Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Могут ли аннулировать сделку купли-продажи ЗУ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такая ситуация выдана генеральная доверенность на продажу земельного участка от хозяина гражданина А к гражданину Б. Гражданин Б продал мне данный земельный участок по доверенности. У нотариуса оформили договор купли продажи между гражданином Б и мной. И далее данный земельный участок я зарегистрировала в ЦОН е. Спустя 2 месяца хозяин гражданин А написал заявление в правоохранительные органы на своего поверенного гражданину Б (о том что гражданин Б не полностью передал деньги от продажи земельного участка, и хочет взыскать остальную разницу суммы). После этого гражданин Б он пропал его не могли найти, и спустя 4 месяца сотрудники правоохранительных органов его нашли, в данный момент находится под арестом в ИВС. У меня вопрос могут ли аннулировать теперь данную сделку и вернуть хозяину гражданину А земельный участок. Прошу хотела бы знать Ваши мнения по данной ситуации и чего мне ожидать от Суда.      

Изменено пользователем _SoN_
НЕЛЬЗЯ ПИСАТЬ ЗАГОЛОВКИ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу хотела бы знать Ваши мнения по данной ситуации и чего мне ожидать от Суда.      

​вы добросовестный покупатель. взаимоотношения доверителя и поверенного  в данной ситуации вас не касаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос оспаривания сделки не ставится же в суде. 

​Дело передали в Суд, первое судебное заседание еще не назначили. В отношении гражданина Б было возбуждено мошенничество.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мошенничество в связи с махинациями по сделок с недвижимостью или же касательно присвоением денег от сделки?​

 в связи с присвоением денег от сделки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мошенничество в связи с махинациями по сделок с недвижимостью или же касательно присвоением денег от сделки?

​написано жеж

А написал заявление в правоохранительные органы на своего поверенного гражданину Б (о том что гражданин Б не полностью передал деньги от продажи земельного участка, и хочет взыскать остальную разницу суммы).   

о недвижке речь не идет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​написано жеж

о недвижке речь не идет 

​Было бы только цитируемое, отправили бы топтать пороги гражданских судов, а поверенный не сидел бы в ИВС с процессуальным статусом подозреваемый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Из содержания темы я не вижу пока что претензий А к ТС. А в ИВС Б может сидеть по разным причинам. Может его выпустят через трое суток. То что Б присвоил деньги полученные от ТС не влечёт признания сделки недействительной. Другое дело если в результате чудес следствия будет установлено что зу выбыл из владения А в результате противоправных действий Б то и у добросовестного ТС могут забрать зу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в связи с присвоением денег от сделки 

​В этом случае риск признания сделки недействительной, конечно, отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое судебное заседание будет 01.06.15 г. я по делу прохожу как свидетель. И узнала что свидетелем прохожу не только я, оказывается у хозяина гражданина А было несколько земельные участки. И все покупатели по делу проходят как свидетели. Проданные земельные участки сейчас под арестом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Первое судебное заседание будет 01.06.15 г. я по делу прохожу как свидетель. И узнала что свидетелем прохожу не только я, оказывается у хозяина гражданина А было несколько земельные участки. И все покупатели по делу проходят как свидетели. Проданные земельные участки сейчас под арестом. 

Было заседание?

Есть постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день. Да, уже все прошло. ЗУ сняли с ареста. Гражданина Б (который продал ЗУ людям на основании доверенности) его арестовали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования