Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Медкомиссия при отсрочке-законно ли?


Рекомендуемые сообщения

Гость Николай

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Возникла такая ситуация. Младший брат обучается на 3-м курсе ВУЗа(всего 4 года учиться ему). Военкомат вызвал через куратора группы всех студентов, стоящих в городе на учете(без повестки) и направил на медкомиссию. Все бы ничего, да сессия на носу, соответственно, времени шляться по поликлиникам нет.

Что предпринято: позвонил в военкомат, там хамоватый сотрудник на мои вопросы ничего толком не ответил и закончил разговор фразой "ждите повестку".

Вопрос: законны ли действия военкомата и как поступить нам в этой ситуации?

Спасибо, с уважением, Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с законом Республики Казахстан" о воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.02.2012 г.

Статья 30 "Обязанности граждан, подлежащих к призыву на воинскую службу". Граждане подлежащие к призыву на воинскую службу, обязаны явиться по повестке местного органа военного управления в призывную комиссию. Повестка вручается гражданину лично должностными лицами местных органов военного управления или по месту работы (учебы) руководителем организации под роспись.  В случае не возможности вручить повестку гражданину, лично обеспечение его прибытия возлагается на соответствующий орган внутренних дел. То есть в вашем случае, повестку не вручили значит участковый или еще кто то по месту жительства должен организовать прибытие в военкомат. Думаю что со стороны военкомата нарушений нет, но они обязаны оповестить сами что мол не могут направить повестку, а в дальнейшем все есть в законе. 

Такой вопрос а что такая спешка с призывом? весенний призыв закончился а осенний еще впереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 То есть в вашем случае, повестку не вручили значит участковый или еще кто то по месту жительства должен организовать прибытие в военкомат. Думаю что со стороны военкомата нарушений нет, но они обязаны оповестить сами что мол не могут направить повестку, а в дальнейшем все есть в законе. 

Такой вопрос а что такая спешка с призывом? весенний призыв закончился а осенний еще впереди?

Спасибо за ответ!

Получается они сейчас должны прислать повестку, т.к. до этого они просто через куратора сообщали, причем доходило до угроз насчет отчисления. Но вопрос скорее не про повестку а про легитимность мед комиссии. Я например, только после окончания универа проходил ее. Причем в этом году первый раз такое. Ни на 1-м ни 2-м курсе ничего подобного не было. Ну и соответственно, как разговаривать с этими хамами? Надо же чем-то "ткнуть".

А про спешку не знаю, вроде же призыв с апреля по июнь включительно, не?

 

с уважением, Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается они сейчас должны прислать повестку, т.к. до этого они просто через куратора сообщали, причем доходило до угроз насчет отчисления. Но вопрос скорее не про повестку а про легитимность мед комиссии. Я например, только после окончания универа проходил ее. Причем в этом году первый раз такое. Ни на 1-м ни 2-м курсе ничего подобного не было. Ну и соответственно, как разговаривать с этими хамами? Надо же чем-то "ткнуть".

А про спешку не знаю, вроде же призыв с апреля по июнь включительно, не?

 

 Да по закону должны были выдать повестку под роспись, но в вашем случае они(военком) что то не доработали. А то что угрожают это все как говориться слова "на ветер" но и хамить они не должны. Так что конечно можно обратиться к начальству чтобы своих подчиненных обучили к служебной этике и дисциплине. А то что он еще не окончил, обычно всегда на практике давали возможность закончить ВУЗ или сдать экзамены(на любом курсе давали академический отпуск и после армии до обучались). А призыв я вам скажу уже закончился. Последние в МВД ушли и теперь начнется учебка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да по закону должны были выдать повестку под роспись, но в вашем случае они(военком) что то не доработали. А то что угрожают это все как говориться слова "на ветер" но и хамить они не должны. Так что конечно можно обратиться к начальству чтобы своих подчиненных обучили к служебной этике и дисциплине. А то что он еще не окончил, обычно всегда на практике давали возможность закончить ВУЗ или сдать экзамены(на любом курсе давали академический отпуск и после армии до обучались). А призыв я вам скажу уже закончился. Последние в МВД ушли и теперь начнется учебка.

​Но ведь по тому же закону, который Вы процитировали, а именно ч.35 пп3.2:

Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:

...

2) гражданам, получающим техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, очное образование в духовных (религиозных) организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;

...

Я так понимаю, что получение отсрочки до получения первого высшего образования - это обязательное явление. А вот если отчислят или берешь академ, тогда уже призывают. Или как?

Кстати, насчет медкомиссии нашел следующее:

Правила организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу(Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 620),

часть 2 пункт 20:

      20. Решение об отсрочке от призыва для продолжения образования предоставляется гражданам и принимается один раз при первоначальном прохождении призывником районной (городской, города областного значения) призывной комиссии на основании представленной справки согласно приложению 3 к настоящим Правилам, выдаваемой призывнику в организациях образования.
      В последующем управления (отделы) по делам обороны ежегодно до 1 октября запрашивают от соответствующих организаций образования справки, подтверждающие продолжение призывниками обучения. Указанные справки подшиваются в личное дело призывника.
      Оформление отсрочек от призыва для продолжения образования производится с вызовом призывников в районные (городские, городов областного значения) призывные комиссии без прохождения ими медицинского освидетельствования. Данные о состоянии здоровья этих призывников заносятся в книгу протоколов районных (городских, городов областного значения) призывных комиссий, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, на основании результатов медицинского освидетельствования при их приписке к призывным участкам.

 Это и есть ответ на мой вопрос? И если да, то кому и в какой форме этим "тыкать"? А то я сам технарь, не гуманитарий ни разу)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это и есть ответ на мой вопрос? И если да, то кому и в какой форме этим "тыкать"? А то я сам технарь, не гуманитарий ни разу)

Так вы же ответили и указали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования