Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!  У меня такой вопрос. Я гражданка Казахстана, муж гражданин гражданин Азербайджана. Оформляем сейчас ребенку гражданство Казахстана, сможем ли мы получить пособию на ребенка? Ребенок родился в России, свидетельство о рождении тоже российское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пособие на рождение ребенка ИМХО Вы получить не можете, поскольку согласно Закона РК О государственных пособиях семьям, имеющим детей (ст.2) - Действие настоящего Закона распространяется на граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, и оралманов. А Ваш ребенок - иностранный гражданин и в данный момент идет смена гражданства. В то время как законодательство предусматривает именно рождение ребенка РК.

Касательно пособия по уходу за ребенком, то здесь не очень уверена. Но думаю, что после смены гражданства ребенка Вы (может быть) сможете получать пособия, если отвечаете условиям изложенным в подпункте 2, пункте 1, статье 4 указанного Закона. А именно - имеют право на получение пособия по уходу в случаях, когда:

-лицо, осуществляющее уход за ребенком, не является участником системы обязательного социального страхования;

-лицо, осуществляющее уход за ребенком, родившимся до 1 января 2008 года, является участником системы обязательного социального страхования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!  У меня такой вопрос. Я гражданка Казахстана, муж гражданин гражданин Азербайджана. Оформляем сейчас ребенку гражданство Казахстана, сможем ли мы получить пособию на ребенка? Ребенок родился в России, свидетельство о рождении тоже российское.

Пособие на рождение ребенка ИМХО Вы получить не можете, поскольку согласно Закона РК О государственных пособиях семьям, имеющим детей (ст.2) - Действие настоящего Закона распространяется на граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, и оралманов. А Ваш ребенок - иностранный гражданин и в данный момент идет смена гражданства. В то время как законодательство предусматривает именно рождение ребенка РК.

Касательно пособия по уходу за ребенком, то здесь не очень уверена. Но думаю, что после смены гражданства ребенка Вы (может быть) сможете получать пособия, если отвечаете условиям изложенным в подпункте 2, пункте 1, статье 4 указанного Закона. А именно - имеют право на получение пособия по уходу в случаях, когда:

-лицо, осуществляющее уход за ребенком, не является участником системы обязательного социального страхования;

-лицо, осуществляющее уход за ребенком, родившимся до 1 января 2008 года, является участником системы обязательного социального страхования.

 

​Я думаю, что Эльвира может обратиться, так как:

 

Кто является участником системы обязательного социального страхования?
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании" обязательному социальному страхованию подлежат:

  • работники, за исключением работающих пенсионеров;
  • самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан.

Таким образом, участником системы обязательного социального страхования является физическое лицо, за которого работодатель или иное лицо уплачивает социальные отчисления в фонд социального страхования.

Так как пособие получает мать, а мать гражданинка РК, ведь она является заявителем на получения пособия, а не ребенок.

Необходимые документы для неработающих женщин

  1. Заявление для назначения пособия на рождение.
  2. Свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка либо запись (записи) акта (актов) о рождении.
  3. Документ, удостоверяющий личность заявителя; а также для оралманов – удостоверение оралмана.
  4. Документ, подтверждающий местожительство заявителя (адресная справка, либо справка акима аульного (сельского) округа).

Данная информация взята с егов. http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/social/soc_pension_pay/article/allowance&lang=ru

а также смотрите Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II 
Об обязательном социальном страховании 

 

п.3 ст.20 Уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат.

В случае отказа в назначении социальных выплат он уведомляет заявителя о причинах отказа и возвращает представленные документы заявителю через структурные подразделения Центра или ЦОН.

 

Т.е. если Вам откажут, то должны дать мотивировачный ответ почему отказали.

Ну если откажут то тогда надо смотреть причины отказа и дальше смотреть нарушены ли ваши права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования