Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Процедура увольнения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня к Вам просьба. Мой брат военнослужащий, его призвали на добровольной основе в Вооруженные Силы РК 01,06,2012 г. и заключили контракт на 3 года. Прослужив почти 3 года в начале апреля т.г. он подал рапорт на продление контракта, официального уведомление о том что в/ч контракт не будет продлевать ему не вручали, уведомление что ему отказывают в продлении контракта тоже не давали. Однако, они за 5 дней до окончания срока контракта отобрали у него рапорт об увольнении в связи с истечением контракта. В настоящее время он собирается подать в суд по факту нарушения процедуры увольнения командованием части. Каковы его шансы?Что можно им аргументировать на свой же рапорт об увольнении в связи с истечением контракта?Ведь руководством части даже нарушены права брата даже если разбираться по Трудовому Кодексу РК. Заранее благодарю +77477308340

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня к Вам просьба. Мой брат военнослужащий, его призвали на добровольной основе в Вооруженные Силы РК 01,06,2012 г. и заключили контракт на 3 года. Прослужив почти 3 года в начале апреля т.г. он подал рапорт на продление контракта, официального уведомление о том что в/ч контракт не будет продлевать ему не вручали, уведомление что ему отказывают в продлении контракта тоже не давали. Однако, они за 5 дней до окончания срока контракта отобрали у него рапорт об увольнении в связи с истечением контракта. В настоящее время он собирается подать в суд по факту нарушения процедуры увольнения командованием части. Каковы его шансы?Что можно им аргументировать на свой же рапорт об увольнении в связи с истечением контракта?Ведь руководством части даже нарушены права брата даже если разбираться по Трудовому Кодексу РК. Заранее благодарю +77477308340

 

​Добрый день, Арман! В каких рядах ВС Республики Казахстан проходит службу ваш брат? 

Во-первых: действительно в соответствии с пунктом 1 статьи 24 закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.02.2012 года (далее - закон), сроки воинской службы в календарном исчислении устанавливаются: подпункт 3) для военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту, - на сроки, указанные в контракте о прохождении воинской службы. В вашем случае 3 года. В соответствии со статьей 26 закона, основанием для увольнения военнослужащих с воинской службы являются: подпункт 3) истечении срока контракта. В соответствии с законом Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" от 07 января 2005 года, указом Президента Республики Казахстан утверждены "Правила прохождения воинской службы в ВС, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан" от 25 мая 2006 года №124.

В соответствии с правилами пункта 13. Контракт заключается при поступлении на воинскую службу по контракту.
      Новый контракт заключается с военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту, в случаях:
      1) изменения состава, определенного статьей 19 Закона; 
      2) зачисления в военное учебное заведение (военный факультет); 
      3) отчисления из военного учебного заведения (военного факультета), не являющегося основанием для увольнения по отрицательным мотивам, военнослужащего, проходившего воинскую службу по контракту перед поступлением в военное учебное заведение (военный факультет), за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 статьи 39 Закона; 
      4) продления срока воинской службы; 
      5) перемещения из одного уполномоченного органа в другой. 
      14. Контракт составляется не менее чем в двух экземплярах, на государственном и русском языках каждый, и подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, заключившего контракт, скрепляется печатью, при этом один экземпляр приобщается к личному делу лица, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается ему на руки под роспись.
      Контракт о прохождении воинской службы вступает в действие со дня издания приказа уполномоченного должностного лица, которому предоставлено это право в соответствии с перечнем должностных лиц, имеющих право издавать приказы о заключении контракта, назначении на воинские должности, перемещении, освобождении, увольнении военнослужащих, а также присвоении им воинского звания (приказы по личному составу) (далее - перечень должностных лиц). Перечень должностных лиц утверждается первым руководителем уполномоченного органа.
      15. Контракт прекращает свое действие в случаях, установленных пунктом 2 статьи 37 Закона.
      Действие контрактов о прохождении воинской службы, заключенных до достижения предельного возраста состояния на воинской службе до введения в действие Закона, распространяется до достижения военнослужащими предельных возрастов, установленных пунктом 1 статьи 25 Закона.
      16. Военнослужащий, изъявивший желание дальнейшего прохождения воинской службы по контракту, в срок не менее чем за два месяца до истечения срока действующего контракта в установленном порядке подает рапорт о заключении нового контракта командиру воинской части (руководителю государственного учреждения).
      Решение о продлении срока воинской службы по контракту уполномоченного должностного лица, которому предоставлено данное право в соответствии с перечнем должностных лиц, оформляется приказом и письменно доводится до сведения военнослужащего под роспись.
      В случае отказа в продлении срока воинской службы по контракту письменное уведомление с указанием причин отказа доводится до сведения военнослужащего под роспись.
      Военнослужащий, проходящий воинскую службу по контракту и принявший решение об увольнении с воинской службы в связи с окончанием срока контракта, не менее чем за один месяц до окончания срока действия контракта письменно уведомляет уполномоченное должностное лицо о своем решении.
      В случае истечения срока действующего контракта во время нахождения военнослужащего в отпуске по беременности и родам или дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, военнослужащий после выхода из отпуска в течение двух месяцев заключает новый контракт или увольняется с воинской службы в порядке, определяемом настоящими Правилами.
      17. Военнослужащие, назначенные на должности Президентом Республики Казахстан, проходят воинскую службу в соответствующей должности без заключения контракта. За ними сохраняется статус военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту.
      Контракты, заключенные этой категорией военнослужащих до назначения на указанную должность, прекращают свое действие.
      18. После освобождения от должности военнослужащего, назначенного на должность Президентом Республики Казахстан, он заключает новый контракт или увольняется с воинской службы в порядке, определяемом настоящими Правилами.

Думаю у вас есть шанс обжаловать в суде ваши действия, но не забывайте что в соответствии с трудовым кодексом Республики Казахстан работодатель может принять решение не продлевать договор(контракт) по своему усмотрению.... 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[moderated]

Думаю у вас есть шанс обжаловать в суде ваши действия, но не забывайте что в соответствии с трудовым кодексом Республики Казахстан работодатель может принять решение не продлевать договор(контракт) по своему усмотрению.... 

  

​можете указать норму где работодатель может принять решение не продлевать договор(контракт)

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​можете указать норму где работодатель может принять решение не продлевать договор(контракт)

До продолжения ​участия на нашем форуме почитайте еще, пожалуйста, его Правила. Особенно обратите внимание на пункт 2.17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТК РК Статья 53. Прекращение трудового договора по истечении срока

1. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока. 

2. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором.

3. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, является день завершения работы.

4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

5. Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок.

 

КОММЕНТАРИЙ

1. В соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 29 настоящего Кодекса трудовой договор может быть заключен на определенный срок не менее одного года. Конкретный срок определяется сторонами в трудовом договоре. Трудовой договор прекращается в связи с истечением его срока, если стороны не осуществили продление срока трудового договора или при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений.

Согласно п. 2 комментируемой статьи датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором.

2. В соответствии с пп. 3) п. 1 ст. 29 ТК РК трудовой договор может быть заключен на время выполнения определенной работы. Согласно п. 3 комментируемой статьи датой истечения срока трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, является день завершения работы.

3. В соответствии с пп. 4) п. 1 ст. 29 ТК РК трудовой договор может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

4. Прекращение трудового договора по истечении его срока оформляется актом работодателя – приказом или распоряжением в соответствии с требованиями ст. 62 ТК РК. В акте работодателя датой прекращения трудового договора следует указывать дату истечения срока трудового договора в соответствии с пунктами 2–4 комментируемой статьи.

5. Оформление акта работодателя после истечения даты не прекращает трудовой договор, если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, в данном случае действие договора считается продолженным на неопределенный срок.

В вашем случае договор не продлен решением работодателя, причины могут быть разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какие нормы следует ссылаться для того чтобы получить доказательный материал и другие справки, документы, выписки от работодателя в целях обращения в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какие нормы следует ссылаться для того чтобы получить доказательный материал и другие справки, документы, выписки от работодателя в целях обращения в суд?

​Выше, я указывал на правила, которые были разработаны а далее утверждены указом Президента РК в 2006 году до введения нового закона РК "о воинской службе и статусе военнослужащих". После чего неоднократно вносились изменения. Вот там то написано что руководитель(командир) в соответствии с ТК РК и законами РК обязан уведомить работника(военнослужащего) за 1 мес. до увольнения, то есть дать ему уведомление под роспись. В вашем случае не дали. Вот на это и ссылайтесь, говорите что процедура увольнения была нарушена. Но продлить контракт и вопрос о дальнейшей службе это будет сложно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Выше, я указывал на правила, которые были разработаны а далее утверждены указом Президента РК в 2006 году до введения нового закона РК "о воинской службе и статусе военнослужащих". После чего неоднократно вносились изменения. Вот там то написано что руководитель(командир) в соответствии с ТК РК и законами РК обязан уведомить работника(военнослужащего) за 1 мес. до увольнения, то есть дать ему уведомление под роспись. В вашем случае не дали. Вот на это и ссылайтесь, говорите что процедура увольнения была нарушена. Но продлить контракт и вопрос о дальнейшей службе это будет сложно.  

​По данной процедуре увольнения работниками в/ч произведен служебный подлог заключающийся в регистрации рапорта об увольнении в связи с истечением контракта от 2,05,15г. Срок истечения контракта 5,05,15г., а входируют его 20,05,15г. задним числом на 05,05,15г., при этом получается за одним входящим номером зарегистрированы 2 разных документа. В действиях указанных лиц имеются признаки состава преступления 369 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​По данной процедуре увольнения работниками в/ч произведен служебный подлог заключающийся в регистрации рапорта об увольнении в связи с истечением контракта от 2,05,15г. Срок истечения контракта 5,05,15г., а входируют его 20,05,15г. задним числом на 05,05,15г., при этом получается за одним входящим номером зарегистрированы 2 разных документа. В действиях указанных лиц имеются признаки состава преступления 369 УК РК.

​Вот! все таки есть нарушение со стороны руководства, на основании этого можно привлечь юр. лицо к уголовной ответственности. Только теперь главное чтобы на тормозах не спустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а вы заявление в гражданский суд направили, а откуда у вас такие сведения? или вы так же направили другое заявление в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а вы заявление в гражданский суд направили, а откуда у вас такие сведения? или вы так же направили другое заявление в прокуратуру?

​Я в прокуратуру не обращался, думаю это огласить в суде с изъятием журнала регистрации во время судебного заседания.  Кроме того, у меня просьба, я не могу найти норму где якобы на усмотрение командира  продлевается контракт без объяснения причин.Это первый вопрос, а второй, они с меня взяли рапорт о том что бы уволится в связи с истечением контракта. Однако в приказе об увольнении основанием не указан рапорт, каковы мои шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос если уполномоченное лицо подписавший приказ например 01,05,2015 г., именно 01,05,2015 г. находился на больничном реально ли этот приказ признать не действительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Я в прокуратуру не обращался, думаю это огласить в суде с изъятием журнала регистрации во время судебного заседания. 

​На каком основании в/ч вам предъявит журнал регистрации и как вы намериваетесь предоставить суду все эти факты? Со слов или у вас есть доказательства? Вы ссылаетесь на "служебный подлог", а кем этот факт установлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​На каком основании в/ч вам предъявит журнал регистрации и как вы намериваетесь предоставить суду все эти факты? Со слов или у вас есть доказательства? Вы ссылаетесь на "служебный подлог", а кем этот факт установлен?

​ходатайствовать перед судом о запросе журнала, суд не правомочен установить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, у меня просьба, я не могу найти норму где якобы на усмотрение командира  продлевается контракт без объяснения причин.Это первый вопрос, а второй, они с меня взяли рапорт о том что бы уволится в связи с истечением контракта. Однако в приказе об увольнении основанием не указан рапорт, каковы мои шансы?

 ТК РК : Cтатья 53. "Прекращение трудового договора по истечении срока".

      2. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором.
      Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок.

Статья 29. "Срок трудового договора".

1. Трудовой договор может быть заключен: 

      1) на неопределенный срок; 
      2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.
      При продлении срока трудового договора он считается заключенным на неопределенный срок.
      В случае повторного заключения трудового договора с работником, заключенного на определенный срок не менее одного года, по выполняемой им трудовой функции, он также считается заключенным на неопределенный срок.
       Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок. 
      В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок; 
      2-1) на определенный срок не менее двух лет с молодым специалистом, впервые поступившим на работу, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта;
      3) на время выполнения определенной работы; 
 

Статья 40. Срок контракта и порядок его заключения

      1. Контракт о прохождении воинской службы заключается:
      1) на три года – для лиц, впервые поступающих на воинскую службу;
      2) на пять лет;
      3) на десять лет;
      4) до достижения предельного возраста состояния на воинской службе;
      2. Порядок отбора кандидатов и их поступления на воинскую службу по контракту определяется Правилами прохождения воинской службы.

Остальное есть в Правилах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос если уполномоченное лицо подписавший приказ например 01,05,2015 г., именно 01,05,2015 г. находился на больничном реально ли этот приказ признать не действительным?

​Если право подписи есть у заместителя командира данной части в отсутствии его командира, то почему бы и нет. То есть в отсутствии командира части его заместители имеют такое же право как и он. Значит 1 мая 2015 года приказ по части подписал его зам. Ну если установят что командир подписал задним числом, а в тот момент когда был издан приказ он был на больничном, то тут идет нарушение норм. А что часть 1-го числа работала?я имею ввиду штаб части, 1-го официально выходной был! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Здравствуйте! У меня к Вам просьба. Мой брат военнослужащий, его призвали на добровольной основе в Вооруженные Силы РК 01,06,2012 г. и заключили контракт на 3 года. Прослужив почти 3 года в начале апреля т.г. он подал рапорт на продление контракта, официального уведомление о том что в/ч контракт не будет продлевать ему не вручали, уведомление что ему отказывают в продлении контракта тоже не давали. Однако, они за 5 дней до окончания срока контракта отобрали у него рапорт об увольнении в связи с истечением контракта. В настоящее время он собирается подать в суд по факту нарушения процедуры увольнения командованием части. Каковы его шансы?Что можно им аргументировать на свой же рапорт об увольнении в связи с истечением контракта?Ведь руководством части даже нарушены права брата даже если разбираться по Трудовому Кодексу РК. Заранее благодарю +77477308340

 

ЗДравствуйте! Не подскажите в каком нормативно правовом акте регламентируется оформление приказа, а именно в части по увольнению либо назначению. Будет ли нарушением если в приказе не указано основание к примеру заявление или рапорт на назначение или увольнение, второй вопрос и возможно ли его считать не действитеьным из за неправиьного оформления?

ЗДравствуйте! Не подскажите в каком нормативно правовом акте регламентируется оформление приказа, а именно в части по увольнению либо назначению. Будет ли нарушением если в приказе не указано основание к примеру заявление или рапорт на назначение или увольнение, второй вопрос и возможно ли его считать не действитеьным из за неправиьного оформления?


 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДравствуйте! Не подскажите в каком нормативно правовом акте регламентируется оформление приказа, а именно в части по увольнению либо назначению. Будет ли нарушением если в приказе не указано основание к примеру заявление или рапорт на назначение или увольнение, второй вопрос и возможно ли его считать не действитеьным из за неправиьного оформления?

В Трудовом Кодексе РК: 

                 Статья 62. Оформление прекращения трудового договора

1. Прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, за исключением прекращения трудового договора в случае смерти (объявления судом умершим или признания безвестно отсутствующим) работодателя — физического лица и прекращения трудового договора с домашними работниками.

2. В акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе.

4. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок.

по второму вопросу, смотря какие неправильности были допущены при оформлении акта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В Трудовом Кодексе РК: 

по второму вопросу, смотря какие неправильности были допущены при оформлении акта. 

Каким актом к примеру в Министерстве обороны регламентируется оформление приказов (правильность оформления приказов) либо общим НПА ведение делпроизводства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким актом к примеру в Министерстве обороны регламентируется оформление приказов (правильность оформления приказов) либо общим НПА ведение делпроизводства

Добрый день! В соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570 "Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях" глава 2 Порядок документирования. Правила подготовки и оформления документов. Раздел: "Особенности подготовки и оформления приказов" пункт 45. --- Там все расписано. А насчет трудового кодекса РК советую посмотреть выше на форуме и ище ссылка на подпункт 45) пункта 1 статьи 1 ТК РК акты работодателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570 "Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях"

так оно утратило силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 декабря 2014 года № 144
Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как построить линию защиты в судебном процессе по "Иску об отмене приказа об увольнении по истечению срока контракта" при условии что военнослужащим был подан рапорт об увольнении по истечению срока контракта за 8 дней до истечения его. Однако работодателем не произведено уведомление военнослужащего о намерении расторгнут контракт. Военнослужащим же в этой ситуации в соответствии пункта 16 Правил прохождения воинской службы за 2 месяца до истечения срока контракта подан рапорт на продления срока контракта. Командованием в/ч на этот рапорт не был дан ответ (уведомление, либо ответ на рапорт с указанием основания отказа в продлении контракта). Вопрос, чем можно военнослужащему отказаться либо другие варианты, вообщем опротестовать свой ранее поданный рапорт об увольнении по истечению срока контракта?И вообще необходим ли рапорт при увольнении по истечению срока контракта? И если есть рапорт до обязательно ли он должен быть указан в приказе увольнения как основание увольнения?

как построить линию защиты в судебном процессе по "Иску об отмене приказа об увольнении по истечению срока контракта" при условии что военнослужащим был подан рапорт об увольнении по истечению срока контракта за 8 дней до истечения его. Однако работодателем не произведено уведомление военнослужащего о намерении расторгнут контракт. Военнослужащим же в этой ситуации в соответствии пункта 16 Правил прохождения воинской службы за 2 месяца до истечения срока контракта подан рапорт на продления срока контракта. Командованием в/ч на этот рапорт не был дан ответ (уведомление, либо ответ на рапорт с указанием основания отказа в продлении контракта). Вопрос, чем можно военнослужащему отказаться либо другие варианты, вообщем опротестовать свой ранее поданный рапорт об увольнении по истечению срока контракта?И вообще необходим ли рапорт при увольнении по истечению срока контракта? И если есть рапорт до обязательно ли он должен быть указан в приказе увольнения как основание увольнения?

Прошу указать телефон для получения устной консультации, заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования