Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформление приглашения для иностранца для частного визита


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! У меня такой вопрос. Возможно ли оформление приглашения для частного визита (60 дней) в КЗ для иностранца (коренной немец) НЕ родственником? Столкнулись с такой проблемой. Я сама гражданка КЗ, мой муж гражданин Германии. Хотим приехать в КЗ на 60 дней. Моя тетя в г. Алматы, пошла в миграционную полицию по месту прописки оформлять приглашение для моего мужа. Ей отказали, сказав, что приглашение могут делать ТОЛЬКО кровные родственники. Когда же я звоню в посольство КЗ в Германии и спрашиваю, как нам поступить в этом случае, мне отвечают, что приглашение может оформить любой человек, живущий в КЗ. Сейчас мои родители, прописанные в области, делают приглашение. Ждем его уже 2-й месяц и нас терзают смутные сомнения, будет ли оно когда-нибудь оформленно, или нет? Терпения, сил и зла уже не хватает!
Кто знает, что-нибудь про это? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Срок оформления визовой поддержки составляет не более 5 рабочих дней. 

2. Список государств, граждане которых освобождены от необходимости предъявления визовой поддержки или приглашения при оформлении однократных виз категорий «А1», «А2», «В1», «В2», «D1» и «G1»:

1. Австралия 
2. Австрийская Республика
3. Соединенные Штаты Америки
4. Королевство Бельгия
5. Объединенные Арабские Эмираты
6. Республика Болгария
7. Федеративная Республика Бразилия
8. Федеративная Республика Германия
9. Греческая Республика
10. Королевство Дания
11. Новая Зеландия
12. Япония
13. Государство Израиль
14. Иорданское Хашимитское Королевство
15. Ирландская Республика

16. Республика Исландия
17. Королевство Испания
18. Итальянская Республика
19. Канада
20. Государство Катар
21. Республика Кипр
22. Республика Корея
23. Латвийская Республика
24. Литовская Республика
25. Княжество Лихтенштейн
26. Великое Герцогство Люксембург
27. Венгерская Республика
28. Федерация Малайзия 
29. Республика Мальта
30. Княжество Монако
31. Королевство Нидерланды
32. Королевство Норвегия
33. Султанат Оман
34. Республика Польша
35. Португальская Республика
36. Румыния
37. Королевство Саудовская Аравия 
38. Республика Сингапур
39. Словацкая Республика
40. Республика Словения
 41. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
42. Финляндская Республика 
43. Французская Республика 
44. Республика Хорватия
45. Чешская Республика
46. Швейцарская Конфедерация
47. Королевство Швеция
48. Эстонская Республика

Получателям виз, направляющимся в Республику Казахстан с частной целью, выдаются визы категорий «G1»

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Срок оформления визовой поддержки составляет не более 5 рабочих дней. 

2. Список государств, граждане которых освобождены от необходимости предъявления визовой поддержки или приглашения при оформлении однократных виз категорий «А1», «А2», «В1», «В2», «D1» и «G1»:

1. Австралия 
2. Австрийская Республика
3. Соединенные Штаты Америки
4. Королевство Бельгия
5. Объединенные Арабские Эмираты
6. Республика Болгария
7. Федеративная Республика Бразилия
8. Федеративная Республика Германия
9. Греческая Республика
10. Королевство Дания
11. Новая Зеландия
12. Япония
13. Государство Израиль
14. Иорданское Хашимитское Королевство
15. Ирландская Республика

16. Республика Исландия
17. Королевство Испания
18. Итальянская Республика
19. Канада
20. Государство Катар
21. Республика Кипр
22. Республика Корея
23. Латвийская Республика
24. Литовская Республика
25. Княжество Лихтенштейн
26. Великое Герцогство Люксембург
27. Венгерская Республика
28. Федерация Малайзия 
29. Республика Мальта
30. Княжество Монако
31. Королевство Нидерланды
32. Королевство Норвегия
33. Султанат Оман
34. Республика Польша
35. Португальская Республика
36. Румыния
37. Королевство Саудовская Аравия 
38. Республика Сингапур
39. Словацкая Республика
40. Республика Словения
 41. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
42. Финляндская Республика 
43. Французская Республика 
44. Республика Хорватия
45. Чешская Республика
46. Швейцарская Конфедерация
47. Королевство Швеция
48. Эстонская Республика

Получателям виз, направляющимся в Республику Казахстан с частной целью, выдаются визы категорий «G1»

 

 

 

 

Спасибо! Но, видимо, информация устаревшая. Посольство КЗ в Германии требует от нас приглашение для гостевой визы. А приглашение, которое делают мои родители уже 2 месяца на стадии оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация не устаревшая. Если вы действительно хотите получить ЧАСТНУЮ ВИЗУ,  а именно "G1" со сроком пребывания 60 ДНЕЙ - то никакого приглашения не требуется (так как согласно вышеуказанному списку государств, гражданин Германии от этого освобожден.). Согласно Правилам выдачи виз (не устаревших Правил), виза категории "G1" выдается со сроком на 90 дней в течении 1 года, т.е. Гражданин получивший эту визу, может пребывать только 90 дней в течении 1 года на территории РК. При этом взависимости от того, двухкратная или многократная виза, гражданин получивший эту визу, может разделить дни пребывания на 1 год. (Т.е. пробыл 60 дней и уехал, потом еще приехал на оставшиеся 30 дней.).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо болшое за ответ! Да, я действительно ошибалась и информация не устарела. Но заглянув еще раз на сайт посольства КЗ в Германии, нашла описание визы G1. То есть, если я правильно понимаю, без приглашения коренной гражданин Германии (не бывший казахстанец) может поехать только на 30 дней? Вот этот текст (взят по ссылке http://genkonsul.de/consular_affairs_ru/visa_affairs_ru/):

Цель поездки: Частная (G1) (однократная – до 90 дней и правом пребывания на территории РК до 30 суток).

  1. Заграничный паспорт (срок действия не менее 3 месяцев с момента окончания срока действия визы, не менее 2 свободных страниц в паспорте)
  2. Детский паспорт для каждого ребенка, еще не записанного в паспорт родителей
  3. Заполненный и подписанный формуляр анкеты с одной актуальной фотографией (3,5Х4,5). В случае въезда на территорию Республики Казахстан на автомобильном транспорте, необходимо указать марку и гос. номер автотранспортного средства.
  4. Личное заявление на имя Консула в произвольной форме.
  5. Оригинал квитанции об уплате консульского сбора (в случае оплаты консульских услуг с личного банковского счета, просим предоставить выписку со счета (Kontoauszug)).

Предусмотрена также выдача двукратных и трехкратных частных виз до 90 суток в течение года на основании вышеуказанных документов и приглашения граждан Республики Казахстан, иностранцев или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, согласованного с МВД РК.

Цель поездки: Частная (G1) (многократная – до одного года и правом пребывания на территории РК на весь период).

Выдается этническим казахам при наличии подтверждающих документов (свидетельство о рождении и т.д.)

  1. Заграничный паспорт (срок действия не менее 3 месяцев с момента окончания срока действия визы, не менее 2 свободных страниц в паспорте)
  2. Детский паспорт для каждого ребенка, еще не записанного в паспорт родителей
  3. Заполненный и подписанный формуляр анкеты с одной актуальной фотографией (3,5Х4,5). В случае въезда на территорию Республики Казахстан на автомобильном транспорте, необходимо указать марку и гос. номер автотранспортного средства.
  4. Личное заявление на имя Консула в произвольной форме.
  5. Консульский сбор не взимается.
Изменено пользователем anna75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод, который я сделала из всей этой истории - это то, что сами сотрудники посольства толком не знают всех правил. Вот позор! Нам несколько раз по телефону говорилось о том, что гостевая виза делается только с приглашением, про этот список я узнала сама из Интернета. Вот что делать с такими работниками? Жаловаться? Куда? Поможет ли? или только нервотрепка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, если мы хотим все же на 60 дней поехать, то либо мы все-таки делаем приглашение (в нашем случае мы ждем, когда оно будет готово), либо едем на 30 дней, выезжаем из страны, заезжаем обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, документы, которые были собраны и отосланы в Талдыкорган для получения приглашения для частной визы, прислали обратно, в приглашении отказали, без объяснения. Куда можно пожаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, документы, которые были собраны и отосланы в Талдыкорган для получения приглашения для частной визы, прислали обратно, в приглашении отказали, без объяснения. Куда можно пожаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, документы, которые были собраны и отосланы в Талдыкорган для получения приглашения для частной визы, прислали обратно, в приглашении отказали, без объяснения. Куда можно пожаловаться?

 

​Министру иностранных дел Казахстана (МИД РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, документы, которые были собраны и отосланы в Талдыкорган для получения приглашения для частной визы, прислали обратно, в приглашении отказали, без объяснения. Куда можно пожаловаться?

​Анна, жаловаться никуда не надо. Пусть приглашаемый гражданин пойдет в посольство РК в Германии по месту и узнает что нужно. Выше был дан ответ исчерпывающий. Возможно на сайте устаревшая информация, так как по визе G1 (которую должны выдать ему, после уплаты сборов и заполнения анкеты в посольстве) - срок пребывания на территории РК - 90 дней в течении 1 года. И кстате, куда это вы отправляли документы в Талдыкоргане??

 

Зайдите на сайте нашего МИДа и там все найдете:

http://mfa.kz/index.php/ru/kuku1uk14uu14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Сходили сегодня в посольство КЗ в Берлине. Единственно возможным вариантом стало получение тур.визы F1 на 60 дней но с выездом в другую страну, то есть мы подали на двухратную визу. Другие варианты - получение частной визы на 60, 90 дней, нам заявили в посольстве, возможны только с наличием приглашения, в котором, как я уже писала, нам отказали. Частная виза G1 без приглашения открывается, правда, на 90 дней, но дает право находится на территории РК только 30 дней.
Я не отрицаю информацию, указанную на сайте МИДа. Просто пишу о том, что в Интернете одно, в реальности . другое.
По поводу куда мы отправляли документы в Талдыкоргане? Отправляли не мы сами, а миграционная полиция по месту прописки моих родителей, то есть Илийского района. Я сама, честно сказать, в недоумении, зачем они это делали? На сайте МИДа написано приглашение получать по месту прописки в органах внутренних дел, мои родители туда сходили, отдали документы, а те их отослали в Талдыкорган, так как там областной центр.

Еще вопрос, имелся случай вымогательства денег во время подачи документов в вышеуказанную миграционную полицию. Если честно, не хочется дальнейших проблем с ними. Как думаете, стоит куда-то обращаться с жалобой? Я по правде сказать, не верю, что это как-то поможет в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Можно зделать или нет по окончанию 5 дневной визы

въезд выезд на последний день Узбекистан Казахстана

Я с Узбекистана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования