходил я к адвокатам, мне сказали - 150 тыс тнг за ведение дела. Ну ничего себе расценочки... На кого они рассчитаны? Да, у меня нет такой суммы, чтобы ею рискнуть, не зная, каков будет результат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите просто получить консультацию по составлению искового заявления или же хотите, чтобы ваши интересы в суде представлял человек, имеющий определенные познания в юриспруденции?

Если у вас отсутствует возможность для найма юриста для представления ваших интересов, то вам нужно повысить свою юридическую грамотность и самостоятельно защищать себя.

Форум для этого и существует, чтобы люди могли делиться юридическими знаниями и опытом в решении юридических задач.

Выкладывайте образец жалобы, предложенной участковым, а также судебный акт, вынесенный по результатам ее рассмотрения.

Реквизиты (фамилии, имена, адреса и пр.) можете затереть в графическом редакторе.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не адвокатами едиными мир полон))

А кто еще может представлять интересы по делам частного обвинения (оскорбление (ст. 131) - в порядке частного обвинения)

Статья 32. Дела частного, частно-публичного и публичного преследования и обвинения

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного уголовного правонарушения уголовное преследование и обвинение в суде осуществляются в частном, частно-публичном и публичном порядке.

2. Дела об уголовных правонарушениях, предусмотренных статьями 108, 109, 110 (частью первой), 114 (частями первой и второй), 123130, 131,147 (частями первой и второй), 149 (частью первой), 150 (частью первой), 198 (частью первой), 199 (частью первой), 321 (частью первой) Уголовного кодекса Республики Казахстан, а также статьей 152 Уголовного кодекса Республики Казахстан, за исключением случая, предусмотренного частью третьей настоящей статьи, считаются делами частного обвинения. Производство по этим делам начинается не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежит прекращению за примирением его с обвиняемым, подсудимым.

 

Статья 76. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты и иные лица, правомочные в силу закона представлять в уголовном процессе законные интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя и допущенные к участию в нем постановлением органа, ведущего уголовный процесс.

 

Добрый день. Нет денег на адвоката, предлагаю всем желающим попрактиковаться. Суть дела: мне позвонил нехороший человек и обматерил меня, есть запись этого разговора, есть детализация звонков от оператора сотовой связи, полиция установила личность звонившего, есть его объяснительная, где он поясняет мотив звонка. Участковый не умеет составлять текст жалобы, поэтому её не приняли в производство в суде. Если есть желающие, например, студенты юридического факультета, то буду рад сотрудничеству. (Алма-Ата, Бостандыкский район)

Студенты вам помочь не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Нет денег на адвоката, предлагаю всем желающим попрактиковаться. Суть дела: мне позвонил нехороший человек и обматерил меня, есть запись этого разговора, есть детализация звонков от оператора сотовой связи, полиция установила личность звонившего, есть его объяснительная, где он поясняет мотив звонка. Участковый не умеет составлять текст жалобы, поэтому её не приняли в производство в суде. Если есть желающие, например, студенты юридического факультета, то буду рад сотрудничеству. (Алма-Ата, Бостандыкский район)

​В вашем случае защищать ваши интересы может только адвокат.

Уголовное преследование и обвинение в суде осуществляется в порядке частного обвинения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я смогу с Вашей помощью составить жалобу и суд примет её в производство - это уже дело сделано? Или на самом суде ещё попотеть нужно? 

Буду за компьютером - выложу жалобу и ответ суда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я смогу с Вашей помощью составить жалобу и суд примет её в производство - это уже дело сделано? Или на самом суде ещё попотеть нужно? 

Буду за компьютером - выложу жалобу и ответ суда. 

​Это другое дело - если вы хотите сами защищать свои интересы в суде. В этом случае, и жалобу, и консультации по вашим действиям - моеж преддоставить и юрист (Люкс, видно, это имел в виду)

Чего вы хотите? Я так понял - привлечь оскорбителя к уголовной ответственности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Студент или юрист могут судиться моими руками. Этакая стратегия в реальной жизни. Студент говорит: заяви это ходатайство, я в суде заявляю и сообщаю ему результат. Разве нет? 

 

Да, я хочу, чтобы у не хорошего человека появилась в биографии судимость. Ну и компенсацию морального вреда. Всем отсуженным поделюсь с помощниками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Студент или юрист могут судиться моими руками. Этакая стратегия в реальной жизни. Студент говорит: заяви это ходатайство, я в суде заявляю и сообщаю ему результат. Разве нет? 

Да, я хочу, чтобы у не хорошего человека появилась в биографии судимость. Ну и компенсацию морального вреда. Всем отсуженным поделюсь с помощниками. 

​Ну, тогда вот, просвещайтесь:

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31664878#sub_id=1004096098

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Студент или юрист могут судиться моими руками. Этакая стратегия в реальной жизни. Студент говорит: заяви это ходатайство, я в суде заявляю и сообщаю ему результат. Разве нет? 

Почему, можно. Есть нюансы - тактические приемы в судебном процессе, вы их реализовать - по незнанию - не можете, предусмотреть их тоже сложно.

Да, я хочу, чтобы у не хорошего человека появилась в биографии судимость. Ну и компенсацию морального вреда. Всем отсуженным поделюсь с помощниками. 

тогда размещайте объявление в соответствующем разделе, платные услуги вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​В вашем случае защищать ваши интересы может только адвокат.

Уголовное преследование и обвинение в суде осуществляется в порядке частного обвинения

​Не совсем согласен,  возможна такая схема:  Подается жалоба о привлечении к уголовной ответственности.  Потом потерпевший заявляет так называемый гражданский иск в уголовном процессе, а представителем гражданского истца по новому УПК может быть любой юрист с высшим юридическим образованием.

Далее юрист входит в процесс в качестве представителя гражданского истца и присутствует в деле.  А потом слушает и по результатам услышанного составляет клиенту жалобы, ходатайство, заявление которые клиент сам подписывает как потерпевший, а в конкретно обсуждаемом случае как частный обвинитель.

 

Так что при наличии гражданского иска в уголовном деле, потерпевшему гражданскому истцу, нанимать именно лицо имеющее статус адвоката совсем не обязательно.

 

 

Жду комментариев по предложенной схеме представительства.

Изменено пользователем Газетов Владимир Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Не совсем согласен,  возможна такая схема

​Возможна, думаю. Если судья плавает в процессуальных правах участников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Возможна, думаю. Если судья плавает в процессуальных правах участников

​В смысле плавает?  Вы не согласны что представителем гражданского истца в уголовном процессе может быть любой юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Не согласен, что в уголовном процессе представителем потерпевшего может быть любой юрист.

​Действительно я про потерпевшего некорректно сформулировал.  Я имел введу, что потерпевший при подачи гражданского иска в уголовном процессе получает права гражданского истца в частности право привлечь юриста как представителя.  А этот юрист присутствуя на суде и формально будучи представителем гражданского истца, по факту может для своего клиента признанного потерпевшим написать любые ходатайство и.т.д,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Действительно я про потерпевшего некорректно сформулировал.  Я имел введу, что потерпевший при подачи гражданского иска в уголовном процессе получает права гражданского истца в частности право привлечь юриста как представителя.  А этот юрист присутствуя на суде и формально будучи представителем гражданского истца, по факту может для своего клиента признанного потерпевшим написать любые ходатайство и.т.д,

​Я не имею опыта в уголовном процессе, все доводы - на основании анализа норм.

Возможно, вы правы, но было бы лучше подтвердить доводы ссылками на нормы права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Я не имею опыта в уголовном процессе, все доводы - на основании анализа норм.

Возможно, вы правы, но было бы лучше подтвердить доводы ссылками на нормы права

​Обсуждалось  http://forum.zakon.kz/topic/80111-кто-может-быть-представителем-потерпевшего/?page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы думаете, может, отказаться от уголовного преследования и ограничиться гражданским иском о компенсации морального вреда? Какие плюсы такого варианта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы думаете, может, отказаться от уголовного преследования и ограничиться гражданским иском о компенсации морального вреда? Какие плюсы такого варианта? 

​ИМХО, уголовное преследование необходимо. Если в рамках уголовного дела будет доказана вина, то предъявить иск в рамках гражданского судопроизводства не составит труда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно сам судился по ЧО. подавайте сами и сторону обвинения сами будете выстраивать.(можете нанят юриста или адвоката) а вот  сторону подсудимого может защищать только  адвокат. Минусы в уг. вы должны предоставить всю совокупность состава преступления по ст. оскорбления. если недокажете и его опровдают. то в последующем подсудимый все расходы(адв., з.п, проезд итп) взыщит с вам и с легкостью.

мой совет лучше в гражданском пройти.т.к. легче будет доказать...и большой % вероятность уд. исковое требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это поданная жалоба. Она была возвращена на доработку. Жалобу составлял участковый.

 

 

 

Отказ 1-2 - х.jpg

Жалоба_от_руки - х.jpg

Отказ 1-1 - х.jpg

Изменено пользователем Green World
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот яркий пример, когда я говорю, что люди не понимают, что экономят на себе,  а не на юристе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вам и не по карману нанимать юриста, но поверить, что Вы не в состоянии оплатить составление жалобы сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования