Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Действительно ли нужно каждый месяц посещать судебного пристава,для отчета по алиментам


SergeyLS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пол месяца назад закончился суд по алиментам, а вчера в дверь воткнули повестку к судебному исполнителю. Сегодня я был у неё. Она мне сказала, что я должен каждый месяц у нее появляться с квитанциями об уплате алиментов (плачу через банк). А вот если я не буду к ней приходить и отчитываться, то мол на меня будет наложено административное взыскание в виде штрафа...Всё это мне кажется не правдоподобным......Так ли это всё на самом деле или просто суд. исполнитель хочет облегчить себе жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи, судебный исполнитель права. Согласно пункту 2 статьи 16 закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" от 2 апреля 2010 года № 261-IV Должник обязан до окончания исполнительного производства один раз в месяц, а также в случаях вызова являться к судебному исполнителю. Неявка влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

В силу требования части 1 статьи 665 кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"  Неявка по вызову прокурора, следователя, органа дознания для дачи показаний, к судебному исполнителю, судебному приставу по вопросам исполнительного производства, а равно отказ от дачи или дача заведомо ложных показаний –
      влекут штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц – в размере десяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все не так печально, платите спокойно через банк, никто вас не привлечет к ответственности за однократную неявку. Вообще миром бы как-нибудь решили все-таки родные люди когда-то были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Миром к сожалению не получалось и не получается, хотя я всегда был только за мир. Благодаря этому закону (пункту 2 статьи 16 закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" от 2 апреля 2010 года № 261-IV) начинаю чувствовать себя человеком которого досрочно освободили и обязали регулярно отчитываться, хотя платил алименты всегда , в полном объёме и главное раньше положенного. Хотя суд. исполнитель оговорилась, что если бывшая заберёт у нее какой то там документ, то приходить больше к ней будет не нужно. Не могли бы вы мне пояснить что это за документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Наверное исполнительный документ. А это может быть не только приказ, но и исполнительный лист, выписанный на основании решения суда о взыскании алиментов. Судебнику занять нечем, что ли. Или частник? Договорились бы как-нибудь, платежки что ли по электронной почте скидывали. Или вообще деньги ей на контрольный счет наличности зачисляли, пусть сама мучается с переводами.

Статья 122. Контрольный счет наличности территориального органа и текущий счет частного судебного исполнителя

1. Для временного хранения сумм, взысканных с должников, и других сумм, предназначенных для заинтересованных лиц, в том числе авансовых сумм по возмещению расходов по исполнению:

1) территориальный орган открывает в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольные счета наличности временного размещения денег в национальной и иностранной валютах;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

2) частный судебный исполнитель должен иметь текущий счет в национальной и при необходимости в иностранной валюте.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии Законом РК от 29.12.14 г. № 269-V (см. стар. ред.)

2. Перечень банков, в которых частные судебные исполнители открывают текущие счета, определяется территориальным органом совместно с региональной палатой частных судебных исполнителей.

Банки не вправе без разрешения частного судебного исполнителя производить какие-либо операции со средствами, находящимися на текущих счетах.

3. Деньги, находящиеся на контрольных счетах наличности и текущих счетах, не являются средствами территориального органа и доходом частного судебного исполнителя. В случае смерти частного судебного исполнителя деньги, находящиеся на текущем счете, не включаются в наследственную массу.

4. Для ведения расчетов по содержанию конторы, выплате заработной платы сотрудникам конторы и другим операциям, не охватываемым текущим счетом, частный судебный исполнитель должен открыть на свое имя счет в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.

 

Статья 123. Учет сумм на контрольных счетах наличности временного размещения денег и текущем счете

1. Территориальным органом учет сумм на контрольных счетах наличности временного размещения денег в национальной и иностранной валютах осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

2. Частным судебным исполнителем ведется книга учета сумм на текущем счете (далее - депозитная книга).

Порядок ведения депозитной книги устанавливается уполномоченным органом.

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V

3. Невостребованные денежные средства, хранящиеся на контрольном счете наличности территориального органа, текущих счетах частного судебного исполнителя, взысканные с должников, и другие суммы, предназначенные для заинтересованных лиц, в том числе авансовые суммы по возмещению расходов, по истечении пяти лет с момента перечисления на контрольный счет наличности или текущие счета частного судебного исполнителя перечисляются в республиканский бюджет на основании судебного акта по представлению территориального органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял это действительно был исполнительный лист. Судебный исполнитель после того как сама лично смогла убедиться, что имеет дело с порядочным человеком (т.е. со мной, ознакомилась со всеми моими квитанциями и документами о моей трудовой деятельности, я являюсь индивидуальным предпринимателем) уговорила написать бывшую - заявление. Деталей не знаю, но суть заявления - это отказ бывшей, от постоянного контроля меня судебным исполнителем.

Р/s: Выражаю благодарность "Сов", за информацию, которой лишней в этом деле не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования