Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ответственность за досрочное расторжение ИТД


Рекомендуемые сообщения

господа! предлагаю к обсуждению следующий вопрос:

в итд предусмотрена ответственность за досрочное расторжение договора в размере 100 МРП. Оппоненты утверждают, что данное положение договора не законно? Ваши комментарии по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа! предлагаю к обсуждению следующий вопрос:

в итд предусмотрена ответственность за досрочное расторжение договора в размере 100 МРП. Оппоненты утверждают, что данное положение договора не законно? Ваши комментарии по этому поводу?

Если в отношении работника, то думаю, что данное положение не законно, поскольку ИТД не может ставить работника в условия, худшие чем предусмотрено законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в отношении работника, то думаю, что данное положение не законно, поскольку ИТД не может ставить работника в условия, худшие чем предусмотрено законодательством.

а законодательством о труде статья 9.1-1 ответственность предусмотрена!! В итд оветственность для обеих сторон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а законодательством о труде статья 9.1-1 ответственность предусмотрена!! В итд оветственность для обеих сторон!

В таком случае поддерживаю Вашу позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а законодательством о труде статья 9.1-1 ответственность предусмотрена!! В итд оветственность для обеих сторон!

Законно, законно.

Глава 2 Индивидуальный трудовой договор

Статья 9. Содержание индивидуального трудового договора

1-1. При заключении индивидуального трудового договора на определенный срок может быть установлена взаимная ответственность сторон за досрочное расторжение этого договора.

так что, платите и без разницы у работодателя такая ответсвенность или у работника или утого и другого одновременно!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и без разницы у работодателя такая ответсвенность или у работника

Удачи!

А как понимать использование словосочетания "взаимная ответственность"?

Прошу прощения я имел ввиду инициативу работника или работодателя по расторжению договра, ответсвенность в ИТД должна быть конечно же идинаковая. как 100МРП для работника в случае если договор расторгается по его инициативе, так 100МРП и для работодателя соответсвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько примерно з/п работника? она покрывает 100 МРП? а если у работника не окажется такой суммы? он должен будет отрабатывать? тогда залоговое обеспечение с обеих сторон? или я загнул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько примерно з/п работника? она покрывает 100 МРП? а если у работника не окажется такой суммы? он должен будет отрабатывать? тогда залоговое обеспечение с обеих сторон? или я загнул?

я так думаю, что орабатывать не нужно, пусть думает каждый сам за себя :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так думаю, что орабатывать не нужно, пусть думает каждый сам за себя :laugh:

Думать надо когда подписываешь ИТД, а не тогда когда ...

Данное условие в ИТД в моей недолгой практике встречался либо у крупных и солидных компаниях где зарплата в принципе позволяет справиться со штрафом досрочного расторжения, либо в новоиспеченных конторах, которым годков-то три дня, в последнем случае считаю такое условие вообще не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так думаю, что орабатывать не нужно, пусть думает каждый сам за себя :laugh:

Думать надо когда подписываешь ИТД, а не тогда когда ...

Данное условие в ИТД в моей недолгой практике встречался либо у крупных и солидных компаниях где зарплата в принципе позволяет справиться со штрафом досрочного расторжения, либо в новоиспеченных конторах, которым годков-то три дня, в последнем случае считаю такое условие вообще не к месту, вот с такими конторами ИТД подписывать уж точно не надо, да и ничего не потеряете.

Но вообще данное условие в ИТД считаю правильным, только конечно штраф должен быть разумным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 100 МРП превышают зарплату, то вполне можно расторгнуть договор как недействительный, сославшись на п.9 ст.159 ГК РК(кабальный договор).

Изменено пользователем Torro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 100 МРП превышают зарплату, то вполне можно расторгнуть договор как недействительный, сославшись на п.9 ст.159 ГК РК(кабальный договор).

И не только. Как противоречащий нормам международного договора, ратифицированного РК, - Конвенции МОТ №105 1957 г.

Обсуждалось ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако. А если мой ИТД в соответствии с пп 2 п. 1 ст. 10 ЗоТ приобрел характер заключенного на неопределенный срок, а я уже пламенных чувств к работодателю не испытываю и уйти хочу до окончания неопределнного срока, то деньги на бочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако. А если мой ИТД в соответствии с пп 2 п. 1 ст. 10 ЗоТ приобрел характер заключенного на неопределенный срок, а я уже пламенных чувств к работодателю не испытываю и уйти хочу до окончания неопределнного срока, то деньги на бочку?

деньги на бочку-это когда срочный итд. А про безсрочный ничего! :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования