Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, подскажите как действовать, пожалуйста!

В общем ситуация такая:

Проживал вместе с мамой в г. Рудном в многоквартирном доме малосемейного типа. В 1999 году дом подвергся массовому разграблению, и жильцы начали бросать свои квартиры. В итоге дом был отключён от всех ком услуг, все жильцы, и я с мамой в том числе, тоже были вынуждены покинуть своё жильё. Дом был законсервирован. Долгов по ком услугам у нас не было.

В 2012 году дом был включён в гос программу "доступное жильё" и реконструирован акиматом. Поменяли планировку квартир из однокомнатных сделали двух и трёх комнатные. Меня как собственника об этом не уведомили и не спросили.  

В 2013 году на наше имя поступил иск от акимата города о признании нашей квартиры в этом доме бесхозяйной и передаче её в коммунальную собственность. На судебном заседании я настаивал что жильё я был вынужден покинуть не по своей воле, а в следствии отключения ком услуг, тем более что мою квартиру не поставлили  на учёт о бесхозе (брал справку о обремениях в ЦОНЕ) 

Акиматом было предложено заключить мировое соглашение, по котрому я отказался от прав на эту квартиру в пользу акимата, а акимат в свою очередь должен до апреля 2014 года передать мне безвозмездно в частную собственность однокомнатную квартиру в доме года постройки не старшего этого дома, не первый не последний этаж, подключенную ко всем ком услугам, удовлетворяющую требованиям проживания и площадью не менее чем было в той квартире. Обещали такую квартиру найти и я согласился. В суде получил определения суда о мировом соглашении. 

В указанный в определении суда срок акимат не выполнил условия соглашения квартиру не предоставил. Объясняли это тем что акимат не отказывается от исполнения суда, просто квартир подходящим условиям у них в наличии нет. А ту квартиру от которой я отказался они просто удалили так как в доме поменялась нумерация и дом был реконструирован.

В том же 2014 году реконструированный дом поступает на баланс акимата и заселяется очередниками. По этому поводу жилищная комиссия в октябре 2014 года делает постановление о предоставлении квартир. В этом постановлении говорится что мне передаётся в собственность одна из квартир в этом же доме, согласно определения суда. Однако передача в собственность акиматом затягивается. На мои обращения акимат отписывается, что данная квартира за мной закреплена и процедура передачи находится на стадии оформления. Данный ответ я получаю в течении 3х месяцев.

Я написал заявление в прокуратуру о проверке законности действий акимата, на что был прлучен ответ что моё заявление было перенаправлено в акимат:blink: 

2 недели назад меня пригласили в акимат и пояснили, что у них была проведена внутренняя ревизия, и ревизионная комиссия будет оспаривать предоставление мне квартиры в этом доме, так как он у них проходит по программе "доступное жильё" и акиматом были затрачены средства на его реконструкцию. В письменном виде это пояснение они не излагают, на моё обращение они опять же отвечают что квартира закреплена и идёт оформление.

Видя что исполнение преднамеренно затягивается в суде я взял исполнительный лист. 27 мая 2015 года я обратился в местную службу гос исполнителей о возбуждении исполнительного дела. И тут опять палки в колёсах. Сначала мне сказали что специалист по работе с акиматом находится в отпуске. 12 июня он вышел на работу но был завален делами и пояснял мне, что просто физически не может даже возбудить моё дело. Сегодня 16 июня этот исполнитель вместе с его начальником сказали, что  дело будет возбуждено завтра, так как у них пока нету электронного ключа для занесения дела в базу должников, и вообще процедура будет долгой, у них и в прокуратуре такие же дела лежат больше года и перспектив никаких

Подскажите как дальше действовать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я написал заявление в прокуратуру о проверке законности действий акимата, на что был прлучен ответ что моё заявление было перенаправлено в акимат:blink: ...

ни один СИ, будь он ЧСИ, а тем более ГСИ, "бодаться" с акиматом не станет, поверьте. в этом весь абсурд и мерзость ситуации.

на бездействие прокуратуры Рудного - жалобу в облпрокуратуру.

параллельно - в администрацию Президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сходил к на приём к начальнику местных ГСИ. Он сказал что исп. дело возбуждено и внесено в базу данных.

Однако акимат уведомление получит не скоро, так как у специалиста возбудившего моё дело 1500 дел на исполнении.

У руководителя уточнил, что они меня будут письменно уведомлять о своих действиях.

Но думаю лучше самому приходить и на имя начальника писать заявления с просьбой уведомить о ходе исполнения.

Кстати специалист реально не скрывает, что ему на всё наплевать. Она со своим начальник через Б общается. УЖС  

Записался по телефону на приём к акиму области, сказали попаду на приём не раньше августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на приемах у акима области только время зря тратить. для начала обратитесь письменно на имя старшего СИ с просьбой ознакомить вас с материалами исполнительного производства и выдать копию постановления о его возбуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий спасибо за помощь!

Сегодня сходил к СИ написал такое заявление, дали талон сказали приходить через 2 недели. Но думаю надо ходить к ним по чаще. Как бы вот попросить или заставить их отправить уведомление в акимат?

Так же сегодня очередной специалист ЖКХ получил моё очередное заявление и попросил копию определения суда. Я приехал и дал ему так же копию постановления жилищной комиссии о безвозмездной передаче мне квартиры в собственность от 10,2014. Он сказал что тех паспорт на эту квартиру сделан, ранее я узнавал что документы на землю тоже готовы. Он сказал, что единственное ,что осталось, так это передать квартиру с баланса отдела строительства на баланс ЖКХ. Так как в определении так и написано, что квартира должна находиться на балансе ЖКХ. Сказал что это решиться в течении месяца или двух (как раз к тому временю надеюсь попадём на приём к акиму области).

Однако есть же ещё это решение ревизионной комиссии, с которой будет судиться акимат, как сказал нам зам акима. 

Мда кажется без администрации президента дело не сдвинется:sad:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

сегодня Си предложила мне самому отнести уведомление в акимат. Уведомление я отнёс в канцелярию. В уведомлении руководитель акимата на завтра вызывается к СИ

так же сегодня пришла очередная отписка по заявлению написанному в прокуратуру и перенаправленному в акимат:

В соответствии с определением суда за мной закреплена квартира и оформляются правоустанавливающие документы, по факту их оформления будет произведена передача в собственность

Но опять же не указываются конкретные сроки

Изменено пользователем Ан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования