Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая проблема, дело в том что у нас с соседом дом на 2 хозяина 1/2 часть принадлежит нам и участок 6 соток так же по пополам на своей половине участка он построил дом прям по нашей границе вплотную и вывел получается уже над нашим участком газовую выхлопную трубу и кондиционеры, так же нагло выбил окна со всем мусором на наш участок, 3/4 части теперь нашего участка в тени, следом закрыл нам главный выход из дома, с задней стороны выходим, проблематмчно вызов врача и скорой помощи, т.к. с юридического адреса входа больше нет. Последней каплей становится, то что над его участком проходит наша линия электропередач которую он собирается отрезать в связи с новым строением и закрыть нам последнее окно в которое напрямую попадает солнечные лучи. Живем в доме я молодая мама с грудным ребенком и моя мама пенсионерка, сосед пользуется нашим положением. Подскажите куда обращаться на какие пункты в законе опираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., если правильно понял, сосед построил ещё один дом?

если так, то:

- есть минимальные требования к размерам участка для строительства индивидуального жилого дома. Этот размер составляет не менее 6 соток. Т.е. построенный дом является незаконным.

- есть минимальные требования по отступу от границ участка. Они составляют 1-1,5 м (садоводство или ИЖС соответственно).

Судя по представленной информации есть нарушения. Тут два пути:

- как-то договориться с соседом о чем-то. может он предложит дополнительную часть участка, или произведет ремонт, поднимет трубу газовую выше  и т.п. в обмен на согласие с данными изменений по строительству (кстати согласие в письменной форме).

- не получается или не хотите ни очем договариваться. то напишите жалобу в ГАСК о незаконном строительстве и/или нарушениях норм строительства. инспектор должен выехать, выявить факт нарушения и принять соответствующие меры вплоть до сноса.

 

Мне как-то так видится ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования