Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста.  В поисках квартиры,  я выбрала застройщика и заключили с ним договор паевого залога на приобретение 2-х комнатной квартиры. Оплату произвели в полном объеме. Срок окончания строительства 3 квартал 2015 года. Проезжая как то мимо постройки, заметили что строительством там и не пахнет. Только забиты сваи,  а уже конец мая. Мы обратились к застройщику, где они нам сообщают,  что у них возникли проблемы с разрешительными документами на строительство. На данный момент они судятся со всеми гос.органами дабы отбить свои права. Я и моя семья в шоке. По их обещаниям они должны якобы выиграть все суды (вся правда на их стороне) и строительство закончат в 3 квартале 2016 года. Я долго не раздумывая пишу им претензию и  заявление на возврат денег. Открываю договор и вижу, что никакой ответственности (штрафных санкции) за несвоевременную сдачу объекта они не несут и срок возврата денег,  в случае если Пайщик захочет расторгнуть договор тоже нет. 

Приношу заявление им на возврат, где они говорят ждите когда будет финансирование. На вопрос сколько ждать, однозначного ответа нет, мол  в договоре нет конкретного срока, поэтому ждите! Я пуще растроилась  и не знаю что теперь делать.

Быть может кто сталкивался с такой проблемой? на какие нормы закона можно еще сослаться, чтоб оказать давление на застройщика и вернуть деньги? Я грозилась в обращение в СМИ и прокуратуру, однако понимаю,  что они все скажут сама подписалась на такой договор, мол сама безграмотная, сама и виновата. 

Заранее спасибо

+7701 6283372, gulnarnurlanovna@mail.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 402 ГК РК. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

 

В статью 403 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.03.98 г. № 211-1

Статья 403. Последствия расторжения и изменения договора

1. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

2. При изменении договора обязательства сторон продолжают действовать в измененном виде.

3. В случае расторжения или изменения договора обязательства считаются прекращенными или измененными с момента достижения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения сторон или характера изменения договора, а при расторжении или изменении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении или изменении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон.

5. Если основанием для расторжения или изменения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением или изменением договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования