Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выброс мусора из окна стоящего автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Гость Водитель

Добрый день! Сегодня произошел такой случай. Я купил сигареты в магазине, обертку и фольгу выкинул в урну. После сел за руль автомобиля, прикурил спичками сигарету, а списку выкинул в окно. Докурив, вышел из машины и выбросил окурок в урну. Почти сразу ко мне подошел полицейский и сказал, что камера наблюдения зафиксировала нарушение мною общественного порядка, а именно выброс сгоревшей спички. Мы поехали в отделение, где был составлен протокол и они сказали, что на днях меня вызовут в суд. Позже, почитав статьи в Интернете, у меня возник вопрос: по какой статье меня нужно привлекать - 434 КоАП или 620 КоАП (т.к. я находился в автомобиле)? С одной стороны, машина стояла и находилась во дворе дома. С другой стороны, фактически спичка была выброшена из окна автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сегодня произошел такой случай. Я купил сигареты в магазине, обертку и фольгу выкинул в урну. После сел за руль автомобиля, прикурил спичками сигарету, а списку выкинул в окно. Докурив, вышел из машины и выбросил окурок в урну. Почти сразу ко мне подошел полицейский и сказал, что камера наблюдения зафиксировала нарушение мною общественного порядка, а именно выброс сгоревшей спички. Мы поехали в отделение, где был составлен протокол и они сказали, что на днях меня вызовут в суд. Позже, почитав статьи в Интернете, у меня возник вопрос: по какой статье меня нужно привлекать - 434 КоАП или 620 КоАП (т.к. я находился в автомобиле)? С одной стороны, машина стояла и находилась во дворе дома. С другой стороны, фактически спичка была выброшена из окна автомобиля.

​Добрый день! Скажите, а конкретно по какой статье сотрудники ДПС составили протокол и ознакомились ли вы с ним под роспись? Если по статье 434 КоАП РК то вероятнее всего, потому что статья 620 КоАП касаемо участников дорожного движения именно при движении, но вы находились в машине во дворе тут уже статья приведенная выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол составили по ст. 434. Я, по незнанию, его подписал. Получается, главное здесь то, что я стоял во дворе? Если бы я находился на проезжей части даже в стоящем автомобиле, то уже квалифицировался бы как участник движения?

Изменено пользователем Desperados
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Протокол составили по ст. 434. Я, по незнанию, его подписал. Получается, главное здесь то, что я стоял во дворе? Если бы я находился на проезжей части даже в стоящем автомобиле, то уже квалифицировался бы как участник движения?

Изменено пользователем Desperados
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должны были по ст.620

4. Участники дорожного движения обязаны:

 

8) не допускать загрязнения дорог, в том числе не выбрасывать мусор, предметы, создающие опасность для движения, и иные предметы вне специально отведенных мест;

 

15) участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве пешехода, пассажира или водителя;

 

 

Изменено пользователем Депутат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должны были по ст.620

 

​Так ведь он находился во дворе а не на проезжей части и не создал опасности для других участников дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Так ведь он находился во дворе а не на проезжей части и не создал опасности для других участников дорожного движения.

11) дорога - вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти сразу ко мне подошел полицейский и сказал, что камера наблюдения зафиксировала нарушение мною общественного порядка, а именно выброс сгоревшей спички.

 

Со спичкой это серьезно или так, для примера ?

маразм ,если так

Изменено пользователем ххх
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что сидящий в машине не за рулем - по любому пассажир, независимо от того, едет машина или стоит. отсюда - протокол стоит оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нельзя сорить нигде

​Это спичкой то ? А посмотрите сколько мусора мимо мусорок проходит и валяются пакеты с этим мусором везде во дворах. Было бы не плохо и их всех по штрафовать . Что то нет инициативы , а вот про спичку слышу не в первый раз.

Изменено пользователем ххх
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со спичкой это серьезно или так, для примера ?

маразм ,если так

​Серьезно. Просто я стоял рядом с камерой, плюс высунул руку, когда спичку выкинул. Мол, сам факт выбрасывания мусора уже является нарушением закона, и неважно, что это спичка. А всегда мусор старался выкидывать в урну, в машине в кармашках все пакеты забиты фантиками и пустыми пачками от сигарет, окурки строго в пепельницу. А спички иногда выбрасывал в окно, думал, это ж дерево, природе не вредит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро меня вызовут в суд, какое посоветуете поведение? Оспаривать? А они не разозлятся и не впаяют меня отсидеть 10 суток?

​А что им злиться то? Вы гражданин Республики Казахстан и имеете право отстаивать и участвовать в процессе, даже можете не соглашаться с решением. Только вот вы согласны с правонарушением или нет? а закрыть на 10 суток нужна санкция, да из за одной спички то думаю никто пламя раздувать не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Это спичкой то ? А посмотрите сколько мусора мимо мусорок проходит и валяются пакеты с этим мусором везде во дворах. Было бы не плохо и их всех по штрафовать . Что то нет инициативы , а вот про спичку слышу не в первый раз.

​я говорю о принципе - "сорить нельзя". Без разницы, спичка ли это, либо большой пакет с мусором.

Мы давно якобы перешли на новый уровень формации и общественного сознания, и должны понимать -  чисто не там где убирают, а там где не сорят. 

ничего не имею за либо против по существу данной ветки обсуждения, всякое может быть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​я говорю о принципе - "сорить нельзя". . 

 

​А я лично придерживаюсь принципов, например, разумности. С разумностью у тов. полицейского явно не лады. Вместо того, чтобы мотивировать гражданина, ведь если он говорит правду - он два раза выбросил мусор как полагается. Нужно было замотивировать его за сознательность в этой части, а в другой просто обойтись предупреждением. Я думаю гражданин сам поднял бы спичку и выбросил в урну. При таком подходе у него и у других участников форума не возникло бы ассоциаций с маразмом :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​я говорю о принципе - "сорить нельзя". Без разницы, спичка ли это, либо большой пакет с мусором.

​Я тоже думаю ,что на первом месте должен быть принцип разумности ,а потом другие - типа алчности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​А я лично придерживаюсь принципов, например, разумности. С разумностью у тов. полицейского явно не лады. Вместо того, чтобы мотивировать гражданина, ведь если он говорит правду - он два раза выбросил мусор как полагается. Нужно было замотивировать его за сознательность в этой части, а в другой просто обойтись предупреждением. Я думаю гражданин сам поднял бы спичку и выбросил в урну. При таком подходе у него и у других участников форума не возникло бы ассоциаций с маразмом :shuffle:

​Согласен с вашим высказыванием, так как сотрудники правоохранительных органов не только должны рубить с плеча но и проводить профилактические беседы с разъяснением. Из за одной спички наложить штраф это как то не гуманно даже, но сотрудники тоже бояться за свои погоны так как есть видеозапись с камер. Так что решать судье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудник стоял на остановке, выплюнул жвачку, сотрудники полиции забрали уд.личности, через 2 недели вызвали в суд, итог штраф -14500 тг.

Сорить нельзя ни где!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой разве они имеют право забирать паспорт или удостоверение личности? вроде где  то в нпа было написано что никто не имеет право забирать уд.личности? или я не права, полиция имеет право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой разве они имеют право забирать паспорт или удостоверение личности? вроде где  то в нпа было написано что никто не имеет право забирать уд.личности? или я не права, полиция имеет право?

​) Нет конечно. Протокол должен быть составлен на месте правонарушения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
8 минут назад, Анжела_1994 сказал:

 8 часами общественных работ 

Полагаете, 8 часов общественных работ - это меньшее наказание, чем 14,5 тыс.тенге? :shuffle:

Особенно с учетом того, что штраф - это мера административно-правового воздействия, а общественные работы - это мера наказания за противоправное деяние, наказуемое в уголовно-правовом порядке.

Кстати говоря, в соответствии с УК минимальный размер присуждаемых общественных работ - 60 часов, а не 8. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования