Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться. Супруга имеет право до доверенности представлять интересы мужа на стороне истца, если она не имеет юридического образования (последние изменения в гражданском кодексе)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Статья 59 ГПК 

Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц;

3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;

4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

5) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц;

6) один из соучастников по поручению других соучастников;

7) другие лица, имеющие высшее юридическое образование, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.

 

Статья 62 ГПК

5. Полномочия представителя, указанного в подпунктах 6) и 7) статьи 59 настоящего Кодекса, могут быть выражены в доверенности или же в устном заявлении доверителя на суде, занесенном в протокол судебного заседания.

 

Получается супруге надо иметь юридическое образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться. Супруга имеет право до доверенности представлять интересы мужа на стороне истца, если она не имеет юридического образования (последние изменения в гражданском кодексе)?

Если спор имеет имущественный характер, то супруга может заявить себя соистцом, поскольку наравне с супругом обладает правами в отношении общего  имущества супругов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Подали исковое заявление в суд.

В исковом заявлении указаны два истца и другой представитель.

Истец-1 - непосредственный фигурант дела, на нём зарегистрирована машина, он выкупал машину со спец-стоянки и он участник ДТП.

Истец-2 - жена истца-1 и никак в деле не фигурирует. (Ехала вместе с ним в машине во время ДТП)

Вопрос заключается в следующем. Когда было подано исковое заявление, в рамках нашей юр. компании, было решено сменить представителя. Выписали новую доверенность, но Истец-1, указал только себя в доверенности. 

То есть, если раньше было так: Мы Истец-1, Истец-2 доверяем .... бла бла бла...

То сейчас, только Истец-1 доверяет.

В связи с этим - могут ли возникнуть какие либо проблемы в суде в ходе слушания ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с этим - могут ли возникнуть какие либо проблемы в суде в ходе слушания ?

Представитель по доверенности, выданной Истцом 1, может представлять только лишь интересы Истца 1.

Есть опасность, что иск от имени Истца 2 будет оставлен судом без рассмотрения на основании пп.7) ст.249 ГПК РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а как же нормы ст.58 ГПК РК

Статья 58. Ведение дела через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и их представители, наделенные соответствующими полномочиями. Руководители юридических лиц представляют суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия. Орган юридического лица может участвовать в деле наряду с другим представителем, наделенным соответствующим полномочием.

Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте.

Ни о каком юридическом образовании в данной статье не указано. Хотя, как показывает практика, суды неохотно применяют эту статью. Как-будто её не существует.

 

 

Изменено пользователем Baoma911

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы форумчане! Имею примерно схожую ситуацию.

Иск имущественного характера подан в суд первой инстанции.  Подан истцом от своего имени в своих интересах и в интересах родственника. (оба являются участниками совместной собственности) Полномочия подтверждены доверенностью. Истец юридического образования не имеет. Иск подан к третьему участнику совместной собственности.

Дело судом первой инстанции рассмотрено.В удовлетворении иска отказано.

Подана апелляционная жалоба.

В ходе рассмотрения жалобы назначено проведение экспертизы, по мере проведения которой, секретарем, вдруг, в устной форме заявлено, что истец действующий по доверенности не имеет право представлять интересы соистца, т.к. не имеет высшего юридического образования.

Имею прямо противоположное мнение, т.к. п.п. 5 п.1 ст. 58 ГПК, установлено что представителем может быть  один из соучастников по поручению других соучастников.

Верно ли моё предположение?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !!!! Диплом о юридическом образовании спросят первым делом на процессе, лучше Вам обратиться к юристу для участия в суде а расходы оплаченные юристу отнести на Ответчика (расходы по найму юриста).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение, но вопрос был не о том, что лучше, а что хуже, а больше о законности такого утверждения секретаря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2018 at 17:07, AMIGO сказал(а):

а больше о законности такого утверждения секретаря.

Секретарь вообще не уполномочен что-либо заявлять в процессе. Его задача оказывать содействие суду в проведении процесса, докладывать о явке лиц, вести протокол и т.п.

ВЮО не требуется соучастнику процесса. ч. 5 ст. 61 ГПК РК требует представления диплома только представителю, указанному в п.п. 6 ч. 1 ст. 58

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не уполномочен это бесспорно, я так полагаю между устным заявлением секретаря и последующим за этим судебным актом по этому вопросу совсем чуть-чуть, поэтому хотел подстраховаться.

Ну а так подтвердили моё предположение.

Благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, AMIGO сказал(а):

не уполномочен это бесспорно, я так полагаю между устным заявлением секретаря и последующим за этим судебным актом по этому вопросу совсем чуть-чуть, поэтому хотел подстраховаться.

Ну а так подтвердили моё предположение.

Благодарю!

Если два Истца зачем доверенность друг на друга ? если у одного нету времени ходить на процессы то пусть напишет рассмотрение без его участие. Оба же собственники имущества 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один из истцов постоянно в РК не проживает. А почему друг на друга-то? Доверенность только одна и выдавалась с целью подачи искового заявления и дальнейшего участия в процессе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования