Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ПЕРВИЧНАЯ ПОСТАНОВКА НА ВОЕННЫЙ УЧЁТ


Рекомендуемые сообщения

Мой сын 1998 гр. В этом году с января по 31 марта должен был пройти первичную постановку на военный учёт. Вовремя это не сделал, ХОТЯ ВСЕ МЕД. СПРАВКИ БЫЛИ СОБРАНЫ ВОВРЕМЯ И ИМЕЮТСЯ НА РУКАХ. Сегодня 25.05.обратились в военкомат с вопросом постановки на военный учёт. Нам отказали, сказав, чтобы мы ждали следующего года. Правомерно ли это? Если нет, то куда обращаться и какими законами руководствоваться? и не будет ли он считаться уклонистом?

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын 1998 гр. В этом году с января по 31 марта должен был пройти первичную постановку на военный учёт. Вовремя это не сделал, ХОТЯ ВСЕ МЕД. СПРАВКИ БЫЛИ СОБРАНЫ ВОВРЕМЯ И ИМЕЮТСЯ НА РУКАХ. Сегодня 25.05.обратились в военкомат с вопросом постановки на военный учёт. Нам отказали, сказав, чтобы мы ждали следующего года. Правомерно ли это? Если нет, то куда обращаться и какими законами руководствоваться? и не будет ли он считаться уклонистом?

 
 

​Добрый день! А мед. комиссию они проходили весной всем классом. А приписное ему дали? что там указано годен к строевой службе или нет? Если годен то в соответствии с пунктом 1 статьи 15 "воинский учет" Закона Республики Казахстан "о воинской службе и статусе военнослужащих" от 16 февраля 2012 года, воинскому учету подлежат военнообязанные и призывники  за исключением: женщин не имеющих ВУС(военно-учетной специальности), лиц, освобожденных от исполнения воинских обязанностей в соответствии с указанным законом РК, лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы а так же лица постоянно проживающие за пределами Республики. 

1. Приписка граждан к призывным участкам подлежат граждане РК мужского пола, которым в год прописки исполнилось 17 лет(статья 16 ЗРК). пункт 3 ст. 16 Приписка граждан к призывным участкам и мед. освидетельствование организуется и обеспечивается акимами областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения в порядке определяемым Правилами воинского учета военнообязанных и призывников 

 4. Граждане при приписке к призывным участкам для установления степени годности к воинской службе проходят медицинскую комиссию в порядке, определенном Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
      Граждане, прошедшие медицинскую комиссию, решением комиссии по приписке принимаются на воинский учет призывников.
      Граждане, признанные военно-врачебной комиссией не годными к воинской службе с исключением с воинского учета, на воинский учет не принимаются.
 5. Граждане освобождаются от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы (учебы), занимаемой должности и средней заработной платы. 6. Для проведения приписки граждан к призывным участкам в районах (городах областного значения) решением местных исполнительных органов (акиматов) района (города областного значения) образуются приписные комиссии.

 

  Статья 17. Обязанности должностных лиц, государственных органов, организаций, военнообязанных и призывников по выполнению Правил воинского
  учета военнообязанных и призывников.

      1. Акимы поселка, села, сельского округа, а также руководители организаций, в которых работают военнообязанные и призывники, в пределах своей компетенции обязаны:
      1) оповещать военнообязанных и призывников о вызове их в местные органы военного управления;
      3) предоставлять в соответствующие местные органы военного управления районов (городов областного значения) документы, подтверждающие количественный и качественный состав военнообязанных, призывников и допризывников;
      4) обеспечивать доставку граждан из других местностей в местные органы военного управления районов (городов областного значения) при проведении приписки допризывников и призыве граждан на воинскую службу.
      2. Местные органы военного управления в пределах своей компетенции обязаны осуществлять контроль за соблюдением Правил воинского учета военнообязанных и призывников государственными учреждениями, организациями, военнообязанными и призывниками.
      3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны осуществлять розыск лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности.
      4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в течение семи рабочих дней сообщать местным органам военного управления районов (городов областного значения) об изменении военнообязанными и призывниками фамилии, имени и отчества (при его наличии), даты и места рождения, а также о случаях регистрации смерти военнообязанного или призывника.
      5. Органы дознания и предварительного следствия обязаны в течение семи рабочих дней сообщать местным органам военного управления районов (городов областного значения) о военнообязанных и призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие, а суды – о военнообязанных и призывниках, в отношении которых судом рассматриваются уголовные дела, а также о вступивших в законную силу в их отношении приговорах.
      6. Органы социальной защиты населения обязаны в течение семи рабочих дней сообщать в местные органы военного управления районов (городов областного значения) обо всех военнообязанных и призывниках, которые признаны инвалидами.
      7. Организации здравоохранения по запросам местных органов военного управления перед началом проведения призыва обязаны сообщать сведения о военнообязанных и призывниках, находящихся на стационарном лечении и диспансерном учете.
      8. Сведения о регистрации и снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства передаются в местные органы военного управления района (города областного значения) посредством обеспечения взаимодействия государственных информационных систем государственных органов.

Так что военкомат обязан приписать к призывному участку а далее когда ему исполниться 18 лет придет повестка из военкомата и он обязан пройти мед. комиссию для того чтобы ПОКУПАТЕЛИ забрали его служить в ВС РК, НГ МВД РК и.т.п.  


    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования