Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Сарториус

Добрый день, уважаемые коллеги. Столкнулся с нестандартной ситуацией. Должник ТОО,  не имеет ни денег ни имущества, но имеется переплата по налогам. Была получено письмо где Налоговая подтверждает что у должника есть переплата. Судебный исполнитель обратился в суд с представлением о взыскании этой суммы денег. Но суд отказал в удовлетворении, мотивируя что данная переплата не имеет статус ошибочно зачисленных сумм, и пойдет на будущие налоговые периоды. С таким поворотом дел никто из знакомых юристов не сталкивался. Посоветуйте, что можно сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое еще представление? Я думаю нужно по постановлению суд исполнителя получив санкцию суда обращать взыскание на дебиторскую задолженность должника (Параграф 3 профильного закона), только прежде необходимо обратиться в органы гос доходов за информацией о наличии дебиторской задолженности (п. 3 ст. 87 того же Закона). Вот при чем тут статус ошибочно зачисленных сумм не пойму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вам как надо?

Можете своим заявлением вернуть эту переплату из бюджету на ваш банковский счет и дальше эти деньги уйдут на погашение долга.

Если вы хотите сохранить эти деньги - пусть висят в бюджете ))) целее будут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное непонятно объяснил. Дело в том, что у должника не имеется дебиторской задолженности. Наоборот, у него переплата по налогам. И чтобы вытащить эти деньги суд исполнитель обратился в суд с представлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вам как надо?

Можете своим заявлением вернуть эту переплату из бюджету на ваш банковский счет и дальше эти деньги уйдут на погашение долга.

Если вы хотите сохранить эти деньги - пусть висят в бюджете ))) целее будут 

​Мне надо что бы взыскали эти деньги. Так как у должника других денег нет. Заявление о возврате он конечно писать не станет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное непонятно объяснил. Дело в том, что у должника не имеется дебиторской задолженности. Наоборот, у него переплата по налогам. И чтобы вытащить эти деньги суд исполнитель обратился в суд с представлением. 

​Сарториус а переплата по налогам не есть та самая дебиторская задолженность? Ну как вариант могу предложить вам наложить арест на денежные требования должника, указав при этом "денежным требованием" эту самую переплату. Только я в арест денежных требований практикую только по денежным обязательствам исходящим из договорных отношений, в вашем случае считаю это не верным действием...

Только если честно, все ваши потуги мне непонятны, суть как первого так и второго, т. е. обращения взыскания на дебиторку или арест денежных обязательств имеет смысл если дебитор должника намерен добровольно возвращать должнику данную "переплату", а я так понимаю что органы гос доходов добровольно отдавать должнику (без его требований) эту "переплату" не собираются, а должник ваш "благоразумно" добровольно не станет предъявлять заявление в УГД о возврате "переплаты", т. к. видимо не желает чтобы эти деньги ушли на погашение вашей задолженности. А без этого ИМХО все это пустые движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Сарториус а переплата по налогам не есть та самая дебиторская задолженность? Ну как вариант могу предложить вам наложить арест на денежные требования должника, указав при этом "денежным требованием" эту самую переплату. Только я в арест денежных требований практикую только по денежным обязательствам исходящим из договорных отношений, в вашем случае считаю это не верным действием...

Только если честно, все ваши потуги мне непонятны, суть как первого так и второго, т. е. обращения взыскания на дебиторку или арест денежных обязательств имеет смысл если дебитор должника намерен добровольно возвращать должнику данную "переплату", а я так понимаю что органы гос доходов добровольно отдавать должнику (без его требований) эту "переплату" не собираются, а должник ваш "благоразумно" добровольно не станет предъявлять заявление в УГД о возврате "переплаты", т. к. видимо не желает чтобы эти деньги ушли на погашение вашей задолженности. А без этого ИМХО все это пустые движения.

​Переплата по налогам, по определению не может быть ни дебиторской задолженостью, ни денежным требованием. Так как налоговая не является дебитором и не имеет перед должником никаких обязательств. Как вы  правильно заметили все это относится к обязательствам исходящим из договорных отношений. В законе  указывается на то, что постановление суд исполнителя обязывает дебитора исполнять свои ОБЯЗАТЕЛЬСТВА  путем внесения денег на счет судебного исполнителя. Вот  поэтому, в силу нестандартности ситуации судебный исполнитель воспользовался своим правом обращения в суд, с представлением о возвращении этой переплаты должнику, чтобы потом их взыскать  с его счета. Сколько не обращался с этой проблемой к знакомым судебным исполнителям, никто никогда  с этим не сталкивался. Поэтому решил узнать на форуме, может кто реально может помочь и дать дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Есть идеи?

 

Добрый день! По моему-бесполезно, если НДС то налоговая проверяет со дня постановки на учет,для этого должник должен обратится с заявлением.но он скорей всего этого не будет делать так как мало ли, что вылезет в ходе проверки,в остальных случаях по другим налогам почти то же самое ,единственное могут сделать переключение на другие налоги опять же на основании заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования