Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,подскажите,как быть,построили дом под ижс на расстоянии 1,5 метра от дома соседа,предварительно взяв нотариально заверенное разрешение от соседа,что дом и хоз постойки будут на расстоянии 1 метра от границы участка,акт приема-сдачи в эксплуатацию и все необходимые документы я оформил .Его дом 1953 года постройки стоит на границе нашего участка,теперь он грозит мне судом,и что меня заставят снести дом,т.к. расстояние между домами должно быть 3 метра.Существовали ли в 1953 году какие-нибудь снипы,чтобы я смог что-то возразить в суде?Есть ли у соседа шансы выиграть суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,подскажите,как быть,построили дом под ижс на расстоянии 1,5 метра от дома соседа,предварительно взяв нотариально заверенное разрешение от соседа,что дом и хоз постойки будут на расстоянии 1 метра от границы участка,акт приема-сдачи в эксплуатацию и все необходимые документы я оформил .Его дом 1953 года постройки стоит на границе нашего участка,теперь он грозит мне судом,и что меня заставят снести дом,т.к. расстояние между домами должно быть 3 метра.Существовали ли в 1953 году какие-нибудь снипы,чтобы я смог что-то возразить в суде?Есть ли у соседа шансы выиграть суд?

​Если дом уже построен, то соседу придется привести ОООООчень весомые доводы в пользу того, что снос в данном случае оправдан.

Дело в том, что в гражданском праве действует принцип защиты прав лиц, но этот объем прав имеет границы. Истец обязан обосновать суду, в чем заключается нарушение его прав, какие интересы нарушены. 

В соответствии с п. 5 ст. 8 ГК РК не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, на злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктами 3 - 5 настоящей статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СНИПом 2001 года предусмотрено:

4.4. Размещение жилого дома, хозяйственно-бытовых построек, их размеры в плане и по высоте определяются застройщиком (или по его заказу другим лицом) с учетом соблюдения нормативных требований и обеспечения необходимых условий инсоляции смежных участков.

 

 

При размещения жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 1,5 м, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.

 

 

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сроки давности не истекли? А то сосед поди 3 года думал, пока не увидел, что трава зеленее...

Нотариальное заявление от какого числа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сроки давности не истекли? А то сосед поди 3 года думал, пока не увидел, что трава зеленее...

Нотариальное заявление от какого числа?

​разрешение взял 2012/11,начал строить дом в 2013г.,дом оформил в 2015/01,могут ли быть проблемы,что не выдержано  расстояние в 3 метра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дом был введен в эксплутацию и в акте подписи соответствующих уполномоченых государственных органов - нечего трындеть соседу. Он сам к тому же стало быть не возражал столь близкого соседства. 

Позвольте спросить: какими нормами установлены расстояние в 3 метра между строениями, которых вы утверждаете?

Выше привели нормы СНИПа, согласно которому расстояние должно быт не менее 1,5 метра, чему в настоящий момент все соответствует.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 метра - отступ от границ смежного усадебного участка не менее 1,5 м. Т.е. ваши 1,5 м и его 1,5 м.

 

Его дом стоит на границе моего участка,я 1,5 метра отступил,значит ко мне притензий не должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его дом 1953 года постройки стоит на границе нашего участка

Получается следующая картина: дом соседа стоит на самой границе участка, а ваш дом - всего в 1 метре от границы участка и от его дома соответственно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть согласие соседа, о том, что он не возражает.

Есть акт ввода в эксплуатацию дома, которое учитывало это согласие.

В чем проблема может быть тогда? Тогда соседу придется доказывать. что он действовал под страхом угрозы насилия или был введен в заблуждение, или на момент подписания согласия был невменяем.

Чего-то тут не так. Тут либо ссора на бытовой почве (а иначе почему сосед тогда молчал более двух лет???), либо ещё что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сосед кадр - святой человек, пусть обращается в суд. Правда на вашей стороне наоборот сами подайте иск, что его дом на границе участка построен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сосед с момента строительства начал скандалить,старались  не обращать внимания.После переезда в дом опять начал доставать-на днях написали заявление участковому,участковый посмотрел документы,объяснил соседу,но сосед сказал,что всё равно будет подавать в суд.

Вот и решил спросить на форуме,есть ли у него шанс выиграть суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования