Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кому платить за аренду на пляже


Рекомендуемые сообщения

Гость НеПонятныйВопрос

Здравствуйте. Мы хотим открыть аттракционы Водный шар на берегу озера Балхаш. И у нас такой логический вопрос не возьмут ли с нас за использование природных ресурсов, аренду и вообще законно ли это. И нужно ли ИП так как прибыль в месяц не будет превышать 90000тг. Огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Мы хотим открыть аттракционы Водный шар на берегу озера Балхаш. И у нас такой логический вопрос не возьмут ли с нас за использование природных ресурсов, аренду и вообще законно ли это. И нужно ли ИП так как прибыль в месяц не будет превышать 90000тг. Огромное спасибо

​Дело в том что нужно подойти к вопросу с другой стороны. Допустим территория пляжа оплачивается и там есть охрана, значит это чья то территория, а на территории нужно платить за аренду земли и еще должны быть какие либо гарантии. 

Тут ранее в форуме я нашел ответ Ramzesio:  Закон "О частном предпринимательстве": Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:  1) облагаемых у источника выплаты; 2) имущественного дохода; 3) прочих доходов.

 Налоговый кодекс РК : Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты

К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

1) доход работника; 2) доход физического лица от налогового агента; 3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов; 4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей; 5) стипендии; 6) доход по договорам накопительного страхования.

Статья 180. Имущественный доход

1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится: 1) доход от прироста стоимости при реализации имущества; 2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Статья 184. Прочие доходы

1. К прочим доходам налогоплательщика, подлежащим налогообложению, относятся: 1) доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан; 2) доходы граждан Республики Казахстан по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан, не являющимися налоговыми агентами; 3) доходы домашних работников, полученные по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан; 4) доходы от уступки права требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве; 5) доходы граждан Республики Казахстан по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, освобожденными от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования